Давайте обсудим: воровать так миллион

Дата публикации: 24.07.2014 - 06:25
Автор:
Просмотров - 931

Должна бы сесть, да все не сядет

Из новостей узнала, что сегодня должны продолжиться слушания по делу в отношении бывшего руководителя департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой и ее предполагаемых соучастников.

Экс-чиновница «Обворуйсервиса» (как метко переименовали россияне «Оборонсервис»)  обвиняется в превышении должностных полномочий, мошенничестве в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями и легализации денежных средств. По данным следствия, она организовывала продажу по заниженной цене наиболее ликвидных объектов недвижимости, акций и другого имущества ОАО «Оборонсервис». Ущерб от ее действий оценивается более чем в 3 млрд рублей.

Слушайте, что происходит с обществом? Что, говоря словами принца Гамлета, неладно в Датском королевстве? Почему прописные истины вдруг меняют значение на противоположное? Ведь заповедь «Не укради» никто не отменял, и как ни назови воровство – оно воровством останется, но… Оказывается, если украл так, по мелочи – сотовый телефон, вещички из квартиры, то это кража. А если миллион (еще лучше – миллиард), то постыдный проступок может превратиться почти в подвиг. И даже в глазах окружающих расхититель начнет вызывать не осуждение, а, скорее, восхищение. Иначе как объяснить повышенный интерес к творчеству Васильевой, которая отразила в стихотворных виршах и картинах всю «безысходность заточения» в собственной тринадцатикомнатной квартире, где  находится под домашним арестом, проживая с прислугой, встречаясь с друзьями и даже отлучаясь из дома. Оказывается, она имеет право в течение трех часов в день гулять по городу, хоть и со специальным браслетом и еще одним устройством, отслеживающим ее передвижения. Также ей никто не запрещал ездить на личной машине. Так что на просторах интернета даже начала гулять шутка, что Васильеву нельзя назвать совершенно свободной - её движения слегка скованы ювелирными изделиями. 

Почему человек, который обвиняется в столь серьезных преступлениях, смеется над законом? А она ведь, судя по ее же собственным заявлениям, уверена, что выйдет из процесса чистенькой, что дорогущие адвокаты отобьют все обвинения и чиновница будет и оправдана, и с денежкой в кубышке.  В худшем случае, как прогнозируют различные источники, этой мадам грозит до 5 лет и, скорее, условно. И то, наверное, пока ремонт  по проекту и дизайну самой Васильевой шестикомнатной камеры где-нибудь в курортной зоне не сделают, процесс не закончится. Вот сколько бы дали... обычному гражданину за такую «сумму ущерба»? Пять лет или пять пожизненных?

Спорить не буду – чиновники воровали всегда, воровали и брали взятки. Но если кто-то все же попадал под раздачу, итог был печален – тюремная камера, показательный процесс и 15 лет с конфискацией. В особо суровых случаях дело доходило до расстрела.

В данной ситуации крови (в прямом смысле) Васильевой и компании никто не требует, но должны же быть пределы! Для чего было начинать это громкое дело, которое в итоге превратилось в фарс? Что нам хотят внушить - что надо Родину ограбить, чтобы надрывно пиарили и на ТВ стихи читали? Или что деньги, а вернее, деньжищи, решают все?

Да и ладно бы просто украсть, но ведь здесь-то мы имеем дело с разворовыванием ведомства, которое призвано крепить обороноспособность страны. Думаю, даже не надо говорить, что это значит в нынешней международной обстановке.

И как бы не получилось, что в итоге Васильеву не посадят, а дадут медальку какую-нибудь за заслуги перед Отечеством. Зато миллионы, образно говоря, укравших мешок картошки, сидят реальные сроки и никаких домашних арестов для них не предусмотрено.

 Екатерина ПЕРЦИНА, «ЧР» №78 от 22 июля 2014 г.

  

Раздружились с головой

В психологии есть такой термин – «когнитивный диссонанс», в переводе на понятный язык обозначающий нечто вроде разрыва шаблонов. Ну это как услышать от многодетной матери, что все дети отвратительны, от профессионального солдата, что он за полный пацифизм, или от православного священника, что все заповеди божьи - сплошная химера.

Вот примерно такое же чувство обуревает меня, когда  читаю статьи журналистов или смотрю новости, посвященные пресловутой мадам Васильевой, которую уже сколько времени следственные органы обвиняют в крупномасштабном мошенничестве, хищениях, превышении должностных полномочий. Я не судья, и не буду утверждать, что все инкриминируемое, в самом деле, совершила высокопоставленная чиновница. Также оставлю в стороне странную заботу о моральном и физическом здоровье обвиняемой, когда она вместо ареста пользуется почти всеми благами свободной жизни.

Сказать хочу лишь о не менее странном и не поддающемся элементарной логике поведении журналистов, в течение стольких месяцев освещающих ход процесса. Причем  особо ярко проявившемся в последнее время.

Акулы пера все свое внимание отчего-то сосредоточили не на тяжести вменяемых преступлений, не на развязанном поведении Васильевой, которая явно чует, что все ее художества останутся без наказания. Нет, журналисты вдруг стали пиар-группой. Немного найдется печатных изданий, радиостанций и телеканалов, по которым бы на все лады не рассказывались истории о литературных и художественных опытах подследственной.

Я могу понять, что новой информации от прокуратуры нет, а хочется чем-то подогреть интерес к громкому делу. Но нужно же соблюдать определенные границы!

Для чего немалая толика эфирного времени посвящена поэтическим опусам мадам? Чем думали щелкоперы, когда сравнивали картины Васильевой с творчеством Ильи Глазунова и Ника Сафронова, мол, конечно, похуже, но не слишком отстает. Это что, намек на рождение гения в преддверии заключения? Или рецепт читателям, как стать признанным мастером изобразительного искусства? Мол, посидел в тюрьме, и все – ты талант!

Что это за творческая благотворительность, изо дня в день оповещающая жителей страны о новых визитах то Пегаса, то Аполлона к мнимой затворнице? Новый вид подготовки к продаже сборников виршей обвиняемой в мошенничестве?

К слову сказать, ведь это не первый случай, когда акулы пера со всем пылом начинают петь оды сочинениям реальных и возможных заключенных. Вспомните, сколько хвалебных статей было в свое время о записках Ходорковского.

Но возникает справедливый вопрос – для чего все это делается? Что за рекламные кампании? И второе –Â  журналисты хоть понаслышке знают о таких понятиях как нравственность и мораль? Из их отчетов видно, скорее, иное, что они и понятия не имеют об этих ценностях культуры. Не понимают, что безнравственно заниматься возвеличиванием и пропагандой творчества человека, который принес реальный ущерб огромному количеству людей.

В годы Второй мировой войны работал в концентрационных лагерях довольно известный врач – доктор Менгеле. Специалисты говорят, что это был очень талантливый, если не гениальный генетик. Вот только материал для своих научных выводов он получил из опытов над узниками «Освенцима». На его счету десятки тысяч замученных до смерти  людей. Вдумайтесь, десятки тысяч – мужчин, женщин, стариков, младенцев.

После 1945 он скрылся «крысиными тропами» из Баварии в Аргентину и остаток жизни прожил, как крыса, прячась и скрывая свое настоящее имя. К счастью, тогда не нашлось журналистов, которые бы пели оды мастерству ученого. Но вот сейчас – не уверен, что современные борзописцы не стали б возвеличивать убийцу, мотивируя, мол, смерти людей и наказание за них - это одно, а научные достижения - другое.

Достоевский писал, что нельзя построить хороший мир даже на слезинке ребенка. И да, Васильева, конечно, не Менгеле, но слез из-за нее пролито достаточно. И разве допустимо, с моральной точки зрения, игнорировать ее деяния и заниматься пиаром? Я уверен, что нет.

 Дмитрий ЩЕДРИН, «ЧР» №78 от 22 июля 2014 г.

  

Новости по теме: