Давайте обсудим: нужно ли народу оружие?

Дата публикации: 24.02.2014 - 06:06
Автор:
Просмотров - 1052

alt

Дело не в стволе, а в голове

Не скажу, что я агрессивный или милитаристски настроенный человек. Нет, стрелять я умею, в оружии худо-бедно разбираюсь, поэтому и знаю о чем говорю. Я совершенно уверен, что запретами на свободную продажу оружия проблему не решить. Ну вот как ни крути, а толку от этого не будет. И мы это наблюдаем каждый день уже сколько лет.

Мой отец в 60-е годы еще пацаном спокойно купил себе «тозовку», и хотя ему было тогда лет 16, ни он, ни его друзья даже представить не могли, что способны направить ружье на человека.

Сегодня же, чтобы купить гладкостволку нужно собрать кучу документов, обойти врачей и прочие комиссии. Но только по факту мы видим, что убийств, разбойных нападений и, как результат, ранений сейчас стало не в пример больше, чем было в Советском Союзе при свободной продаже оружия.

Ведь дело-то не в том, есть у человека ствол или нет, а в том, как он воспитан, имеет ли элементарные понятия о ценности чужой жизни. Вот о чем надо говорить в первую очередь, вот чему надо учить и за что болеть, а не ограничиваться простыми запретами.

У нас вообще, я смотрю, стало модным, чуть что не так пошло – взять да запретить. Сорвалась с поводка у идиота-хозяина овчарка, покусала его же, так тут же законодатели начинают вещать, мол, давайте всех собак запретим, вон, видишь, что творят, людей кусают! И это вместо того, чтобы обязать владельцев четвероногих проходить курсы дрессировки, обучать своих питомцев и учиться самим.

То же самое и на дорогах творится. Стоит в одном месте произойти серьезной аварии, как смотришь, чуть ли не на следующий день этот участок дороги со всех сторон барьерами уже обнесен, мол, теперь биться перестанут. Но дело-то не в барьерах, а в том, что водители не хотят соблюдать уже существующие правила! Если уж на то пошло, то не удивлюсь и такому предложению депутатов, как полный запрет транспорта для гражданских лиц – ведь аварии же! А так: нет машины – нет проблемы.

Вот как с оружием пытаются провернуть, мол, не будем продавать - не будут стрелять. Но беда-то в том, что преступники и без разрешений найдут, где прикупить ствол, а вот законопослушному гражданину, которому пистолет или ружье нужно исключительно для самообороны, приобрести огнестрел уже не удастся.

К слову сказать, вот посмотрите, что сейчас происходит на Украине. У боевиков разве что «стингеров» еще не видно, а так - полный арсенал – и автоматы, и снайперские винтовки, и пистолеты всяческих марок. Зато у противников Майдана, законопослушных граждан, которые противостоят молодчикам, ничего подобного нет. А ведь в этой стране законодательство в области оружия аналогичное нашему.

Конечно, я не утверждаю, что нужно и вовсе отказаться от определенных требований при продаже пистолетов и ружей. Бог с ним, пусть будет, как сейчас – справки, разрешения, медкомиссия. Но я совершенно против полного запрета. Ведь если рассуждать таким образом, то нужно запретить продавать в магазинах топоры, ножи, скалки, сковородки и прочие бытовые кухонные принадлежности, с помощью которых совершается гораздо больше преступлений, в том числе и убийств, чем с помощью оружия.

Так что еще раз повторю – дело не в запретах, а в воспитании. С этим же у нас, как показывает опыт, дела обстоят уныло. Мы когда учились в школе, на уроках военного дела и автоматы разбирали, и на стрельбы ездили, но не помню, чтоб кто-то потом хотел себе приобрести личный АК, чтоб разбойничать на дороге. Сейчас же дети в военном деле - ни в зуб ногой, зато агрессия зашкаливает, и выливается в такие бойни, как в московской школе.

Дмитрий СОКОЛОВ

Не было забот, как купила бабка порося

Все больше высказываний слышу за то, чтобы в нашей стране разрешить свободное пользование огнестрельным оружием. Я резко против, и вот почему.

Одни кивают на американцев, посмотрите, мол, у них все пользуются, и добропорядочные граждане могут защитить себя и свой дом от бандитов. Другие считают, что отморозок, прежде чем напасть, подумает: «А вдруг нарвусь на ответную пулю?»

Но дело в том, что большинство отморозков не думает! Если бы думали о возможных последствиях, о годах тюрьмы, а возможно и о пожизненном сроке, то вообще не нападали бы. Кроме того, посмотрите, что происходит с людьми, как вырос в обществе уровень агрессии! Посмотрите, сколько стало неадекватных, сколько наркоманов! В маршрутках, ей-богу, ездить страшно -  что ни авария, то водитель  «под кайфом». И при этом мы еще дадим в руки всем желающим ружья и пистолеты? Да сразу количество огнестрелов возрастет в разы! Там, где дело кончается мордобоем или, на худой конец, поножовщиной, как, например, в большинстве бытовых разборок, в дело вступит «черный пистолет». Наше общество не готово к такому шагу. Да и в целом это не в наших традициях и культуре. Американцы, к примеру, на протяжении всей своей истории имели оружие, достаточно вспомнить многочисленные вестерны. Это их обычный образ жизни. Да и что нам на Америку равняться!

К тому же, высока вероятность гибели случайных людей, оказавшихся рядом с местом «разборки». На моей памяти громкое дело, случившееся много лет назад, когда в районе бывшего универмага в Абакане произошла перестрелка и шальные пули зацепили прохожих. Тогда погибла молодая беременная женщина.

Сейчас живем мы и не думаем, чтобы купить ружье, ну а если станет можно, то кто-то купит из интереса, другой - из-за престижа, а третий -  чтобы просто было.

Конечно, человек с улицы не сможет просто так зайти в магазин и приобрести оружие как булку хлеба. Прежде нужно будет пройти проверку у психиатра и получить разрешение. Но зачастую эти проверки - простая формальность. А, во-вторых, многие к вопросу хранения подойдут халатно, до оружия смогут добраться дети. Да и кто гарантирует, что купленным оружием не будут пользоваться родственники и знакомые, которые не имеют ни  разрешений, ни лицензий?

К тому же огнестрельное оружие - это серьезная вещь, и чтобы суметь себя защитить, надо учиться владеть им. Где же простой россиянин, который не может выкроить деньги на репетиторство или платный кружок ребенку, возьмет средства на тренеров?

Потребуется изменить и законодательство. Про это вообще молчу. Порой мы сталкиваемся с таким «законотворчеством», что люди с двумя высшими образованиями не могут понять, что же имели ввиду разработчики документа. Поэтому может случиться так, что человек с оружием в руках, даже защищаясь от бандитов, может оказаться виновным в глазах закона и надолго попасть в тюрьму.

Примеры стрельбы в школах, кинотеатрах, магазинах с многочисленными жертвами у всех на слуху. Взять недавний случай в одной из московских школ. Если бы подросток не «нашел» в тот день ружье, не было бы этой трагедии. А если вспомнить волнения на Болотной площади в Москве, то даже страшно представить что  могло произойти, если бы все были вооружены. Так что пусть горячие головы выкинут идею вооружения населения. Это решение дорого обойдется нашему обществу.

Кирилл БАНИН

Новости по теме: