Давайте обсудим: нужна ли нам Олимпиада?

Дата публикации: 04.02.2014 - 05:16
Автор:
Просмотров - 915

alt

НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ

Если честно, я не совсем понимаю всю эту истерию, что устроили вокруг Олимпиады в Сочи. И главное, набор-то претензий до убогого смешон.

- Ах, сколько денег на нее потратят! Лучше б пенсионерам раздали!

- Да все же разворуют и ничего не будет!

- Ха-ха-ха, зимняя Олимпиада в южном регионе!

- Зачем вообще Олимпиада, без нее жили и дальше проживем!

И вот захотелось мне высказать свое мнение по этому поводу. Тем более что открытие Олимпиады - важное для нашей страны событие, и я в этом совершенно уверен, - уже не за горами.

Итак, почему нам нужна Олимпиада?

В 2007 году, когда только выбирали место проведения будущих зимних игр, мне довелось находиться в Сочи. И когда объявили, что выбор пал на Россию, на этот город, вы не представляете, какое ликование царило там! Совершенно незнакомые люди поздравляли друг друга, песни, танцы, эмоций было больше, чем в новогоднюю ночь у ёлки.

Более того, по скайпу я тогда связался с друзьями в Черногорске, и они тоже искренне радовались, что честь принять лучших спортсменов мира зимой 2014 года досталась нашей стране.

И важен именно этот момент, что тогда жители России вновь почувствовали гордость за свою Родину. Сами знаете, что в последнюю четверть века у нас крайне редко возникало такое ощущение, все больше боль разочарования. А тут – признание, что мы еще можем, что мы еще сильны!

Если хотите, важен был именно идеологический момент – поднятие национальной гордости и реальное чувство патриотизма, а не придуманные какие-то акции в кабинетах чиновников, которые, как говорится, ни уму, ни сердцу, а только для галочки проводятся.

Но затем эйфория схлынула, и это совершенно нормально, нельзя веселиться все время, надо и работать, и в бой вступили наши вечно всем недовольные либеральные оппозиционеры. Именно они-то и «замутили» темы про глупость зимней Олимпиады на юге, про зря потраченные деньги, про воровство.

Начну с последнего. Безусловно, воровство, коррупция - явления отвратительные, недопустимые в обществе. Однако до сих пор ни одна страна в мире не может похвастать тем, что ей удалось изжить у себя эти феномены. В большей или меньшей степени воруют везде. И здесь главное, чтобы правоохранительные органы и счетные палаты с бухгалтерскими организациями реально выявляли тех, кто преступает закон. Кто дает откаты, кто экономит на материалах, совершает подлоги и так далее. А затем этих господ суды наказывали бы по всей строгости закона.

Как показали события, в какой-то степени так и произошло. Конечно, не всех выявили, не всех отправили на нары думать о душе, но все же часть преступников поплатилась за свою жадность.

А между тем стройка росла. За это время в Сочи и рядом с ним возведено столько новых спортивных и туристических объектов, что только откровенный недоумок в будущем не сможет правильно распорядиться доставшимся богатством, и не привлечь в регион новые миллионы туристов. Их и прежде приезжало немало, а с новыми объектами станет еще больше. Я в этом уверен.

Так что ж плохого в том, что регион получит мощный полигон для зарабатывания денег? Ведь все эти налоги пойдут на дальнейшее развитие, на укрепление базы, и в конечном счете, на благо всех людей, не только проживающих там, но и приезжающих в гости.

А нам вместо этого говорят, мол, лучше бы ничего не строили, а пенсионерам раздали. Ну и что? Проели бы быстренько эти деньги, и все дела. Сейчас же есть основа для дальнейшего развития.

Ведь посмотрите. Только в нашей маленькой Хакасии реконструировали лыжную базу в поселке Вершина Тёи, как сразу появилось много важных изменений! И регулярные приезды спортсменов, а это деньги в бюджет. И строительство новых объектов, и укрепление инфраструктуры. И новые рабочие места для жителей поселка. Разве это плохо? А это, повторюсь, всего один небольшой спортивный объект.

В Сочи масштабы совершенно иные. И неужели мы не должны радоваться, что новейшие стадионы, плавательные бассейны, горнолыжные трассы и прочие спортивные сооружения станут пользоваться особым спросом для проведения соревнований различного уровня? Что именно в Россию станут приезжать зарубежные спортсмены для проведения чемпионатов, и так далее, а значит, вносить все новые и новые деньги в бюджет страны. Ответ, думаю, однозначен – конечно, это хорошо.

Более того, не забывайте, что вслед за Олимпиадой идет Паралимпиада, на которой смогут потягаться в мастерстве инвалиды. И для них, думаю, не менее важно то, что они получат возможность встретиться друг с другом. А в будущем, я надеюсь, соревнования для людей с ограниченными физическими возможностями также станут традиционными для Сочи. Их и сейчас там проводят, но пусть турниров и чемпионатов будет больше!

И, наконец, собственно, о месте выбора площадки под Олимпиаду. Да, сомнения были. Но многолетние наблюдения метеорологов показали, что в феврале стоит самая оптимальная погода для соревнований. Чтобы не было лишних морозов, и не было оттепели, когда снег растает.

Конечно, проще всего было бы определить соревнования, скажем, в Красноярск, снег-то у нас точно будет. Но вопрос, смогут ли соревноваться спортсмены при -400С? А к тому идет, что температура опускается все ниже и ниже. Да и с транспортной доставкой могли бы выйти проблемы. Не настолько в Сибири развиты дороги, и железные, и автомобильные. Построить же необходимое за шесть лет было бы просто нереально.

Так что, как видите, выбор Сочи был вполне логичен и необходим. И давайте не будем мечтать о мифических журавлях якобы упущенных компенсаций, а постараемся по максимуму насладиться спортивными играми, и станем искренне болеть за наших спортсменов, чтобы Олимпиада-2014 запомнилась не меньше, чем знаменитая Олимпиада-1980!

Сергей ДОНСКОЙ

ОПЯТЬ ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ...

Было бы понятно и логично, если бы в южном городе нашей страны запланировали проведение летней Олимпиады.

Но зимней? Все говорят, что построенная спортивная инфраструктура пригодится для Сочи в будущем. Но спросили ли самих сочинцев, что им нужно? Мечтают ли жители региона именно о ледовых дворцах, биатлонной и бобслейной трассах? Ведь в Сочи отродясь не проводились соревнования по зимним видам спорта.

Вторая болевая точка – казнокрадство, которое, увы, мы никак не можем извести. Огромные суммы, выделенные на строительство спортивных объектов, думаю, стали лакомым куском для мошенников разных мастей. Например, в прессе прочитала, что на запуск экологического мониторинга при подготовке и проведении Олимпиады планировалось выделить 50 миллионов рублей, что весьма удивило местных экологов, ведь такой мониторинг в регионе уже существует.

И если говорить об охране окружающей среды, то многих ученых волнует, что некоторые олимпийские объекты разместились в высокогорных буково-дубовых и пихтовых лесах, не нарушенных хозяйственной деятельностью, – это территории, примыкающие к границе Кавказского государственного природного биосферного заповедника.

По мнению Социально-экологического союза, застройка этих мест может привести к деградации лесной среды, изменению путей миграции и гибели редких видов растений и животных, занесенных в Красную книгу России и Краснодарского края.

Обострились при подготовке к масштабному событию и социальные проблемы региона.

Во-первых, цены из-за Олимпиады растут на все, особенно на жильё и участки под строительство. И сочинцы после Олимпиады будут не в состоянии купить себе жильё.

Во-вторых, многие считают, что город к такому мероприятию просто не готов. Да, новые объекты построены, но инженерные сети уже давно «на ладан дышат», а люди платят нереальные деньги за коммунальные услуги.

В-третьих, вокруг - стройки-стройки-стройки... Наивен тот, кто надеется, что после Олимпиады народ потянется отдыхать на «олимпийских объектах». В каменные джунгли, в которые превратили Сочи, люди в здравом уме отдыхать вряд ли поедут. Ребята с тугими кошельками прямо на берегу моря понастроили домов, кафе. Раньше пляжи были доступны практически в любом месте, а сейчас все позагородили, поставили охрану с дубинками.

Да и что скрывать – отдых в Сочи и прилегающих районах побережья чуть ли не вдвое дороже, чем в Турции и Таиланде, где условия для туристов лучше.

А сколько курьезов было с олимпийским факелом.

Взять хотя бы анекдот, гуляющий по просторам интернета, возникший после сравнения формы факела и заглавной буквы на этикетке «Русской водки», мол, что бы ни придумали русские, все равно получается... водка. Как ни крути, а похоже. Или факт, что по ходу следования в городах факел гас несчетное количество раз.

Неужели наша страна обеднела и на чувство вкуса, и на инженерную мысль?

Если честно, против проведения Олимпиады у нас ничего не имею, но получается как всегда - хотели как лучше...

Елена ГРИГОРЬЕВА, «ЧР» №12 от 1 февраля 2014 г.

Новости по теме: