Дарят тепло... уже 15 лет

Дата публикации: 12.11.2014 - 03:32
Автор:
Просмотров - 955

alt

В ноябре этого года Центру для несовершеннолетних исполняется 15 лет. За это время цель учреждения не то что не изменилась, а даже на градус не свернула с пути: по-прежнему здесь помогают детям, оказавшимся без попечения родителей, сиротам и ребятам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

 

Сотрудники Центра за годы работы сталкивались с самыми разными судьбами детей. Почти семь с половиной тысяч – столько несовершеннолетних прошло здесь процесс реабилитации. Помощь и поддержку детям и их семьям оказывали многие – педагоги, психологи, медики… Престиж Центра менялся в лучшую сторону с каждым годом, доверие к сотрудникам росло.

Сегодня процесс реабилитации проводится с использованием современных технологий. Созданы все условия для того, чтобы дети лучше учились, принимали участие в конкурсах, которые развивают их способности. Важно и уметь расслабляться, для этого две сенсорные комнаты - светлая и темная, тренажерный зал, игровые комнаты, компьютерный класс, швейная мастерская, комната православия, музей, библиотека. Все помещения оснащены современным оборудованием, необходимым для занятий и досуговой деятельности,- без этого сегодня никуда. Не обошли вниманием и жилые комнаты, ведь иметь свое личное, уютное пространство для ребенка очень важно. Для чего в течение двух последних лет удалось обновить жилые комнаты.

Профессионализм сотрудников действительно заметен: из 34 педагогов 29 имеют высшее профессиональное образование. Ежегодно педагоги участвуют во всех конкурсах, которые проводятся на республиканском и всероссийском уровнях. Так, в 2008-м году мы принимали участие в общероссийской грантовой программе «Новый день», организованной ОАО АКБ «Росбанк» с проектом «Возвращение детства». Сумма выигранного гранта составила 120 тысяч рублей, ее направили на развитие театральной деятельности - приобретение ширмы, кукол, костюмов, мультимедиа, компьютеров.

В этом году приняли участие во всероссийском конкурсе программ «Православная инициатива», сумма гранта - 250 тысяч рублей. Его направили на духовно-нравственное воспитание несовершеннолетних.

В честь особой для Центра даты хочется выразить признательность и благодарность всем сотрудникам, которые за годы работы не растеряли душевное тепло и до сих пор дарят его детям. Воспитатели, социальные педагоги, психологи, инструктор по труду, заведующие отделами, младшие воспитатели, повара, медицинские работники, спасибо вам! Вы ответственно относитесь к делу, любите свою профессию, обоснованно считаете ее нужной и необходимой.

Валентина ТАРАСОВА, заместитель директора по УВР

«ЧР» №109 от 11 ноября 2014 г.

 

Новости по теме: