Дачи - без охраны, общество - без денег

Дата публикации: 24.12.2013 - 07:07
Автор:
Просмотров - 750

alt

Из казны дачного общества «Шахтер» пропали 150 тысяч рублей. Как это случилось, кто виноват и что теперь делать – об этом дачники рассуждали на общем собрании, которое было весьма многолюдным.

Гвалт, споры, крики почти сотни человек на корню рубили объективность и хотя бы малейшую возможность докопаться до истины. Большинство, видимо, решило, что отвечать за все должен председатель. Он, в свою очередь, части вины не отрицает, но делает поправку – нужно разбираться: за что-то отвечает он, а за что-то - члены правления и ревизионная комиссия. Так как на собрании слушать Василия Григорьевича Бухаркина было, мягко скажем, проблематично, пообщаться с ним мы решили уже «за кулисами».

- Василий Григорьевич, давно существует общество?

- Некоммерческое садоводческое товарищество «Шахтер» родилось еще в 1974 году. Оно включает свыше семисот дач. Людям общество действительно необходимо. Кто-то ездит на свою землю лишь время от времени. А для многих это чуть ли не единственный источник дохода. Для того, чтобы этот источник существовал, нужны вода, электроэнергия, хорошие дороги. Это как раз и входит в компетенцию общества.

- Расскажите о взносах и о том, на что тратятся эти средства.

- Размер взносов утверждается на общем собрании. Члены правления и ревизионная комиссия составляют смету на текущий год, причем у нас, дачников, он начинается 1 мая. Определяется, первым делом, за что нужно заплатить в течение года. Это, по сути, неменяющийся список: свет, вода, охрана, ремонт дорог, а также зарплата председателя и казначея.

- У вас и охрана есть?

- Есть, правда, она не лицензирована, иначе платить пришлось бы не 650 рублей в год, а тысяч по десять с каждого человека. Охрана на данный момент осуществляется контроллером, который следит за имуществом общества, но никак не за имущество каждого дачника. За это должна отвечать полиция. Либо сами дачники должны обеспечить защиту.

- Как раз-таки защита денежных средств в недавнем времени у вас и пострадала. Правда, вовсе не по вине охраны. Как было дело?

- В августе этого года я, председатель общества, обнаружил у казначея недостачу. Женщина стала скрываться, не реагировала на звонки. Возникло подозрение. Я обратился в полицию (тем более пошли слухи, что в этом замешан и я, причем, не просто замешан, но и, якобы, прикрываю ее). Там завести дело отказались, потому что казначей не оставила ни приходных, ни расходных ордеров, ни книгу учета взносов. А что могла сделать полиция без документов? В конце концов, пропавшие бумаги были предоставлены через ревизора новому казначею. Полиция дала зеленый свет расследованию. Я знаю, что все разрешилось, и она даже написала расписку, в которой указала срок погашения своей «задолженности». Но чем все закончится – вернутся ли деньги в казну? - пока не известно.

- Корите себя за упущение?

- Десять лет работали по одной и той же схеме, все было нормально. А два года назад выбрали нового казначея и что-то не то началось. Виноват в том, что вовремя не забирал наличку. Но наблюдать за финансовой деятельностью и работой председателя должны ревизионная комиссия и члены правления. Это прописано в уставе. Обвиняют в халатности председателя, но не я один должен голову пеплом посыпать.

- Новый казначей уже вошел в курс дела?

- Не просто вошел, но и, помимо громкой пропажи 150-ти тысяч, обнаружил еще скрытую недостачу в пределах 170 тысяч рублей. Но этот вопрос пока повис, надо разобраться. Хотя я заранее докладывал о плохих членских взносах, мол, не все вовремя сдают, но ревизионная комиссия не реагировала, инициативу не проявляла, мер не предпринимала. Зато теперь грозятся подать на меня в суд.

- То есть из-за этого возникли трудности с оплатой услуг, правильно?

- Да, в прошлом году по этому поводу даже собирали членов правления. На оплату охраны за 2012 год, зарплату председателю и казначею не хватало денег. Правление приняло решение – взять кредит. И сделал это я, как председатель. Сумма составила 192 тысячи рублей. Сейчас гасить кредит не с чего, хотя банку мы остались должны еще 24 тысячи. Пытаюсь потихоньку рассчитаться с общим долгом со своей маленькой пенсии. Появились проблемы с охраной – она отказывается оберегать наше имущество. На первом посту теперь даже висит плакат с соответствующим заявлением. А что такое дачи без охраны - надо ли кому - то объяснять.

- Получается, доверие к вам подорвано?

- Участка дачного в обществе у меня нет. Потому некоторые и решили: мол, незаинтересованное в нашем развитии лицо! Если б было оно так, стал бы я вкладывать столько сил, добиваться гранта, брать кредит?.. К должности председателя я отношусь как к работе. Думаю, это вполне нормально, учитывая, что за плечами большой опыт такой деятельности.

Беседовала Анна ВЕЙТ, фото Марины Кремляковой

P.S Все вышесказанное - лишь мнение председателя, и это не истина в последней инстанции. Расследование запутанного дела в самом разгаре. Сколько еще подводных камней придется преодолеть, чем закончится скандал и, что важно, как скоро все разрешится - пока неизвестно.

«ЧР» №153 от 24 декабря 2013 г.

Новости по теме: