Да кто ж против субботника? Все «За»!

Дата публикации: 21.05.2015 - 03:47
Автор:
Просмотров - 630

alt

Что интересно: поговоришь с людьми в автобусе, на остановке, в магазине или просто во дворе, и гордость охватывает – какие у нас в большинстве своем сознательные сограждане! Честно! Я не ёрничаю. На самом деле, редко кто отрицает моральные и нравственные нормы, не припомню, чтобы кто-то ратовал за грязь во дворах и бычки в подъездах. Напротив, все горят желанием видеть город красивым, чистым и удобным.

А зайдешь во дворик, поднимешься на лестничную площадку и диву даешься, откуда столько мусора, если все за порядок?

В глубине души мы уже давно поняли, что никто кроме нас самих не создаст комфортную среду. Что, в самом деле, не могут же коммунальщики бегать круглыми сутками за каждым взрослым или малышом, и поднимать за ними конфетные обертки, стаканчики из-под мороженого или пустые бутылки. Что, точно так же, как поддерживаем чистоту в своих квартирах, мы должны поддерживать ее на улице. Но при этом, опыт показывает, что понимать одно, а делать - другое. По факту выходит, что по-прежнему ждут многие доброго дядю-дворника, который вычистит за ними созданный бардак.

Вот пример, этой весной захотела инициативная группа жильцов нашей многоэтажки созвать субботник и расчистить территорию двора. Много там скопилось всякого мусора. Заросли бурьяна, груды бутылок, пакетов и прочей дряни. Дворник-то регулярно убирает возле дома, а дальше – не его территория. Поэтому мы решили, что если не хотим, чтоб наши дети бегали по свалке, то сами должны ее ликвидировать.

Повесили объявление, но к назначенному часу собралась лишь пятерка женщин, мягко скажем, в возрасте. Ни одна мамаша ребеночка, бегающего во дворе, так и не вышла. Ни один папаша не пришел на помощь бабушкам! Все тут же или срочно заболели, или только выписались из больницы. Смех да и только!

Ну ладно, взяли мы грабельки и мешки и отправились на сбор мусора. А дальше – цирк! Кто-то из «засмущавшихся» потихоньку выглядывал из-за занавески, кто-то просто выходил на балкон и внаглую снимал нас на телефон, явно похохатывая над глупыми общественницами.

И знаете, что я подумала – Бог им судья, «чистюлям только на словах», главное-то мы сделали. Двор убрали. А если ждать, когда в каждом, ну или хотя бы в каждом втором, пробудится совесть, то морковкино заговенье наступит раньше, а чище-то не станет.

Наталья ГЕРАСИМОВА

«ЧР» № 39 от 21 мая 2015г.

Новости по теме: