Cладкий мастер-класс

Дата публикации: 21.10.2014 - 06:03
Автор:
Просмотров - 931

alt

провела для студентов Техникума профессиональных технологий и сервиса выпускница Президентской программы управленческих кадров, директор ООО «Малинники» Татьяна Тутатчикова

Где взять высококвалифицированные кадры? Такой вопрос сегодня стоит перед руководителями в разных областях экономики. В нашей республике  для повышения престижа профобразования, интереса школьников к рабочим специальностям еще в прошлом году каждое министерство и ведомство взяло шефство над каким-нибудь учреждением среднего профессионального образования.

Министерству экономики «под крыло» попало два черногорских техникума - «Черногорский механико-технологический техникум» и «Техникум профессиональных технологий и сервиса». Именно там на прошлой неделе для будущих поваров и кондитеров провела мастер-класс выпускница Президентской программы управленческих кадров, директор ООО «Малинники» Татьяна Тутатчикова.

У Татьяны Александровны за плечами большой профессиональный опыт, достаточно сказать, что несколько лет она работала на старейшем предприятии республики - Абаканской кондитерской фабрике, и широко известная своей вкусной продукцией «Сладкарница» - тоже одно из ее детищ. Но сегодня у предпринимателя новый проект - ООО «Малинники», которое выпускает самую разнообразную сладкую продукцию, и ставку директор делает прежде всего на натуральность ингредиентов.

- Для тортов и десертов мы используем не растительные, а только натуральные сливки, мягкие сыры типа «Маскарпоне», на основе которых готовится знаменитый торт «Тирамису» , свежие и замороженные ягоды и фрукты, - делилась секретами со студентами техникума Татьяна Александровна.

Ребята внимательно слушали и сначала робко, а затем все с большим интересом стали задавать и отвечать на вопросы. Выпускница Президентской программы общалась с аудиторией легко и непринужденно, сказывалось ее первое педагогическое образование:

- Ребята, кто знает ведущих производителей кондитерских изделий в Хакасии и в Черногорске? А из чего приготовлена марципановая масса? Как называются инструменты для работы с сахарной мастикой?

Кстати, самые активные и внимательные слушатели в конце мастер-класса получили сладкие презентики от ведущей - конфетки-малинки, изготовленные по фирменному рецепту.

А встреча была построена так, что пока шла беседа, тут же кипела работа за столами - двое ведущих кондитеров «Малинников» показывали ребятам, как делать из мастики и марципановой массы розы, лилии, клоунов, белых медведей, взбивать крем, украшать торты надписями. Им ассистировали студенты, смело вызвавшиеся в помощники.

Узнали ребята и о современных тенденциях в кулинарии - о том, что сегодня модно в оформлении тортов использовать живые цветы, и то, что некоторая небрежность при обработке краев придает изделиям домашний шарм. Познакомили ребят с разными «фишками» - например, с цветными съедобными вафельными картинками, для украшения верха тортов, которые изготавливаются на специальном принтере. Или как украсить шоколадную глазурь переводными картинками. И почему при работе с заводской мастикой лучше использовать крахмал, а не сахарную пудру.

В общем, секретов у кулинаров сотни и узнать обо всем студенты вряд ли смогли за два часа. Однако сотрудничество техникума и «Малинников» продолжится. Уже есть договоренность об экскурсии на территории предприятия. И Министерство экономики, которое и организовало мероприятие, обещает, это не последний мастер-класс для ребят.

Кстати, Татьяна Александровна осталась довольна оборудованием учебного заведения, заметив, что его вполне достаточно, чтобы постичь основы мастерства.

Марина ЗАДОРОЖНАЯ, "ЧР" №104 от 21 октября 2014 г.

Новости по теме: