Чтобы печка не чудила - не чадила

Дата публикации: 16.12.2014 - 05:52
Автор:
Просмотров - 841

alt

Пожарные Черногорска регулярно информируют нас о том, сколько пожаров произошло, по какой причине это случилось. Например, смотрю сводку трехнедельной давности: «С 15 по 22 ноября в Черногорске произошло 10 пожаров, в 6 случаях причиной возгораний стало печное отопление».

Казалось бы, с развитием строительной отрасли, производством современных материалов, в конце концов, накопленным человечеством опытом, можно было бы ожидать снижения пожаров из-за печей, однако выходит иначе. Как показывает анализ, с одной стороны, опыт нередко игнорируется, заменяясь надеждой на «авось пронесет», с другой, значительно возросло само количество печей. Ведь в последние годы немало жителей многоэтажек решили переселиться в частные дома, и куда ни посмотри, везде идет строительство коттеджей, с печками, каминами, отопительными котлами.

При этом понятно, что только в исключительных случаях человеку совершенно наплевать на то загорится его дом или нет. Но при этом, не желая пускать в гости «красного петуха», домовладельцы  зачастую не особо вникают в правила безопасности, которые и призваны оберегать их от неприятностей и непредвиденных расходов. Так как же уберечь свой дом от пожара? Об этом мы побеседовали со старшим инспектором ОНД Черногорска Андреем Корякиным.

ВТОРНИК И ЧЕТВЕРГ

С ЧАСУ ДО ПЯТИ

- Итак, какие же меры может предпринять человек, чтобы обезопасить себя от проблем с печным отоплением? Уберечь себя от пожара.

- Это довольно просто, - утверждает Андрей Корякин, - прежде чем ставить печь, придите к нам, в отдел надзорной деятельности и проконсультируйтесь. Каждый вторник и четверг, с 13.00 до 17.00 мы ведем прием граждан. Обращаться: улица Мира, 008, кабинеты 4, 6. Можно принести технический паспорт дома, проект печи, а мы посмотрим, верно ли с точки зрения пожарной безопасности все сделано. Прежде чем приступать к строительству печи, рекомендую обратиться к лицензированным проектировщикам. Они учтут все требования – и расстояние до стен, и высоту трубы, и розу ветров и т.д. 

- И как часто люди приходят посоветоваться с вами?

- К сожалению, обращаются очень редко. Как правило, только после пожара. А вот предприниматели – другое дело. Например, пришел мужчина, хочет устроить пилораму. Принес кадастровый паспорт земельного участка, объяснил, что и где хочет поставить: там стояку для машин, тут конвейер. Для того, чтобы проверить, будет ли это безопасно, пришлось взять карту коммуникаций города. Но просто так эту карту никому не дают, и человек легко может попасть впросак. Поставил, скажем, здание, а внизу теплотрасса или водовод. Или установил котельную, а по нормам расстояние не выдержано. Затем же ему придется тратить средства, переносить котельную в другое место, а то еще и штраф будет вынужден заплатить, если после предупреждения не сделает. Так что гораздо проще перед началом стройки все согласовать.

- К слову о согласовании и жителях частного сектора. Сегодня многие на своих участках не картошку сажают или грядки устраивают, а ставят мангалы, барбекюшницы, беседки, бани. Их расположение тоже нужно сверять с вашими нормативами?

- Конечно. Ведь «здравый смысл» помогает не всегда, а правила написаны на основе опыта. Владельцы частных домов, благоустраивая свою территорию, часто не учитывают расстояние до заборов, от навеса и трубы. Были уже пожары, когда искры мангала поджигали заборы, или навес беседки.

ПЕЧНИК

ПО ЛИЦЕНЗИИ

- Но ведь, по идее, печники, которые кладут печь или камин, и сами прекрасно понимают, что можно, а что нельзя делать. Ведь, если пойдет плохая слава, то весь бизнес прогорит.

- Тем не менее, часто люди нанимают непонятно кого. Другое дело – лицензированный печник, он точно должен знать требования пожарной безопасности и обустройства печного отопления, при несоблюдении правил и возникшем пожаре он будет нести материальную ответственность за ущерб.  Но у нас на всю республику есть только одно лицензированное предприятие. Ведь что главное в печке? Она должна иметь хорошую тягу, довольно большой зольник, чтобы легче выгребать золу, достаточной высоты трубу. Правила пожарной безопасности регламентируют данный вид работ – по строительству, очистке, обслуживанию печей и каминов.

- Какие нарушения при кладке печи могут впоследствии привести к пожару? На что владельцу дома нужно обратить внимание, контролируя работу нанятого печника?

- Например, нет достаточного отступа от стенки, в результате чего произошел пожар. Вот на этой картинке указаны все её параметры, которые необходимо соблюдать при строительстве печи (рисунок размещен на сайте «Черногорского рабочего»).

alt

Со своей стороны, МЧС также может предъявить претензии к печнику, который кладет печи и камины без лицензии, за это предусмотрено от административной до уголовной ответственности. Поэтому печнику проще все оформить официальным путем. Для этого надо обратиться в соответствующую организацию, пройти обучение, получить удостоверение, затем прийти в МЧС, пройти лицензирование, это делается бесплатно, и все, можно совершенно на законных основаниях приступать к работе.

ПОЧЕМУ ГОРЯТ

- Получается, что, в принципе, нет ничего сложного в соблюдении безопасной эксплуатации печей, даже без особых затрат на это. Тем не менее, мы видим, что пожаров по этой причине много. В чем же дело?

- Очень часто пожары происходят из-за нарушения при строительстве отступок и разделок. А ведь указанные расстояния не просто так предусмотрены. Это все опыт и инженерные расчеты. Печь – теплогенерирующая установка, если расстояние от нее до деревянной стены меньше положенного, то она перегревается и в конечном итоге загорается.

Во-вторых, пожары случаются из-за несоблюдения расстояния от трубы до деревянного перекрытия, пространство между ними должно заделываться негорючим материалом – кирпичом, листом металла с засыпанным керамзитом или глиной. То есть задача - не дать трубе напрямую соприкасаться с деревянными перекрытиями.

В-третьих, небрежность с золой. Ведь как бывает, выгребли из печи золу, положили рядом с забором, а на улице ветер, он раздул угольки, и они запалили забор. И хорошо, если только забор сгорит, а не  стайки, соседние дома.

В-четвертых, немало пожаров происходит из-за трещин в печи. Именно поэтому мы требуем, чтобы стенки были ошпаклеваны и побелены. Это не прихоть, а необходимость. На белом фоне трещины четко видны – дым же выходит из печи, остаются темные следы.

В-пятых, чересчур низкая труба - угроза и собственному дому, и соседним. Далеко не все искры гасятся искрогасителями, в итоге падают на горючую поверхность, и поджигают ее.

И самое страшное, когда разжигают печку бензином или керосином. К сожалению, эти случаи не единичны, а последствия очень тяжелые. Например, ноябрь прошлого года. Мужчина решил «помочь» печке, которая никак не хотела разгораться, и плеснул из банки бензина. Он вспыхнул, и огонь перекинулся на человека. От неожиданности и боли мужчина разлил остатки бензина рядом с собой. Соответственно, пожар. В итоге погибли двое маленьких детей, находившихся в доме. Сам мужчина впоследствии скончался от ожогов.

- Раньше пожарные ходили по домам, проверяли безопасность. В свое время в Абакане я тоже ходила с пожарными в рейды, и не раз бывало, что люди говорили спасибо, так как на самом деле просто не видели, какие недостатки есть у их печей. А сейчас вы ходите в такие рейды?

- Да, мы регулярно проводим мероприятия, обходим частный сектор, но дело в том, что пускают не везде. Кто-то чего-то боится. А ведь зря. Наказывать мы не можем, только посмотреть, порекомендовать. Что изменить, исправить. Так что не стоит опасаться наших визитов. Другое дело, когда проходят рейды по неблагополучным семьям. Там уже обязаны открывать нам, так как это совместные мероприятия с сотрудниками полиции. Но, что характерно, именно эта категория граждан довольно ответственно относится к нашим предписаниям. Думаю, оттого, что, как правило, это люди битые жизнью, и когда им объясняешь, что если сейчас не исправите, то будут такие-то и такие-то последствия, вы лишитесь даже того последнего, что у вас осталось, они очень быстро все понимают и исправляют. Так что в целом особо сложного в контроле за печами ничего нет, главное, соблюдать несколько правил да своевременно чистить печь.

Беседовала

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» № 119, от 16 декабря 2014г.

 

Новости по теме: