Чтобы не было беды

Дата публикации: 23.06.2016 - 05:01
Автор:
Просмотров - 696

alt

Лето – весёлая, но и опасная пора, об этом нельзя забывать родителям. Большую часть времени дети находятся без взрослых на улице, бегают купаться на водоёмы. Чтобы не случилось трагедии, специалисты напоминают:

1. Не разрешайте купаться ребенку без вашего присмотра, особенно на матрацах или надувных кругах.

2. Отпускайте отпрыска в воду только в плавательном жилете или нарукавниках.

3. Не позволяйте детям играть в игры, где участники прячутся под водой или их «топят». Такие развлечения могут окончиться трагедией.

4. Не разрешайте заплывать за буйки и нырять в неизвестных местах водоема, поскольку камни и ветки деревьев часто приводят к травмам.

5. Контролируйте время пребывания ребенка в воде, чтобы не допустить переохлаждения.

6. Во избежание солнечных ожогов смазывайте кожу ребенка специальными солнцезащитными средствами.

Родителям подростков и владельцам частных домов и строений стоит учесть, что сейчас особую опасность может представлять поджог тополиного пуха. К сожалению, не так уж редко дети шалят таким образом, и в статистике МЧС хватает случаев возникновения пожаров из-за подобного баловства.

Еще одна неприятность, которую могут преподнести дети родителям, связана с телефонным озорством. Иной раз школьники считают особой шуткой звонить в спецслужбы и сообщать о несостоявшихся происшествиях. Однако родителям следует знать, что закон расценивает такие «шалости» довольно строго, и за заведомо ложный вызов специализированных служб - скорой, милиции или пожарных - положен административный штраф вплоть до полутора тысяч рублей.

Анна КОРПЕНКО. «ЧР» №№49-50 от 23 июня 2016 г.

Новости по теме: