Чтобы было красиво, нужно постараться

Дата публикации: 15.10.2015 - 02:40
Автор:
Просмотров - 689

Недавно в редакцию обратилась Светлана Свинаренко, рассказывала про свою улицу Квартальную. Вернее про то, какой она может быть, если чуть-чуть постараться, и какой может стать, если пустить все на самотек.

Есть люди, которые любят, чтобы было красиво, оттого и вкладывают силы - территория возле ее дома все лето жаркое «горела» яркими цветами. На усадьбу Семеновых, что по соседству, тоже любо-дорого посмотреть: красота в палисаднике - белые, розовые, желтые цветочки глаз радовали. Да, непросто нынче

такую красоту содержать, дорого - на семена ого-го сколько нужно потратить, а после поливать каждый день, от солнца нежные ростки оберегая, осенью убрать пожухлую траву, подготовить участок для новых идей, которые доведется воплощать уже в следующем году.

Только не все так трепетно относятся к тому месту, где живут. У кого-то вместо георгин и астр «цветут» стройматериалы - грубо скинутые в кучу доски, стены кирпичей, и даже ржавые балки в канаве. Еще можно понять, когда люди строятся и постепенно пускают все в дело, но когда это «добро» лежит годами и ничего не меняется, обидно становится. Из-за таких то ли горе-строителей, то ли просто равнодушных людей, и улица страдает: не выглядит она летом яркой, наряженной, цветущей.

В административной комиссии Черногорска подсказали, что за каждым участком города кто-то следит. Что касается Девятого поселка, то это Наталья Федянина, ведущий специалист администрации Девятого поселка. Жителям нужно обратиться к ней, рассказать о неряшливых участках, по возможности представить фотографии. К таким горе-хозяевам проверка непременно нагрянет. Сначала дадут время (обычно около недели) на то, чтобы территория была приведена в порядок. Если хозяин не прислушается, административная комиссия вправе оштрафовать нарушителя на сумму от 500 до тысячи рублей. Делать это, к слову, можно много раз, пока человек, наконец, не осознает свою ошибку и не наведет красоту у ворот.

Анна ВЕЙТ, «ЧР» №77 от 1 октября 2015 г.

Новости по теме: