Чтоб не плакал потолок горючими слезами

Дата публикации: 03.03.2015 - 05:09
Автор:
Просмотров - 754

alt

Постройка дома – дело не только крайне хлопотливое, но и дорогостоящее. Впрочем, простой косметический ремонт квартиры тоже обойдется семейному бюджету в копеечку. Об этом знает каждый, кто хоть раз переклеивал обои в комнате или перестилал линолеум. Приходя в магазин строительных и ремонтных материалов, мы, как правило, в первую очередь стараемся выбрать нужные покупки исходя из трех соображений: цена, эстетичность и комфортность. И мало кто из нас задумывается, что не менее важным, а скорее напротив, самым важным при выборе должен быть показатель пожароопасности. Да и можно ли при помощи материалов обеспечить безопасность квартиры от огня?

Об этом наш сегодняшний разговор со старшим инспектором отдела надзорной деятельности Черногорска Андреем Корякиным.

- Андрей Александрович, итак, наша задача - провести ремонт, скажем, квартиры, применяя наиболее безопасные материалы. Что для этого нужно сделать? Какие документы посмотреть, вообще, как мы можем информационно подготовиться к грамотным покупкам необходимых материалов?

- Есть технический регламент пожарной безопасности - Федеральный закон №123, в нем детально расписано, в каких помещениях, какие отделочные материалы можно применять. Все кодировки классификации зданий и помещений помечены значками от Ф 1.1 до Ф 5.1, начиная от зданий для проживания людей и заканчивая производственными помещениями. Рекомендации даются по каждому типу – кабинет, холл, лестницы и так далее.

Все отделочные материалы должны иметь сертификат пожарной безопасности, если такой в магазине не могут представить, то это серьезнейшее нарушение, и такой материал брать не рекомендуется. В сертификате указан показатель КМ – класс пожарной безопасности материала, где самый низкий уровень 0, а самый высокий 5. Например, горючесть КМ 0 – это бетон, кирпич, а КМ 5 – крайне горючий материал, например, некоторые виды пластиковых стеновых панелей. Коэффициент КМ учитывает такие показатели, как горючесть, воспламеняемость, дымообразующая способность, токсичность и распространение пламени. Особенно важно учитывать эти данные при ремонте или отделке общественных организаций, образовательных учреждений, магазинов.

- По идее, это дело специалистов, которые берутся выполнять ремонт. Ведь сегодня редко кто своими силами занимается такими вещами. В крайнем случае, сами только обои клеим или потолочные плитки.

- Да, по идее, специалисты, ремонтирующие помещения, должны знать все требования пожарной безопасности и проводить работы с учетом их. Но беда в том, что сегодня ремонтом заняты все кому не лень, без соответствующего образования и лицензирования. И директора школ, заведующие детскими садами, предприниматели зачастую просто не знают, что можно, а что нельзя использовать. Задача ведь сделать дешево и красиво, но нередко это выходит слишком опасно.

- Так какой выход?

- Прежде чем идти в магазин за покупками материалов для ремонта, заранее посмотрите таблицы категорий помещений, в них указаны рекомендуемые материалы для различных помещений, одни для кухни, другие для коридора и так далее. А затем в магазине уже по сертификату сверяйте, подходит данный материал или нет.

Например, если, скажем, в детском саду или школе в фойе постелили линолеум с показателем выше, чем КМ 3, то тем самым создали риск для безопасной эвакуации людей в случае пожара. Если у линолеума коэффициент воспламеняемости 1 или 2, то даже не факт, что он загорится от упавшего окурка, а вот если 3 или 4, то пожар наверняка возникнет. Потому-то и надо, покупая материалы для ремонта, обязательно смотреть сертификат, там четко указаны все показатели.

Как-то проводил осмотр детского сада, там, в части помещений, сделали ремонт, родители собрали деньги и положили новый линолеум, толстый, мягкий, красивый. Но вот сертификат посмотреть никто не удосужился. Между тем, согласно правилам, линолеум с таким показателем КМ было запрещено эксплуатировать в детских садах. Пришлось сказать об этом на собрании заведующей садиком и родителям. Понятно, что первая реакция – возмущение. Мол, что за придирки, как это выбрасывать новый линолеум, он же дорого стоил! Я взял кусочек старого линолеума из коридора и кусочек нового, и поджог их. Старый сразу потух, как только я убрал зажигалку, а вот новый просто вспыхнул и закипел. Родители сразу поняли, чем это грозит в случае пожара, и тут же чуть сами не бросились срывать новое половое покрытие. А ведь если бы заранее поинтересовались показателем КМ, то избежали бы ненужных трат.

- А на что в первую очередь нужно обращать внимание, если мы затеяли косметический ремонт в обыкновенной квартире?

- Для квартиры настоящая беда – это пенопластовые плитки на потолке, дело в том, что у них очень высокий показатель горючести, практически у всех КМ 4. Во-первых, при горении этот материал сам по себе очень быстро распространяет пламя, во-вторых, продолжая гореть, капает на пол, увеличивая площадь пожара, плюс люди получают серьезные термические ожоги. И были трагические случаи, связанные именно с действием этих плит.

Например, был пожар в доме по Ленина, в квартире - бабушка и маленький внук. Начался пожар, мальчик оказался отрезан от бабушки, и в течение какого-то времени ребенок бегал по квартире и громко кричал от боли - на него капал горящий потолок. Спасти малыша не удалось.

Аналогичный случай был в Девятом поселке. Пожар в частном доме. Взорвался баллон с пропаном, и огонь стал быстро распространяться по квартире. Если бы не потолочные плиты, то пожилая женщина, которая находилась в квартире, могла бы спастись. Но огненный дождь лишил ее такой возможности, она попросту сгорела, получив 90 процентов ожогов тела.

- Получается, что самое лучшее, это оставить, как и прежде бетонный потолок под побелку и не беспокоиться? Зачем покупать панели или дорогие натяжные потолки, если они так опасны?

- Не факт. Например, натяжные потолки в этом отношении, вполне безопасны, хотя могут иметь класс КМ 4 или 5. Дело в том, что при пожаре такой потолок попросту схлопывается, и не только не распространяет огонь дальше, а еще может и вовсе потушить воздушной волной очаг возгорания, такие случаи были. Впрочем, стоит учесть, что матовые натяжные потолки толще, и, в случае пожара, могут сгореть не сразу.

Крайне опасны пластиковые панели, которыми так любят отделывать стены. Конечно, они красивые, легко моются, но при этом горят на раз-два. У них показатель горючести максимальный или приближенный к нему. Помимо этого, у них еще очень высокий коэффициент токсичности. И, как результат, при пожаре человек может даже спастись от огня, но задохнуться от ядовитых испарений опасных материалов.

Впрочем, отнюдь не все стеновые панели опасны. Достаточно много и таких, показатель КМ которых равен единице. Правда, как правило, и стоят они гораздо дороже, чем простой пластик без добавок антипирена.

Помните пожар в пермском ночном клубе «Хромая лошадь»? А ведь и причина возгорания, и тяжелые, трагические последствия – результат неправильно подобранных отделочных материалов в помещении.

Вообще, случаев, когда пожар возник из-за неправильно подобранных отделочных материалов, много. И еще больше случаев, когда тяжесть последствий от пожара была бы гораздо меньше, если б применяли грамотно выбранные, в соответствии с пожарной сертификацией, материалы. Поэтому еще раз напомню, если решили строить дом, делать ремонт, не поленитесь, потратьте время на изучение ФЗ №123. Не можете разобраться сами – милости просим в отдел надзорной деятельности. Наши сотрудники всегда помогут консультацией, сделают вашу жизнь более безопасной. Уточнить время для визита можно по телефону: 6-16-60.

Беседовала Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №16 от 3 марта 2015 г.

Новости по теме: