Чтоб и себе, и внукам на сладости-шалости

Дата публикации: 30.05.2014 - 07:16
Автор:
Просмотров - 732

alt

Управляющий Отделением ПФР по РХ Виктор Филонов встретился с черногорцами, чтобы рассказать о премудростях пенсионной реформы, о том, что изменится уже с 1 января 2015-го года.

Всё, что тебя касается…

Сразу скажем: новый порядок формирования пенсионных прав в полной мере актуален для тех, кто с 2015-го года только начнёт трудовой путь и ещё не особо задумывается о старости. Пенсионеров, которые уже получают выплаты, реформа напрямую не коснётся (она будет интересна для работающих пенсионеров в плане порядка перерасчёта выплат, это предполагается делать 1 августа каждого года, без заявлений, автоматически, максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента при перерасчёте составит 3 балла). Для тех, кто будет оформляться на пенсию в текущем году, действуют прежние «правила игры», по ним и произведут начисления.

Если подробнее - трудовые пенсии, которые уже назначены, или будут назначены до 1 января 2015 года, пересчитают-таки по новой формуле. Если при перерасчете человек окажется в проигрыше, ему будут выплачивать пенсию в прежнем размере – он ничего не потеряет. Зато могут выиграть пенсионеры, имеющие в стаже нестраховые периоды (к примеру, те, когда вы ухаживали за детьми, были призваны в армию).

Хотелось бы больше

Итак, что же надо знать юным, обдумывающим житие, размышляющим, куда бы устроиться на работу? А вот что. Старость не скоро, но придёт, и тогда очень захочется получать поддержку от государства увесистее, чтоб и себе хватало, и внукам на конфеты – шалости. Какие же обстоятельства будут влиять на размер вашей будущей пенсии? Размер зарплаты (белой, естественно, без всяких там оттенков), стаж – за каждый год будут начислять пенсионные коэффициенты, возраст выхода на пенсию (по новому законодательству чем позже – тем лучше, за каждый год, отработанный после наступления пенсионного возраста, полагается денежная надбавка).

Покажите формулу!

Пенсионную формулу будут выводить, опираясь на три компонента: страховую пенсию, накопительную пенсию, фиксированную выплату. Страховую ежегодно индексирует государство (соответственно, гарантирует её сохранность), а накопительной вправе распорядиться  сами – к примеру, передать в управление компании, которая, на ваш взгляд, умно, с толком распорядится вашими деньгами и они принесут прибыль. Накопительная пенсия не индексируется! Если она в управлении той или иной компанией, прибыль может быть, а может и не получиться.

Фиксированная выплата – гарантированная государством сумма, которую оно устанавливает к страховой пенсии в определённом размере. Это аналог сегодняшнего фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, его размер в 2013 году составлял 3 610,31 руб.

И здесь баллы?

С 1 января 2015-го страховая пенсия будет рассчитываться не в рублях, а в баллах. Разработчики реформы полагают, что именно так пенсионные деньги будут защищены эффективнее. К моменту выхода на пенсию баллы подсчитают и умножат на стоимость одного, цена которого ежегодно будет расти на уровень не ниже инфляции.

Человек за трудовую жизнь должен заработать не менее 30 пенсионных баллов и иметь минимум 15 лет страхового стажа. Разработчики закона комментируют это положение как меру, которая станет стимулировать вывод зарплат из тени.

Заметим: минимальный стаж, необходимый для назначения пенсии, поднимется с 5 лет до 15 к 2025 году. А что касается обязательных 30 баллов, это условие будет вводиться постепенно: в 2015 году такой минимум составит 6,6 балла с последующим ежегодным увеличением на шаг 2,4 балла, до 30 баллов к 2025 году.

Пенсионный возраст оставляют прежним – 60 лет для мужчин, 55 – для женщин.

За детей и службу – тоже получите

Новая формула предполагает более полный учёт нестраховых периодов. За первого ребёнка будет начисляться 1,8 балла за один год, за второго – 3,6 балла, за  3 - 4 – 5,4 балла. Один год срочной военной службы оценивается в 1,8 балла.

Была затронута и тема «чистки» негосударственных пенсионных фондов (НПФ). В том смысле, что в текущем и следующем годах будет проведена их реорганизация и создана система, которая позволит «железно» сохранять пенсионные деньги. А пока поступления взносов, которые идут в накопительную часть, временно, до 31 декабря 2015-го года, переводятся в страховую. Между тем работающим предстоит за пару лет, пока наводят порядок с НПФ, определиться, делать отчисления в накопительную часть или только в страховую, которая контролируется государством. Задача непростая, поскольку каждому предстоит самостоятельно определиться, что же выгоднее.

Виктор Филонов на встрече ответил на вопросы и дал консультации тем горожанам, кто заранее записался на приём. Дали пояснения по заковыристым вопросам также руководитель клиентской службы Управления ПФ в Черногорске Татьяна Никулина и начальник отдела назначения и перерасчета пенсий, оценки пенсионных прав застрахованных лиц Наталья Соколова.

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №60 от 31 мая 2014 г.

Новости по теме: