Что ж вы на кондукторов нападаете?

Дата публикации: 20.07.2015 - 06:46
Автор:
Просмотров - 679

alt

Как минимум дважды в день я пользуюсь общественным транспортом. И пока едешь на работу или обратно, столько насмотришься и наслушаешься, что впору романы писать. Бывают забавные сценки, случается наблюдать и неприятные картины. Но больше всего меня возмущает грубость иных пассажиров.

Не буду утверждать, что все кондукторы и водители - люди без недостатков. Но, по крайней мере, мне таких почти не приходилось встречать, а вот среди пользователей общественного транспорта хамство и невоспитанность - отнюдь не редкость. То начинают кричать на контролера за то, что пропущен предыдущий рейс. Да, такое бывает, и не то чтобы редко, сама не раз ждала на остановке, но помилуйте, причем тут простой кондуктор автобуса? Он же не отвечает за выход всех маршруток, его задача - обилетить пассажиров в своем автобусе.

Или другой вариант, водитель или контролер напоминают матерям, чтоб они следили за своими детьми, не пускали их бегать по салону, так как это опасно. Но вместо благодарности, что кто-то печется об их чадах, нередко мамаши начинают возмущаться, говорить, что это их дело – пускать детей бегать или не пускать. Однако, если, не дай бог, произойдет резкое торможение и ребенок пострадает, ведь винить будут водителя!

Буквально на днях не выдержала и сама вмешалась в скандал. Ехала мать с двумя детьми, девочка постарше спокойно сидела, малышка сначала ерзала на материнских коленях, а потом решила походить по сиденью. Конечно, можно умиляться, как топает ножками кроха, но ведь обута она в грязные сандалетки, и вся эта пыль остается на поверхности. Уверена, тому, кто сядет после детской прогулки, такое поведение мамочки прелестным не покажется. Что приятного в том, что испачкаешь брюки или юбку и в таком виде явишься на работу!

Кондуктор сделала замечание родительнице, а та начала орать, что не даст в обиду ребенка, не позволит сдерживать ее творческое развитие и стремление осваивать новые горизонты! Нет, вы только подумайте! Новые горизонты в грязной обуви по чистым сиденьям. Представляю, чтоб сказала женщина, если б сама села на такую грязь. Собственно, об этом я и сообщила пассажирке. Как же она тут разоралась, уму непостижимо просто! Мол, нечего лезть, куда не просят, и это ее дело, как она возит своих деток, ну и так далее. Хорошо, что вскоре вышла из автобуса. Мы же поехали дальше, с испорченным настроением, а кондуктору пришлось еще и сиденье отмывать. Но нельзя же себя так вести! Одумайтесь, пассажиры.

Алевтина СВИРИДОВА. «ЧР» №56 от 21 июля 2015 г.

Новости по теме: