Что там с работой для подростков?

Дата публикации: 25.03.2014 - 05:47
Автор:
Просмотров - 771

alt

Часто во время бесед несовершеннолетние стали интересоваться возможностью самим зарабатывать деньги, да так, чтобы работодатель ещё и не нарушал их права. Так вот, если тебе уже исполнилось 14 (да и если не исполнилось), запоминай!

Главная книга, которую надо почитать - Трудовой кодекс Российской Федерации (далее ТК РФ). Он (и другие законы) устанавливает государственные гарантии трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников (то есть тебя) и работодателей (то есть, у кого ты работаешь).

Статьей 20 ТК РФ определены стороны трудовых отношений - работник и работодатель. Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодатель - физическое либо юридическое лицо (то есть организация), вступившее в трудовые отношения с работником. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, за исключением несовершеннолетних, которые приобрели гражданскую дееспособность в полном объеме, могут заключать трудовые договоры с работниками при наличии собственных заработков, стипендии, иных доходов и с письменного согласия своих законных представителей (то есть родителей, опекунов, попечителей).

Статья 63 ТК РФ установила общий возраст, с которого допускается заключение трудового договора: с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. Но объясняю, что лица, получившие общее образование (то есть отучившиеся) или получающие общее образование (то есть учащиеся) и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Трудиться подросткам, не достигшим возраста четырнадцати лет, в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (или опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства. В этом случае трудовой договор от имени работника подписывает родитель (или опекун). А в разрешении органа опеки и попечительства должна быть указана максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

Лидия ФИЛИППОВА,

старший помощник

прокурора Черногорска, «ЧР» №33 от 25 марта 2014 г.

Новости по теме: