Что бы такого посеять крутого?

Дата публикации: 09.02.2016 - 05:59
Автор:
Просмотров - 665

alt

Каждый дачник, огородник знает: успех урожая во многом зависит от выбора семян. Так что очередной плодово-огородный сезон открываем именно этой темой:

на вопросы, поступившие в ходе живого общения с читателями, ответила представитель одного из старейших в городе магазина семян «Садовод»,

ЧТО НА ДЗЕРЖИНСКОГО, 20, Ирина ПОРАБЕЙКИНА.

Помидорыс рогами и хвостом?

- Я привыкла покупать семена одного производителя, в пакетах определённого цвета, а их теперь так много, подмывает изменить традициям и попробовать что-то новенькое. Или не посоветуете, из-за риска разочароваться?

- Напротив! По-моему, в каждом настоящем дачнике живёт экспериментатор. К тому же, наука не стоит на месте, в том числе в области семеноводства. Не секрет, что в России с 90-х годов база, существовавшая прежде, была утрачена, поэтому сегодня на рынке, наряду с отечественными производителями, присутствуют иностранные. Поэтому на прилавках есть семена голландской, европейской селекции, а также из Китая. Любопытно, что если у нас за последние годы зарегистрированы сотни новых сортов, то, к примеру, в поднебесной – тысячи.

- Но у нас сформирована привычка с опасением относиться к китайским овощам!

- Семена из Китая и овощи, выращенные там или в нелегальных теплицах – разные вещи. У нас избавлялись от теплиц, потому что продукция не соответствовала определённым параметрам, а значит, была вредной для здоровья, к тому же к почве «фермеры» относились варварски. А вот что касается семян, думаю, нет оснований бояться использовать их. Они сертифицированы и, как правило, показывают очень хорошую урожайность – у китайских производителей всё направлено на количество. К примеру, серия «Профи» обещает повышенный стабильный урожай при умеренном уходе, с использованием традиционных подкормок. Кроме того, обычно плоды обладают повышенной лёжкостью. Это объясняется тем, что производители ориентируются на реализацию – чтобы продукция долго сохраняла товарный вид. Впрочем,  в некоторых случаях вкусовые качества проигрывают.

- Могут ли в яркой пачке оказаться генномодифицированные семена?

- Такие семена рассчитаны на крупных сельхозпроизводителей, в рознице они были бы баснословно дорогими. Просто так купить генномодифицированные семена в магазине – нереально.

- Российских семян, значит, мало?

- В последние два года ситуация начала меняться. К примеру, в этом году появились семена серии «Уральский дачник», разработанные на базе известной станции семеноводства «Уралсортсемовощ». Продолжают поставлять семена известные фирмы «Гавриш», «Манул».

- Наша семья – потомственные дачники. Не можем переубедить бабушку, что гибриды – это нормально, ничего страшного нет, что не родятся от таких семян помидоры с рогами и хвостом! Что скажете об этом?

- Что такое гибрид? Это семена, полученные в результате скрещивания двух разных сортов. Взять обыкновенное яблоко. Это тоже своего рода гибрид, потому что получено в результате перекрёстного опыления, которое обеспечивают пчёлы. Как показывает практика, гибриды более устойчивы к неблагоприятным погодным условиям, наиболее урожайны.

Рокет или Цилиндра?

- Выращиваю сельдерей 25 лет, храню при одинаковых условиях в одном и том же погребе. Нынче с середины зимы начал гнить. Что могло произойти?

- В первую очередь напрашиваются мысли о том, что за такое солидное время – 25 лет – в погребе накопилась какая-то инфекция. Хорошо бы обработать стены, полки, ёмкости для хранения медным купоросом.

Кроме того, важны условия выращивания, соблюдение правил агротехники. Что до погодных условий, в прошлом сезоне было очень засушливое лето, к осени – дожди, возможно, хозяева грядок переусердствовали с поливом. К тому же сельдерей убирают, как правило, в конце сентября или ещё позднее, может быть, подморозили. Кроме того, по итогам прошлого сезона было много жалоб на гниющие лук, чеснок – возможно, что-то (возбудитель инфекции) попало с осадками.

- А какие сорта корневого сельдерея, по вашему опыту, показывают действительно стабильно хороший результат, с вызреванием крупных, ядрёных плодов?

- Особой популярностью пользуются «Русский размер», «Датский великан», «Пражский гигант». Это скороспелые сорта, они успевают вызревать до приличных размеров. Чтобы плод достиг максимальных размеров, с августа нижние листья можно обломать, немного окучить – это даёт дополнительный рост клубня, а не «бороды». И, к слову, сельдерей пора сеять, не опоздайте!

- Вопрос о свёкле – не удалась в прошлом сезоне. Она требует усиленного полива?

- Свёкла - засухоустойчивая культура, в отличие, к примеру, от моркови. Важно, чтобы достаточно было влаги в первой фазе роста. «Деревянные кольца» на срезе свеклы говорят о неравномерном поливе, резких колебаниях влажности почвы. Так что поливайте равномерно, но особого усердия не надо.

- Из сортов хорошо известны либо круглая, либо «Цилиндра». Есть что-то новое?

- Из цилиндрических сортов хорошо показали себя гибриды «Рокет» и «Козак». Из круглых интересный гибрид – «Пабло», «Боро», «Экшен».

Чесночные секреты

- Как правильно приготовить к посадке семена чеснока и в какое время его садить? В прошлом году он всходил месяц – очень долго, никогда такого не было.

- Яровой чеснок, который садим весной, а копаем осенью, действительно, нужно правильно подготовить к посадке (это происходит, как правило, в конце апреля, начале мая). За месяц до высадки зубки нужно убрать в холодильник, на нижнюю полку, хранить в целлофановом мешке. Этот процесс называется яровизацией, он нужен для того, чтобы зубок быстро тронулся в рост. Хорошо ещё перед посадкой обработать зубки препаратами типа «Максим» или слабым раствором медного купороса (замочить на час – полтора), это предохранит от развития заболеваний в будущем – от преждевременного усыхания, появления липкости. Причём, после замачивания, снова можно поместить чеснок в холодильник, опять подержать в мешке. У него появится «бородка», и тогда он взойдёт быстро. Причём, имейте в виду: чеснок высаживаем в холодную землю, в конце апреля. Если для высадки лука ждём, пока почва согреется до 10 – 15 градусов, то чеснок лучше просыпается именно в холодной земле. Он мощно бросает силы на укоренение, а потом трогается в рост. Чеснок любит органику: биогумус или хорошо перепревший перегной. И в первой фазе роста необходима достаточная влажность.

- Расскажите о сроках годности семян – ведь какие-то лучше всходят, когда полежат, другие годны только свежими.

- По законодательству, фирмы не имеют права выставлять срок годности семян больше, чем на 2 года. Хотя это не всегда оправданно. Ведь, к примеру, все тыквенные культуры (огурцы, дыни, тыквы, кабачки) могут сохранять всхожесть до 5-6 лет без потери каких-либо качеств. Хорошо сохраняют всхожесть помидоры, капуста. Семена моркови, перцев, редиса допускается использовать в течение 3-4 лет после сбора. Но если семена у вас лежат очень давно, всё-таки проверьте их на всхожесть – замочите в хлопковой салфетке, поставьте в тёплое место на блюдце, увидите, сколько семечек наклюнется.

Многое зависит от способа хранения. Если они находились в сухом умеренно тёплом месте - всё нормально. А вот при перемене влажности (если оставлены, к примеру, на даче в холодном доме) может появиться в пакете конденсат, а это для семян губительно.

- Иногда семена не всходят, хотя срок годности на пачке указан нормальный. Перефасовывают их, перемешивают со старыми, что ли?

- Иногда, как это ни прискорбно, есть на это подозрения. Больше грешат такими делами московские фирмы. Мы обращаемся с письмами, в ответ извиняются…

- К каким фирмам у вас нет претензий?

- К фирме «Агроника» из Питера, которая поставляет плазменные семена. Радует, по наличию сортов и всхожести, «Золотая сотка Алтая».

- В чём посоветуете замочить семена перед посевом?

- В растворах, так называемых, мягких стимуляторов: крезацине, эпине, лингогумате. Это современные биологические препараты, полученные из органических кислот.

Дешёвое заставило сердиться

- В прошлом году брала дешёвый грунт в известном магазине с недорогими ценами, но результат разочаровал. Рассада выглядела угнетённой, пришлось её в буквальном смысле нянчить, часть всходов погибла. Наверное, в этом случае дёшево – не всегда хорошо?

- Действительно, опыт прошлого года показал, что все грунты стоимостью дешевле 60 рублей за 10 литров, пагубно влияли на рассаду – она в такой почве «горела». К нам многие обращались с такой проблемой. Губительный эффект, по всей видимости, обеспечило высокое содержание необработанного торфа. Как отличить некачественныё грунт от качественного? Во-первых, грунт не должен быть лёгким. Если упаковка 10 литров, он должен весить не менее 5-6 кг. Больше – допускается. Настоящие грунты имеют сбалансированный состав, содержание питательных веществ не превышает нормативных значений для нормального развития растений. В первый месяц в таких грунтах рассада не требует подкормок.

- Что такое кокосовый субстрат? Что за брикеты, для чего используются?

- Он размачивается водой и получается абсолютно стерильный грунт, скажем, для цветочной рассады (мелких семян). Либо добавляется в землю для влагоёмкости.

- Как составить правильный грунт для рассады самостоятельно?

- Если составляете свой грунт, добавьте к обычной земле перегноя, древесной золы. Вместо золы можно использовать биогумус. Если же своя почва недостаточно рыхлая, а вы решили посеять что-то капризное, вроде клубники или петунии, добавьте вермикулит. Он обеспечит достаточный воздухообмен, рыхлость и хорошую всхожесть.То, что получится, надо обеззаразить. Не марганцовкой, как привыкли, а треходермином либо фитоспорином (за сутки до посева, чтобы вредная микрофлора погибла). Это противогрибковая обработка, проводится она, чтобы рассада не пропадала.

- Помидоры болеют вершинной гнилью (часть урожая теряем из-за того, что чернеют у плодов верхушки). Может быть, перед высадкой обрабатывать семена?

- Вершинная гниль – это не заболевание из-за бактерий и грибов, а нарушение обмена веществ. Как правило, помидоры страдают в сухую жаркую погоду, особенно – длинноплодные сорта. Чем можно подстраховаться? Подкармливать растения кальциевой селитрой, начиная с «рассадного» периода, затем при высадке в грунт, и в ходе роста.

- Как обработать лук до посадки или во время посадки, чтобы спасти от луковой мухи?

- В последние годы рекомендуем обрабатывать лук перед посадкой в «Максиме», а потом влажным обсыпать «Землином» - это порошок от мухи. К тому же в процессе роста рекомендуется поливать луковые грядки отпугивающими препаратами. К примеру, креалин пахнет резко, запах сохраняется дольше. Необходима неполная столовая ложка на ведро воды. Некоторые используют нашатырный спирт, но он быстро испаряется, и возникает необходимость полива через каждые три дня.

Чтобы лук хорошо развивался, в первой фазе роста необходимы подкормки. Первая – мочевиной, дальше – комплексным удобрением. Чем мощнее луковица, чем сильнее, грубее её чешуйки, тем сложнее луковой мухе до неё добраться.

Готовимся к борьбе

- Как бороться с яблоневой плодожоркой? Говорят, надо это делать с весны.

- Действительно, первый выход в сад с опрыскивателем – как известно, ранней весной. Затем, как только почки тронутся в рост, снова нужно обрабатывать деревья – с первыми клейкими листочками выбирается и перезимовавшая «нечисть», личинки просыпаются. Следующая обработка – после цветения, в период формирования завязи, и в последний раз – за 20 дней до сбора урожая.

- Некоторые используют трихопол.

- Это противогрибковый препарат, не исключено, что он поможет бороться с фитофторой, мучнистой росой на смородине или «чёрной ножкой» рассады. Яблони опрыскивают трихополом от парши. Но у нас это заболевание встречается редко, поскольку воздух сухой. Кроме того, от перечисленных болезней существуют специальные современные средства, вряд ли стоит заниматься самодеятельностью.

- А чем опрыскивать яблони от плодожорки?

- Такими средствами, как фуфанон, алатар, инта-вир, искра – все довольно эффективные. Плюс можно использовать ловчие пояса.

- Подскажите сорта огурцов, которые можно выращивать на подоконнике.

Кислорода!

- Какие комнатные растения дают больше кислорода и неприхотливы в уходе?

- Ещё наши бабушки выращивали герани и фикусы. Это природные фитонциды, они очищают воздух от вредных бактерий. У фикусов листья мощные, испаряющая способность хорошая. Поглощают углекислый газ, собирают на себя пыль, которую удобно протирать тряпкой. Вообще, все широколистные очищают воздух от углекислого газа. Неплохое растение – шеффлера, оно хорошо мирится с ограниченной освещённостью.

- Минувшим летом у баклажанов, растущих в парнике, вяли листья. Утром «оживали», к обеду «опускали уши», как больные. Может, нужно подобрать устойчивый сорт?

- Скорее всего, им было очень жарко, от сорта это вряд ли зависит.

- Как работают биологические препараты?

- Такие препараты, как «Байкал», «Лазурит» питанием растения не обеспечивают, а улучшают состав почвы. Их надо использовать системно, постоянно, на протяжении нескольких лет, быстрой отдачи от них ждать не приходится, но в целом для почвы они очень хороши.

- У картошки с середины зимы будто отходит шкурка, клубни похожи на варёные.

- В магазин принесите несколько клубней, посмотрим под микроскопом, что там происходит.

- Удобрения для картошки есть, чтобы использовать для посадки?

- Есть, с содержанием азота, фосфора, калия и защиты от болезней. Вносится целенаправленно в лунки. Это «Картофельная формула» или «ОМУ картофельное».

Топ-лист овощей

- Топ-лист овощей от вас как от практика с собственным огородом – что предпочитаете выращивать?

- Если баклажан, то «Алексеевский». Под временным укрытием демонстрирует стабильную урожайность. Среди множества сортов помидоров предпочитаю только высокорослые: гибридные «Марфа» – самые сладкие, но не крупные. «Краснобай» – крупные. «Кардинал» – сердцевидные малиновые. «Ниагара» – очень плотные пальчиковые до 120 гр., они хорошо хранятся. Из необычных – «Чёрная гроздь», размером со сливу, весом граммов 40, на разрезе – розово-сиреневые. Капусту предпочитаю гибрид «Мегатон» – она сочная, сладкая, без грубых жилок, неплохо хранится до нового года. Цветную капусту сею гибриды «Малимба» или «Гудман». Поспевает быстро, плотная, если её посадить семечками в грунт в мае, успевает вызреть (удался такой же эксперимент и с «Мегатоном»).

Морковь люблю сортов «Самсон» и «Соломон», свёклу – «Рокет», редис – «Парат» (быстро, крупно, сочно).

Арбузы и дыни в прошлом году впервые посадили в теплице после рассады, получили потрясающий результат. Это были сорта арбузов «Кримсон Свит» и «Пекинская радость». Понравилась дыня «Золушка».

 Карликовая трава не годится

- Читала, что для хорошего газона нужно искать особенное соотношение трав в смеси семян. А что говорит ваш опыт?

- Состав травосмеси желательно выбирать, исходя из положения поляны – по ней совсем не будут ходить, или это не исключается. Лучше брать адаптированные для России газоны (об этом есть надпись на мешках). Просто американские или голландские травы у нас не всегда зимуют. Однако есть смеси «Северная», «Засухоустойчивая», и т.д., на которые стоит обратить внимание.

- Какие смеси наиболее устойчивы?

- «Спортивная», либо «Декоративная».

- Карликовая трава у нас будет жить-поживать? Не хочется часто стричь.

- У неё плохая выживаемость в наших условиях, к тому же семена значительно дороже, так что опыта обращения с ней мало.

- Расскажите, раз уж зашла речь, об основных правилах ухода за лужайками.

- Осенью нужен щедрый влагозарядный полив для хорошей зимовки газона. Причём, надо хорошо поливать, даже если выпадают дожди – не такие уж они у нас обильные.

Весной, только снег сойдёт, снова надо поливать: ветра, сухой воздух – враги газона. В минувшем сезоне, кто этого не делал, обнаружили вместо сочной травы обезжизненную сухую корку – была ранняя оттепель, потом дул иссушающий ветер, в итоге трава погибла.

Не забывайте, что газон надо аэрировать – прокалываем вилами (сантиметров через 20, после стрижек), либо специальными тапками с шипами, которые прокалывают дёрн. После каждой стрижки вносим удобрения. В первой фазе роста - это мочевина или селитра, а в течение лета – комплексное удобрение для газона. И если стоит жара, ежедневный полив обязателен. Как говорят искушённые садоводы, «на газоне надо жить», тогда он откликнется на заботу, превратится в пушистый ковёр.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора. «ЧР» №9 от 9 февраля 2016 г.

Новости по теме: