Что бы еще такое запретить?

Дата публикации: 28.11.2013 - 05:42
Автор:
Просмотров - 777

alt

Не спорю, без законов жить нельзя, анархия - отнюдь не лучший вариант обустройства общества, но нельзя же иметь столько законов, сколько расплодилось сегодня в нашей стране! Что ни утро, то по РТР передают очередные законодательные инициативы. Встречаются среди них и здравые, но есть и такие, что хоть стой, хоть падай.

Одна из последних идей касается охраны лесов от черных лесорубов. Дело, безусловно, благое, сколько можно разбазаривать народное достояние. Но вот метод, которым предлагают пользоваться депутаты, просто шокирует. Нет, они не количество лесников собираются увеличить, не придать инспекторам статус людей, имеющих право проверки и наказания для черных лесорубов. Даже не ужесточенный контроль на дорогах, где можно было бы перехватить лесовозы с краденой древесиной. Нет, по их предложению ни много ни мало надо штрафовать каждого посетителя леса, у кого при себе обнаружится топор! Вы это себе представляете?

Отправились вы в лес на шашлычки, топорик взяли, чтобы элементарно стояки для мангала в землю вбить, опять же сучья чем-то разрубить, а тут выходит грозный инспектор и, не долго думая, штрафует вас за черное лесорубство. Хотя при этом вы ни сном, ни духом не приближались ни к одному дереву с нехорошими намерениями.

А ведь сегодня, учитывая малую армию лесников, правильные отдыхающие помогают оберегать лес, очищают его от сухостоя, сжигают в кострах больные старые ветки. Я уже не говорю о том, в каком положении окажутся деревенские жители. Захотел в лесу палочку вытесать, чтоб забор подпереть, а тебя – хвать, и ну протокол составлять! Это же просто глупо. Именно так рождается недоверие ко всем законам вообще.

Андрей ДЕНИСОВ,«ЧР» №142 от 28 ноября 2013 г.

Новости по теме: