Что бы делал ученик, если б не было бы книг?

Дата публикации: 26.07.2013 - 07:26
Автор:
Просмотров - 741

alt

Чтобы родителям не пришлось тратить на учебники по 3-5 тысяч рублей каждый год, республиканский бюджет выделил 37 миллионов.

На дворе разгар лета, и если детвора спит до обеда, а после вовсю наслаждается установившейся жарой, гоняет на роликах и великах, то большинство родителей уже озадачено: как свое чадо в школу собирать, что изменится, готовить кошелек к катастрофе семейного масштаба или все не так страшно? В этом разбирались на пресс-конференции, организованной для журналистов.

Сэкономь

на тонне книг

Каждый, кто хоть каким-то бочком причастен к школе (а это практически любая семья – кто-то где-то что-то учит), еще с конца прошлого года знает, что с первого сентября в силу вступает новый закон об образовании. Он объемный, с одного подхода и не осилишь. Охватывает, кажется, все, начиная с сетевого взаимодействия (когда школа сотрудничает со всеми учреждениями культуры, спорта и дополнительного образования, что есть в городе, – это впервые закреплено на законодательном уровне) и заканчивая правами родителей на участие в образовательном процессе. Но особо беспокоит вопрос с обучающей литературой, ибо чудовище под названием «Список учебников» приходит к мамам и папам во сне весь август.

Согласно закону, в этом году школы должны обеспечить детей учебниками, библиотеки должны быть укомплектованы как надо. В этом году Министерство образования Хакасии выделило на эту покупку 37 миллионов рублей. Пока школы, скажем так, приспосабливаются к новшествам.

- Вводятся новые стандарты, - отмечает заместитель министра образования и науки Хакасии Александр Матейко. - Получается, что кто-то учится по старым учебникам, а кто-то - по новым. По новым – ученики с первого по четвертый класс, пятый-шестой – частично. Для этих ребят уже закупили необходимую литературу. В нынешнем году планируется приобрести учебники для ребят с пятого по седьмой класс включительно. Поэтому что касается новых стандартов, проблема, в общем-то, решена.

Теперь о старых учебниках. Управление образованием должно в ближайшем будущем закупить все учебники за счет средств федеральных субвенций, которые направляются на учебные расходы из республиканского бюджета. Многие школы уже разместили заказы, заключили договоры, касающиеся закупки учебников. Осталось надеяться, что к первому сентября этот процесс будет завершен, и каждый ученик сможет получить свой комплект книжек.

Закупаются учебники, естественно, не в магазине. Это делается оптом, а потому и цена снижается до закупочной. В магазинах, к слову, она начинается от 150 рублей и ползет вверх в зависимости от толщины и иллюстрированности учебника. Обычно родителям приходится отдавать не одну тысячу рублей, чтобы приобрести весь комплект. Поэтому экономия ожидается существенная, ведь эту статью расходов можно будет спокойно вычеркнуть.

Не забыть

про дошколят

В новом законе об образовании дошкольное образование выделено как первый, самостоятельный уровень общего образования, поэтому и о нем целесообразно сказать. Еще совсем недавно экспертами прогнозировался рост платы за детские сады. Это связано с тем, что в новом законе не установлен размер стоимости за уход и содержание ребенка в детском дошкольном учреждении. Если в старом законе эта норма была прописана (плата за содержание ребенка (присмотр и уход) в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих программу дошкольного образования, не может превышать 20% затрат государства на содержание ребенка, а с родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, взимается не более 10%), то сейчас это определение отдано в руки учредителей, то есть администрации городов и районов. Правда, как успокаивают в управлении образованием, все останется по-прежнему.

Все равны

как на подбор

Новый закон наделяет школы полномочиями самим устанавливать и разрабатывать школьную форму. В большинстве учебных заведений уже обсудили этот вопрос и с учениками, и с родителями. Правда, то, что закон вступает в силу с 1 сентября, не означает, что именно в этот день дети придут «как на подбор». «Все будет делаться на протяжении года», - говорит Александр Матейко.

К форме, кстати, тоже есть определенные требования, и речь вовсе не о красоте и элегантности:

- Школьная форма должна быть безопасной для детского организма, - делает акцент ведущий специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по РХ Екатерина Кондрашова. - Качество школьной одежды можно подтвердить как лабораторно, так и с помощью специальных сопроводительных документов, которые обязательно должны быть у продавца. Это, прежде всего, сертификат соответствия. На форме должен быть маркировочный ярлык, как на обычном магазинном товаре. На них должны быть указаны: наименование изделия, предприятие-изготовитель, его адрес, информация о содержании натуральных и химических веществ, входящих в состав ткани.

Только вот одно «но»: на территории нашей республики сейчас нет предприятия, которое бы производило детскую одежду. Поэтому вполне возможно, что, заказав школьную форму в каком-нибудь частном ателье, школа может получить не вполне безопасный товар. Особенно это относится к тем, кто предлагает пошив формы чуть ли не задарма. Это не тот пункт, на котором нужно экономить. Однако объявления, вроде, «Сошьем школьную форму», «Школьная форма на заказ», размещены по всему городу. Как проверить? Если родителей это действительно беспокоит и они решат действовать самостоятельно, лучше всего обратиться с просьбой к самому предприятию-изготовителю и проверить уже изготовленную одежду.

Это лишь самые спорные моменты, которые прозвучали в новом законе об образовании. Да что прозвучали! Честно сказать, встревожили и учителей, и родителей. Стоит ввести в поисковике название закона, как учтивый Google в интернете покажет 600 тысяч ссылок. Многие из них - форумы, где особо озадаченные пытаются разобраться, как новшества впишутся в реальность. Только ждать осталось совсем недолго. Поэтому впору пару-тройку раз прокрутить в голове знакомые слова: «Как будут развиваться события, вновь покажет время...»

Вера ГЕРАСИМЕНКО,

«ЧР» №86 от 25 июля 2013 г.

Новости по теме: