Чтение книг снова входит в моду

Дата публикации: 17.03.2015 - 04:19
Автор:
Просмотров - 614

Работники библиотек сегодня ломают стереотипы и всеми силами стараются влиять на культурную жизнь города. Вот и центр чтения ЦГБ им. А.С.Пушкина не остается в стороне от современного библиотечного процесса: ведет активную работу по одному из самых приоритетных направлений - продвижение книги и чтения.

Ежегодно специалистами центра реализовываются социально значимые программы и проекты. Так, к Году литературы в России разработан городской проект «Почитаем!». Его целью является привлечение внимания жителей города к книге и чтению, к сохранению и развитию отечественной культуры, к организации содержательного и интересного досуга.

Проект рассчитан на школьников 9 -11 классов, студентов техникумов, работающую молодежь, молодых, имеющих ограничения в здоровье, пенсионеров, безработных, домохозяек, вынужденных переселенцев из Украины, а также на семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Открытие проекта состоялось в дни празднования 155-летия со дня рождения Антона Павловича Чехова. Для жителей города была организована литературная акция «Чеховские дни в библиотеке: Антон Чехов - жизнь окнами в сад». В течение января и февраля прошел целый цикл мероприятий: вечер-портрет «Под сенью вишневого сада», виртуальная книжная выставка «Взгляд сквозь века», громкие чтения по произведениям писателя, театрализованные представления, показ документальных фильмов о его жизни и творчестве.

Продолжится реализация проекта вечерами-воспоминаниями, вечерами поэзии, вечерами-концертами, посвященными поэтам и писателям-юбилярам 2015 года: Ольге Берггольц, Александру Блоку, Афанасию Фету. Во всемирный день поэзии (21 марта) всех ожидает яркая и зажигательная литературная PR-акция «Читать модно!». А в рамках Недели детского и юношеского чтения на открытых площадках города состоится флешмоб в поддержку семейного чтения «Пришло время читать!».

Не останутся в стороне и библиотечные специалисты Хакасии и юга Красноярского края: для них будет организована межрегиональная научно-практическая конференция «Библиотека. Семья. Чтение: проблемы, новые подходы, перспективы».

Ирина ШКЕРМАНКОВА, заведующая центром чтения ЦГБ им. А.С.Пушкина, «ЧР» №20 от 17 марта 2015 г.

Новости по теме: