Читайте и помните

Дата публикации: 30.04.2015 - 02:36
Автор:
Просмотров - 700

alt

Переправа, переправа!

Берег левый, берег правый,

Снег шершавый, кромка льда...

На днях возле обелиска черногорцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, звучали стихи - сильные и трогательные одновременно, о самой кровопролитной битве в истории человечества. Это значит, что в Хакасии в форме поэтической эстафеты под названием «Я помню, я горжусь» широко шагает республиканский библиофестиваль-2015.

Эстафета уже прошла в Алтайском, Бейском, Аскизском, Таштыпском районах, Абакане, Саяногорске, Абазе. Желающих прочитать свои любимее строчки о войне и в Черногорске нашлось немало. Ведь участие в эстафете - это возможность почтить память погибших и выразить безграничную благодарность ветеранам, которые, к слову, тоже присутствовали на мероприятии.

Ветеран Великой Отечественной войны Борис Тихонович Поволоцкий прочитал отрывок из стихотворения собственного сочинения, а еще рассказал, что когда был ребенком, не было ни школ, ни гимназий, окончить довелось фабрично-заводскую семилетку в Кемерово. Но патриотическая подготовка была отличной: готовили и к труду, и к обороне, девчата познавали азы медицины. К этому нужно стремиться и сейчас.

Наряду с детьми и прохожими, которые пожелали прочитать любимые стихи, это сделали и чиновники. Глава Черногорска Василий Белоногов прочел отрывок «Переправа» из поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин». Заместитель главы администрации Андрей Ващенко отметил, что выбирая стихотворение, он оттолкнулся от событий, происходящих на Украине, и прочитал стих Юрия Воронова «Опять война, опять блокада…». Председатель совета депутатов Татьяна Грицаенко остановилась на произведении Юлии Друниной «На носилках, около сарая». Руководитель по культуре, молодежи и спорту Ирина Церковная процитировала отрывок из «Баллады о зенитчицах» Роберта Рождественского.

Вера ДАНИЛЕНКО, «ЧР» № 32 от 28 апреля 2015г.


Новости по теме: