"Чир Чайаан". Встреча друзей

Дата публикации: 30.06.2014 - 08:20
Автор:
Просмотров - 765

alt

2 июля в Хакасии стартует VIII международный эколого-этнический фестиваль театров кукол «Чир Чайаан». За годы, что он проводится в нашей республике, его посетили тысячи человек, и с каждым фестивалем число поклонников становится все больше. Да это и неудивительно, ведь как можно остаться равнодушным к этому прекрасному празднику искусства!

 

Организаторы «Чир Чайаана» с гордостью говорят, что до сих пор в мире нет аналогов нашему фестивалю. Какие-то элементы, безусловно, гости заимствуют у нас, привозят в свои страны и регионы, но чтобы вот так полно повторить программу, организовать столько встреч с уникальными коллективами - такого больше в мире нет нигде.

- Фестиваль уже давно перерос рамки только лишь встреч с театрами кукол, - говорит министр культуры Хакасии Светлана Окольникова, - во время «Чир Чайаана» зритель встречается с лучшими музыкальными коллективами, имеет возможность посмотреть документальные фильмы, попасть на мастер-класс. И значение фестиваля, кстати, по достоинству оценено не только зрителями и творческими коллективами, но и нашло государственную поддержку. К примеру, по итогам прошлого, седьмого, фестиваля мы получили премию правительства Российской Федерации в области культуры.

- 2 июля состоится концерт знаменитого во всем мире американского саксофониста Дональда Харрисона, - подчеркнул директор театра «Сказка» Игорь Окольников, - это будет настоящий праздник для всех любителей джаза.

При поддержке правительства Хакасии еще на прошлом фестивале была запущена социокультурная акция, благодаря которой жители нескольких городов и районов республики смогли прийти на спектакли в своем городе. Черногорцы, бывшие два года назад на представлении болгарского театра «Кредо» «Папа всегда прав», наверняка помнят эту замечательную сказку.

Сама игра актеров уже была волшебством. Всего двое мастеров сцены смогли так увлечь зрителей, развернуть такое богатство действий, перевоплощений и настроений, что, казалось, ты попал в настоящую страну чудес. Вокруг тебя не простые куски поролона и лишь два кудесника, а много персонажей - людей и животных. Ты чувствовал, как ощутимо пробирает холодок на заснеженной поляне, как тепло становится у печки в доме.  

И могу порадовать театралов нашего города - в этом году театр «Кредо» вновь посетит Черногорск. В культурном центре «Луначарский» болгарские мастера покажут спектакль «Шинель» по одноименной повести Гоголя. Как рассказали знающие люди, уже посмотревшие спектакль, - это совершенно изумительная постановка, с присущим болгарам мягким и умным юмором, волшебными перевоплощениями на сцене и большим уважением к автору, так что почитатели Николая Васильевича не будут в обиде на неверно преподнесенную историю Акакия Акакиевича.

В Черногорске спектакль состоится  5 июля, начало в 16.00. Билеты можно купить, как в кассе КЦ «Луначарский», так и в кассе театра «Сказка». Телефон для справок: 2-07-54. Стоимость билетов 200-300 рублей.

К слову сказать, те зрители, которые видели постановки театров - участников фестиваля, на их родине, в других странах и городах, с удивлением всегда отмечали мизерную цену на билеты на «Чир Чайаане». Конечно, на иные спектакли цена может подниматься и до двух тысяч рублей, как, к примеру, на спектакли московского академического театра им. Владимира Маяковского, но при этом следует учесть, что в самой Москве стоимость в разы выше! Не говоря об огромных очередях и сложности купить билеты на представления.

В среднем же цены на билеты колеблются в пределах 150 - 500 рублей. Но при этом важно помнить, что вряд ли еще когда-нибудь представится возможность вживую увидеть все привезенные на фестиваль спектакли. Ведь значительная часть театров - зарубежные. Да и в гости к российским попасть непросто - приезжают сюда коллективы из разных концов страны. Студия кукол «Ёжики» - из Ярославля, театр «Странствующие куклы господина Пэжо» - из Санкт-Петербурга, театр «Бродячий вертеп» - из Москвы.

Полную афишу фестиваля и аннотации к спектаклям можно увидеть на сайте http://www.skazka-theatre.ru, в группе «Вконтакте» https://vk.com/chir_chayan_2014 и страничке министерства культуры Хакасии http://culture19.ru.

В этом году по традиции фестиваля старых знакомых встретить практически не получится. Разве что театр «Кредо» приехал во второй раз, все остальные гости - новички в нашей республике, а значит, театралов Хакасии ждет немало увлекательных и чудесных знакомств. Много в этом году будет площадных выступлений, посмотреть которые смогут все желающие.

Так, на улицах Абакана покажут свое мастерство актеры уличного театра из Голландии «Close-Art». Чрезвычайно интересным и увлекательным, думаю, будет концертная программа «Тунго: полярный круг», которая представит кочующий фестиваль  «Манящие миры. Этническая Россия». Как отмечают организаторы, «В фестивале, который назван «кочующим», потому что едет по городам России со своими программами, представлено искусство российского Севера (эвены, эвенки, коряки, ительмены, камчадалы, ненцы, долганы, ханты, манси, селькупы, чукчи, кумандинцы, саами.) Такой концерт прекрасно вписывается в концепцию «Чир Чайаана», а для жителей нашего региона - это уникальная возможность, будучи у себя дома, побывать в Заполярье».

К слову сказать, тем, кому шесть лет назад удалось поприсутствовать на выступлении фольклорного эскимосского ансамбля «Атасикун», наверняка навсегда запомнились совершенно изумительные чукотские танцы. Так непохожие ни на мягкие и лиричные хакасские, агрессивные тувинские - танцы охотников Севера в буквальном смысле слова тогда заворожили зал. И сейчас, спустя столько времени, мне не раз приходилось слышать сожаления, что больше этот ансамбль больше не приезжал к нам.

Еще одна ценность «Чир Чайаана» в том, что это не элитарный праздник искусства, когда зрительский уровень должен подняться на сложно досягаемую высоту профессионального искусствоведа. Нет, наш фестиваль для всех - и для знатоков, и для ценителей театрального искусства, и для тех, кто впервые приходит на представление. Не забыты даже самые маленькие зрители. Для них выступят актеры Крымского академического театра кукол «Петрушка и Ко» и гости из Ярославля труппа «Ёжики». Очень необычное представление ожидает ребятишек, которые придут в гости к японской кукольнице Юки Кудо. В течение трех дней на театральной площади у «Сказки» будет работать ее «Театр для одного». Это и в самом деле встреча мастера и ребенка один на один. Через маленькое окошко в ширме малыши будут смотреть мини-спектакль.

Как обычно, спектакли будут проходить одновременно на нескольких абаканских сценах - в театре «Сказка» (телефон для справок: (3902) 22-71-43), драматическом театре им.Лермонтова, центре культуры им.Кадышева и республиканской филармонии. Причем, совершенно на все представления билеты продаются в кассе «Сказки», однако на выступления творческих коллективов в филармонии билеты можно приобрести прямо там.

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» « 71 от 28 июня 2014г.

 

 

Новости по теме: