Четверка смелых из нашей газеты отправится в Питер

Дата публикации: 09.04.2015 - 04:20
Автор:
Просмотров - 711

alt

В списке победителей конкурса журналистских работ Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Правда и справедливость» название нашей газеты «Черногорский рабочий» упоминается четыре раза, поскольку победителей четверо: Валентина СОСНОВСКАЯ, Марина ЗАДОРОЖНАЯ, Вера ДАНИЛЕНКО, Марина КРЕМЛЯКОВА. Без преувеличения - беспрецедентный случай в 84-летней истории газеты, когда практически весь творческий коллектив вышел в лидеры серьёзного всероссийского конкурса для журналистов.

Имена репортёров «ЧР» соседствуют с именами коллег из столичных изданий и средств массовой информации со всей страны.

Организатор конкурса - фонд поддержки независимых региональных и местных средств массовой информации. Условия участия были не совсем обычными. Принимались материалы с обозначением острых, резонансных для региона проблем. Приветствовались публикации о борьбе с чиновничеством, фактах расточительства, неэффективного расходования бюджетных средств, коррупции, о реализации на местах так называемых «майских указов» Президента страны.

Председатель общественного совета Фонда «Правда и справедливость», первый заместитель руководителя Исполкома ОНФ Д. Миненко, рассказывая на пресс-конфе-ренции об итогах конкурса, сообщил, что в адрес Фонда поступило порядка 1,5 тыс. заявок практически из всех регионов страны: «На первом этапе конкурсная комиссия выбрала 500 работ, и уже общественный совет определил победителей. Всего в итоговый список вошли 279 журналистов».

Все они, в том числе «четвёрка смелых» из «Черногорского рабочего», соберутся на второй Медиафорум, который пройдет в Санкт-Петербурге с 25 по 28 апреля, где и состоится награждение победителей.

Сайт ОНФ цитирует главного редактора газеты «Нижегородская правда», члена общественного совета фонда Т. Метелкину, которая отвечает в том числе и на вопрос, как получилось, что в числе победителей - практически все авторы одной из газет («ЧР») и информационного агентства: «Наше внутреннее голосование проходило абсолютно честно, и мы заранее не знали, из какого региона будут те или иные тексты. В ходе оценки нам была очень важна журналистская позиция - добился ли человек правды и справедливости или нет... Мне лично очень приятно, что печатные средства массовой информации занимают 53% от числа всех участников».

В свою очередь генеральный директор ИА «Высота 102», член общественного совета фонда А. Осипов сообщил, что «работы оценивались по достаточно жестким критериям…. Я вас уверяю, что региональная журналистика - это наш костяк, и те традиции, которые мы сегодня наращиваем конкурсом ОНФ, будут очень весомы для развития всей журналистики в целом».

Какие же из журналистских работ наших авторов стали победными?

Валентина СОСНОВСКАЯ представила в номинацию «Качество жизни и благосостояние» серию публикаций о заброшенной территории шахты «Енисейская», об оставленных открытыми стволах угледобывающего предприятия. Она рассказала об опасностях, которые несут заброшенные стволы случайным прохожим и детям. Благодаря вмешательству газеты, а затем и прокуратуры города, в конце концов, доступ к опасным для жизни и здоровья спускам в шахту  был закрыт.

Марина ЗАДОРОЖНАЯ стала победителем со статьями «Господа, в квартире дубак!» и «Когда Егор кивает на Петра, или Что делать, если в квартире +12?». Они были посвящены расследованию совершенно нетерпимых ситуаций, когда температура в некоторых квартирах города в декабре прошлого года падала до плюс 12 - 17 градусов, в то время как ударили первые настоящие морозы. Взяв за основу письма замерзавших читателей, автор обратилась в соответствующие инстанции с вопросами - кто виноват и что делать?

За публикации на тему межнациональных и этноконфессиональных отношений были отмечены Марина КРЕМЛЯКОВА и Вера ДАНИЛЕНКО.

Марина подготовила материал о многодетной семье Умаровых, в котором рассказала, как живётся в Хакасии переселенцам из Киргизии. Речь шла об обычаях, о «встроенности» в российскую реальность, участии в экономическом развитии города, о том, что Правительством РХ семье, в которой воспитывается более семи детей, по специальной программе, действующей в Республике Хакасия, был выделен новый микроавтобус.

Вера была отмечена за материал «Не Эльвира, а Вера. Не Эрика, а Ира». Она рассказала о судьбе, мыслях, чувствах Зои Павловны Гейнце, которая приложила немало усилий для развития Центра немецкой культуры в нашем городе.

Заметим: первый медиафорум состоялся в прошлом году в северной столице, в его работе принял участие В.В.Путин. Журналисты тогда приняли решение о создании Фонда поддержки независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость». На втором медиафоруме предполагается обсудить и проблемы журналистики, и многочисленные актуальные вопросы российской действительности.

Елена ДЕНИСОВА

Р.S. И вы ещё раздумываете, выписывать нашу газету или нет?!

«ЧР» № 27 от 9 апреля 2015г.

Новости по теме: