Черный низ, белый верх, кто как решит

Дата публикации: 23.07.2013 - 03:55
Автор:
Просмотров - 761

alt

С 1 сентября, согласно новому законодательству, во всех школах города, впрочем, как и по всей стране, вводится школьная форма.

Теперь школьные классы и торжественные линейки не будут напоминать модные дефиле, а старшеклассницы не хвастаться пирсингами на голых животах и крутыми декольте – все станет строже, спокойнее, приличнее.

Еще весной во всех школах города прошли родительские собрания, на которых решали, какую форменную одежду выбрать для своих детей. Так, например, в школе №4 решили отдать предпочтение черному низу и серому верху (в парадной форме верх белый). Это будут в основном брючные костюмы (девочки могут заменить брюки юбкой), пиджаки и жилетки – на выбор, вместо рубашек – серые водолазки. Школьную одежду заказали на швейной фабрике, и в августе она будет уже пошита. В среднем один костюм обойдется в пределах 2 тысяч рублей.

Выбор формы был демократичный. Если школа №4 решила все классы одеть в единую форму (кстати, аналогичная одежда здесь заказана и для учителей), то в других учебных заведениях приняли решение для каждого класса отдельно. Но главное осталось – единая форма вводится для всех учеников.

- Насколько мне известно, предпочтение практически во всех школах отдано темному низу и светлому верху, - говорит руководитель городского управления образованием Евгения Чернышева, - везде эти вопросы решали вместе с родителями, они определяли, что должен носить их ребенок. Уверена, школьная форма будет дисциплинировать детей, они станут больше думать об учебе, а не разглядывать, какие джинсы у соседки по парте.

Алина КОРЗУНОВА, «ЧР»№84 от 20 июля 2013 г.

Новости по теме: