Черногорскому футболу - 90 лет

Дата публикации: 26.08.2014 - 05:53
Автор:
Просмотров - 823

alt

Как далек от нас тот день, когда на зеленое поле горняцкого поселка Черногорские копи впервые ступили люди в непривычной для того времени форме. История не сохранила их имен, даже дата первого матча неизвестна. Достоверно одно: первые поединки футболистов имели место быть в 1924 году.

 

Тогда парни играли на окраине поселка. Первое «постоянное» футбольное поле возникло недалеко от улицы Садовая, где сегодня  расположен саманный городок. В дальнейшем эта ровная и большая площадь привлекла внимание черногорских любителей авиации, где и были устроены аэродром и парашютная вышка. Когда заработал Дом культуры им.Луначарского, футболисты переодевались в его спортзале, а затем шли играть на футбольное поле. Это известно со слов одного из бывших футболистов команды Владимира Альфера, которого давно уже нет среди нас.

Но как всё начиналось? В 1924 году сформировалась небольшая группа энтузиастов, поклонников кожаного мяча. Они своими действиями пытались привлечь к игре  молодежь, создать команду.  Наконец раздались первые удары по мячу. Официальных матчей никто не знал. Частенько собирались две группы молодых ребят и играли между собой. Интересен такой факт: футболисты группировались чаще всего вокруг человека, имевшего футбольный мяч, потому что мяч тогда был большой редкостью. В то же время этот предмет был символом дружбы и одновременно раздора между соперничавшими командами.

Футбольная игра сразу привлекла внимание жителей поселка, и на матчи обычно приходило много черногорцев, ставших впоследствии большими любителями футбола. Детвора залазила на парашютную вышку и с высоты наблюдала за событиями на поле.

Сформированная из сильнейших игроков команда, названная «Угольщик», стала налаживать контакты в товарищеских играх с соседними населенными пунктами и городами. В частности, это относится к Кузбассу и Красноярскому краю.

Первое официальное выступление команды «Угольщик» состоялось на первой летней спартакиаде молодежи Хакасского округа в 1926 году. Она проходила в Абакане (в то время он назывался Усть-Абакан). В финале футбольного турнира «Угольщик» встретился с командой Аскиза и проиграл сильным футболистам - 1:3. Но в следующем году «Угольщик» взял реванш.

Â В финале играли команды Аскиза, Таштыпа, Уйбата, Усть-Абакана и Черногорска. В первой команде играли Степан Мальцев, Владимир Альфер, братья Карповы, Василий Демин и ряд других футболистов. На краевой уровень черногорцы вышли в 1937 году. Начало черногорскому футболу было положено.

Валерий ЧУБРИКОВ, «ЧР» № 86 от 19 августа 2014 г.

 

Новости по теме: