Чернодырка, Чикаго или?..

Дата публикации: 17.02.2015 - 04:54
Автор:
Просмотров - 714

alt

- Да чё там у вас в Чернодырске путного? Неохота ехать, нечего там делать, давайте лучше к нам, в Абакан, - ответила на моё приглашение телефонная трубка. Точнее, конечно же, знакомые, которых позвала встретиться, погулять. После этих слов почему-то всё сжалось внутри, я быстренько свернула разговор - на душе стало гадко и резко поменялось настроение.

Почему? А всё просто. Каким бы он не был,  этот маленький город, он ведь мой. Я именно здесь живу. А если, «на ту беду», обосновалась  в «дырке», значит, в чём-то ущербна? Не ценю себя, провожу дни, годы в месте, о котором говорят, увы, столь пренебрежительно. Значит, не живу – существую, пуская своё золотое времечко под откос?

Другой момент – если мне, жительнице Черногорска, вот так в лицо бросают нехорошие слова о городе, я принимаю их не иначе, как непосредственное обращение ко мне – унижающее как человека и личность. Соответственно, тот, кто такое себе позволяет, практически напрямую оскорбляет меня, демонстрируя воинственную невоспитанность.

Удивительно, но у многих из нас в крови –Â  желание ругать место, где мы живём (между прочим,  малую родину), страну, а также представителей власти, соседей, да хоть кого-нибудь!  Почему-то прежде всего замечают плохое. При этом часто – лёжа на диване, в квартире, за дверью которой немытая лестница, а во дворе – мусорка с недокинутыми до цели пакетами.

Или вот такая картинка. На крыльце хирургического корпуса (больницы, где спасают жизни чьих-то родных и близких, ставят на ноги, возвращают к привычной жизни после трагических ситуаций) нередко валяются использованные бахилы. Это посетители, которые забыли снять одноразовые приспособления в помещении, спохватываются на улице, избавляются от них… И бросают тут же, себе под ноги… хотя рядом – мусорка. Не раз подбирала и выбрасывала синий целлофан куда положено. А другие перешагивали, да и всё: «Убирать должен кто-то, но не я»!

А как только мы в последние десятилетия не хаяли свою страну? Там-то вон, мол, где нас нет – и тепло, и светло, и не воруют, и красотища какая, и порядок, а у нас…

Но так ли худо всё на самом деле? А если с чем-то нелады, может, лучше думать, как исправлять положение, чем зло, из-за угла, бросать: «А, Чернодырка, что с неё возьмёшь? А, «совок» не бывает бывшим!»

Много недостатков у нашего города, это правда. Значит, поле для работы непахано лежит. Впрягайся, что-нибудь меняй на любом фронте, где можешь. Патриотично, по-деловому настроенные люди ведь так и поступают. В итоге, к примеру, на всю страну гремят наши ученики, а в том же Абакане со счёту собьёшься, сколько «наших» трудится, да на каких постах! Угольные предприятия – те и вовсе всему миру известны.

И ладно, если кто-то со стороны кидается колкими словечками. Но когда их же используют горожане, а молодёжь на заборах выводит «Чикаго», ну друзья, это то же самое, как если вы держите в руках плётку и от души, со всей силы, лупцуете сами себя. И это вместо того, чтобы делать что-то путное или, по крайней мере, не крушить то, что кем-то создано.

А вы обратили внимание, что недавно на проспекте Космонавтов появились остановочные павильоны, окрашенные в оранжевый цвет? Модно, ярко, солнечно получилось. В парке кустарников, деревьев прибавилось – опять плюсик. Новый павильон цветов открылся – тоже хорошо.

Непростая сейчас у многих жизнь, чего уж там. Но не безнадёжная. Инопланетяне, чтобы сделать её лучше да краше, не прилетят, вряд ли имеют они такие планы. Придётся как-то самостоятельно, уважая себя и окружающих, заботиться, чтобы было у нас более-менее прилично – как говорится, назло врагам, на радость трудящимся.

Да, кстати, а насчёт «Чернодырска»-то высказались бывшие черногорцы, недавно переехавшие в местную столицу. Которые всю жизнь провели здесь – детей воспитали, выучили, бизнес на ноги поставили. Что-то пока не хочется звать их в гости – обиделась.

Ирина САНИНА, «ЧР» №13 от 17 февраля

Новости по теме: