Чем раньше в доме появится книга, тем лучше

Дата публикации: 07.04.2015 - 05:45
Автор:
Просмотров - 735

alt

Агния Барто - детская поэтесса, которая подарила радость нескольким поколениям малышей. Об этом рассказывала сотрудник центральной детской библиотеки Т.В.Сергеенкова детям средних групп в детском саду «Елочка».

Она подготовила интересный и доступный рассказ о жизни и творчестве Агнии Барто, из которого дети узнали, что поэтесса вовсе не собиралась связать свою жизнь со стихами, но любовь к ним взяла верх. Библиотекарь провела с детьми викторину, сопровождая ответы подготовленными слайдами. Дети были в восторге: кричали, старались ответить первыми, пусть даже и неправильно. Ведь главное - участие.

Но и ребята пришли на встречу не с пустыми руками. Они тоже приготовили подарки, например, инсценировали стихотворение Барто «Сонечка». Юным артистам всего по 4 -5 лет, но как эмоционально они играли! Зрителям представление понравилось, они с удовольствием аплодировали своим одногруппникам. Также дети инсценировали игру «Стадо», основанную на стихотворении Агнии Барто. Начинающие актеры призывали публику и мычать, и лаять, что ребята делали с удовольствием. А в заключение - веселая подвижная игра с визгом и азартом.

Говоря о том, с какого возраста можно приучать ребенка к чтению, Татьяна Викторовна Сергеенкова отмечает - чем раньше в доме появится книга, которую ребенок может брать в руки, рассматривать картинки, тем лучше и для него, и для родителей. Главный совет: книги нужно подбирать с учетом возраста ребенка.

Методист детского сада «Елочка» Юлия Сергеевна Луцик рассказала, что сотрудничество с библиотекой длится не первый год. Систематически дети старшего возраста ходят в библиотеку, участвуют в конкурсах. В прошлом году на Пушкинских чтениях дети группы «Муравьишки» заняли призовое место, остальные участники получили грамоты и подарки. А для малышей библиотекари готовят мероприятия, и сами приходят к нам в гости. Эти встречи дети помнят очень долго, рассказывают о них родным и друзьям. Оттого спасибо сотрудникам ЦДБ за сотрудничество, за старание, за теплоту, подаренную детям!

Ольга МАРКОВСКАЯ, воспитатель средней группы

«ЧР» № 26 от 7 апреля 2015г.

Новости по теме: