Человек человеку... кто?

Дата публикации: 16.05.2013 - 03:48
Автор:
Просмотров - 824

alt

Время, говорят, нынче какое-то… не располагающее к общению. Человек человеку – неизвестно кто. В воздухе пахнет не весенними цветами, а агрессией. И мы именно так хотим жить? Такой вопрос задали себе активисты ТОС «Искожевский», которым руководит Л.П.Табачных, и отправились… в школу.

Девятнадцатая встретила любопытными глазами, смехом, шумом, беготнёй – одним словом, молодой кипучей энергией. Впрочем, приглашённые на встречу старшеклассники вмиг угомонились, когда поняли, зачем их пригласили в аудиторию, куда вместе с ними пришли люди в погонах, представители администрации, работники центральной библиотеки.

Разговор пошёл о том, как быть правильными, законопослушными людьми, хорошими, воспитанными соседями.

Инспектор отдела по делам несовершеннолетних, капитан полиции С.И.Никитина, чтобы обойтись без нравоучений, вышла на диалог с ребятами и отвечала на их вопросы о комендантском часе для тех, кто не достиг 16-ти лет (с 1 мая время, когда ребята могут находиться на улице без взрослых, продлено до 23 часов). О том, что им нельзя появляться в помещениях, на вывесках которых есть слово «пиво». Что за жестокое обращение не только с людьми, но и с животными можно схлопотать большие неприятности, вплоть до уголовной ответственности.

Старший участковый-уполномоченный полиции А.Н.Коптев рассказал, как быть, «если соседи постоянно сверлят, стучат, шумят». Он напомнил, что с 23 до 6 утра шум запрещён. А если, на взгляд соседей, он превышает все допустимые нормы днём, можно обратиться в центр санэпиднадзора, чтобы специалисты замерили его уровень. На основании исследований, если уровень шума превысит нормы, соседей накажут.

Слова специалистов об уголовной ответственности ребят с 14 и с 16 лет были подкреплены специально к этому случаю изготовленными брошюрами: за что можно «загреметь» за решётку, даже если ты ещё очень юный и безусый. К примеру, с 14 лет уголовное преследование бывает за убийство, умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, за изнасилование, похищение человека, кражи, грабежи, разбои, за угон автомобиля, «чтобы покататься», за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, за вандализм (осквернение зданий, порчу имущества) и т.д.

Посерьёзневших ребят взбодрили представители библиотеки. Они приготовили для них заковыристую электронную викторину, на вопросы которой вызвалась отвечать команда смелых. Вопросы были всё на ту же тему – о гражданственности, в том числе об истории вопроса. Победители получили призы.

В итоге встреча получилась полезной и содержательной. Ребята, которые завтра станут самостоятельными взрослыми людьми, получили хороший багаж знаний о том, как важны не только права, но и обязанности человека, они наверняка уяснили, что порядок в многоэтажном доме, на улице, в городе зависит не от каких-то чужих тёть и дядь, а от каждого из нас. А ТОСу «Искожевский» как раз того и надо было. Чтоб человек человеку был друг, приятель, добрый сосед.

Марина Кремлякова, «ЧР» №54 от 16 мая 2013 г.

Новости по теме: