Царевна Несмеяна и будущий Роналду

Дата публикации: 17.08.2016 - 13:09
Автор:
Просмотров - 686

Разные ребятишки растут в Черногорской школе-интернате. Кто-то взрывной и суперактивный, а кто-то - тихий, незаметный. Кому-то в актеры бы идти, а кому-то спорт подавай. Наши сегодняшние герои совершенно разные, но каждому из них так нужны теплые мамины руки…

Илья, 13 лет

Ласковый ребенок - это про Илью.

- Он может взять воспитателя за руку, прижаться, постоять так немного, - рассказывает педагог-организатор Виктория Кудрицкая. - Отзывчивый ко всем просьбам помочь, принести, что-то убрать. А если его похвалить, то будет стараться в разы больше! Бывает обидчив, но быстро отходит.

Когда Илья только пришел в интернат, то общий язык с ребятами нашел не сразу - порой его обижали, и постоять за себя он не мог. На помощь пришла учитель физкультуры Татьяна Михайловна Степанова. Она привела мальчишку… в гиревой спорт. Суперсилачом Илья, конечно, не стал, но постепенно начал поднимать гири, которые раньше двумя руками даже от пола оторвать не мог. Появилась уверенность в себе, наладилось общение с другими.

Еще Илья очень любит футбол. В составе сборной от школы-интерната выступал на республиканских соревнованиях, занял призовое место. Прямо-таки будущий Роналду растет!

Хотите подарить этим ребятам частичку уюта, тепла, счастья? Приходите в отдел опеки и попечительства управления образованием администрации Черногорска (ул. Советская, 64, кабинет № 9, т. 2-52-04, 2-70-16). Там подробно расскажут о ребятишках, и о том, как встать на учет в качестве кандидатов в усыновители, опекуны, приемные родители.

Руслана, 14 лет

В школе-интернате Руслана учится давно, а вот живет всего два года,  сюда она попала после того, как маму лишили родительских прав.

На первый взгляд эту девчушку можно сравнить с озорной Пэппи Длинныйчулок, но Руслана, скорее, Царевна Несмеяна. Педагоги рассказывают: даже если у нее будет очень хорошее настроение, широкой улыбки на ее лице все равно не увидим. Она всегда серьезна, показывать эмоции так, как многие из нас привыкли открыто, ярко, молниеносно - Руслана не привыкла.

Но это не мешает ей выражать себя в танце, в пении - хоть пока и не все здорово получается. Главное ведь - тяга, желание! Конфликтов не любит и никогда их не создает, оттого и дети к ней тянутся - подружек у Русланы много. Но мечтает она все равно о главном - о семье.

Вера ДАНИЛЕНКО, «ЧР» №№68-69 от 19 августа 2016 г.

Новости по теме: