Cамородки -гиревики

Дата публикации: 08.07.2014 - 03:20
Автор:
Просмотров - 917

alt
В конце июня в с. Аскиз прошла Х летняя спартакиада игр народов Хакасии. Без преувеличения можно сказать, что это главное спортивное событие республики, наши «летние олимпийские игры».
Традиционным видом спартакиады является гиревой спорт. За победу в командном зачете боролись двенадцать команд - больше чем в других видах программы, 80 сильнейших гиревиков. Команду Черногорска представляли четверо ребят и две девушки.
Первыми в борьбу на помосте вступили девчонки. Юлия Панчеко выступала в категории до 63 кг, она выполнила 20 подъемов гири в рывке весом 16 кг. Надежда Ковалевская в категории св. 63 выполнила 32 подъема гири, спортсменки увеличили личные результаты, но до призового пьедестала этого не хватило.
Бороться за победу продолжили мужчины.В категории до 63 кг Михаил Каркунов занял пятое место. Молодой самородок Артем Авдеев в категории до 73 кг выполнил 100 толчков гирь 24 кг и 98 рывков, задав высокую планку для соперников. Преодолеть ее смог только мастер спорта из Абакана. Следовательно, у Артема серебряная медаль его первой спартакиады.
За победу в категории до 85 кг боролись 14 спортсменов. Главными кандидатами на золото были мастер спорта из Ширинского района, кандидат в мастера спорта из Абакана и наш черногорский богатырь Кирилл Жибинов. В первом упражнении, толчке гирь, Кирилл выполнил 105 подъемов, обогнав ширинца, но уступил очень сильному абаканцу. Разрыв необходимо было сокращать. В рывке гири надо было выполнить на 60 подъемов больше соперника из столицы.
Рывок Кирилла - коронное упражнение, в нем он является рекордсменом Хакасии, но сказались невыносимая жара и усталость после первого упражнения на выступлении. На 130 подъеме дужка гири намокла от пота и крови с порванной ладони, гиря вылетела из руки. У Кирилла - серебряная медаль его второй спартакиады. До этого была бронза, теперь ждем золота.
В категории свыше 85 кг соревновались самые тяжелые и сильные мужчины, наш спортсмен Дмитрий Гришаев занял четвёртое место, создав достойную конкуренцию двум мастерам спорта из Абакана. В командном зачете черногорцы четвертые.
- Ребята выступили достойно, мы привезли самую молодую команду - четверым ребятам нет и 18 лет. Для многих это первое серьезное выступление, отлично выступили мужчины, по призовым местам уступившие только победителям абаканцам. Как говорится, терпение и труд - и последние станут первыми, - сказал главный тренер команды гиревиков Василий Жибинов.

Кирилл Лавров

Новости по теме: