Была буханка ароматная, да с корочкой хрустящей!

Дата публикации: 05.11.2015 - 03:48
Автор:
Просмотров - 907

alt

Хлеб - это золотая нива, это ломоть ржаного или пшеничного, это буханка, входящая в борт-паек космонавта, это халас, лаваш, поляница, узбекская лепешка. Хлеб - это жизнь, так было во все времена и у всех народов. Хлеб - это огнедышащие печи, а еще труд хлебопеков.


Сегодня на больших хлебозаводах командуют машины, которым помогают технологи, лаборанты и инженеры. Такой хлебозавод у нас открылся в 1979 году и был способен производить 65 тонн хлеба в сутки. На заводе было четыре поточных линии по выпечке хлеба. Пятая линия производила хлебобулочные изделия.

Здание завода было выполнено в трех уровнях из железобетона. На третьем этаже находился цех по выработке бараночных изделий и соломки. Пекарные печи были электрическими, т.е. предприятие считалось энергоемким. Весь процесс приготовления хлеба от муки до готовой формованной булки контролировался аппаратурой.

Беда только в том, что наладчики автоматической аппаратуры не сумели или не смогли довести ее до ума. Поджимали сроки сдачи в эксплуатацию, приемная комиссия подписала акт сдачи объекта с недоделками и условием, что в процессе пуска и работы завода все недостатки будут устранены. После было выпущено много бракованного хлеба. Хорошо, что из муки самого низкого сорта. Директором завода была назначена Зинаида Ильинична Михайлова, опытный инженер-технолог, возглавлявшая ранее два завода по улицам Рабочей и Ачинской, а до того - хлебозавод в Усть-Абакане.

А вообще за 20 лет работы нового завода у руля постояли аж девять руководителей. Не все было так просто. Хлеб расходился по всей области, а соломку поставляли и >в Красноярский край.

Для выпечки хлеба готовили жидкие дрожжи, а для хлебобулочных изделий - дрожжи прессованные. Периодически выпечку проверяла торговая инспекция. Булка хлеба должна была отходить по весу, органолептическим и физико-химическим показателям. Выпеченный хлеб давал припек до 20%. Самым опасным «заболеванием» хлеба была картофельная болезнь - это результат жизнедеятельности микроорганизмов. Испорченные буханки сразу изымались из реализации и не шли в переработку. Из бракованного хлеба делали мочку (полуфабрикат хлебопекарного производства, полученный измельчением предварительно замоченного хлеба) и добавляли в тесто. Согласно правилам, на заводе должен был быть суточный запас готового хлеба на случай какого-либо ЧП.


Костяк коллектива завода состоял из опытных работников, которые трудились на первом и втором хлебозаводах. Первый хлебозавод в городе был открыт в 1939 году по улице Ачинской, второй по улице Рабочей в 50-е годы. Эти здания были кирпичными, третий - из железобетона.

На первом заводе работали в три смены, смена состояла из 11 человек. Сразу после войны первый хлебозавод возглавил фронтовик Петр Тихонович Морозов, его сменил в 1969 году Иван Ильич Пономорев. В сутки хлебозавод выпекал 14,5 тонны хлеба, его хватало на весь город.

Как известно, горняцкий поселок зародился в 1907 году. С расширением количества работавших шахт в поселке стало расти и население, в основном за счет крестьян из близлежащих деревень. К началу 1930 года в поселке проживали 15 тысяч человек, которые ютились в бараках, землянках и неказистых домах. Первые годы каждая семья пекла хлеб себе в домашних условиях в русских печах, тесто замешивали на опаре в деревянных кадушках, а летом - на улице в печке, стоявшей рядом с жильем, используя народные рецепты и способы выпечки, исходя из многолетнего опыта россиян. Муку семьям горняков выдавали на шахтах под зарплату. Кто брал два пуда, а кто и центнер. Ее делали из выращенной пшеницы и измельчали на кустарных ветряках с каменными жерновами. Мука выходила крупного помола. Те, у кого была возможность, возили пшеницу в Минусинск на заводскую мельницу, там мука получалась более высокого качества.

Так долго длиться не могло. И поселковый совет решил построить общую пекарню. К тому времени в поселке работал свой завод по производству кирпича. Уже начали строить ДК им. Луначарского, среднюю школу №7 и ряд жилых домов для горняков. К этим стройкам добавилось здание пекарни. В том месте и сейчас улица Хлебозаводская.

К 1936 году пекарня была готова. Набрали людей, знакомых с технологией выпечки хлеба, и работа пошла. Пекли хлеб на опаре, булки были округлой формы по 2 кг весом, стоимость - 1 рубль за 1 кг. Каждое утро в ограду пекарни приезжали хлебовозки на конной тяге, загружались хлебом и развозили его по пяти магазинам - именно столько их было тогда в городе. Кое-какие сегодня сохранились на старом месте. Это магазин №5 по ул. Ленина и №15 по ул. Фрунзе.

Пекарня сначала работала в одну смену, а с увеличением потребления хлеба - в две. Тесто замешивали вручную, а затем раскладывали на металлические листы-противни и сажали в печь.

В августе 1938 года, когда уже поселок Черногорские копи стал городом Черногорском, пекарне дали название «Черногорский хлебозавод Красноярского треста хлебопечения». В начале 40-х годов хлебозавод стал выпускать формовой хлеб. Немного изменилась технология выпечки хлеба - в металлических формах, которые смазывались внутри специальной эмульсией, чтобы хлеб не пригорал.

Последний, третий хлебозавод, проработавший 20 лет, в июне 1992 года решением исполкома Черногорского Совета народных депутатов РХ переименован в Муниципальное предприятие (МП) «Черногорский хлебозавод». К тому времени он освоил выпечку хлебобулочных изделий, соломки, баранки и прочих. В марте 1993 года постановлением городской администрации Черногорска РХ стал называться Акционерным обществом открытого типа (АООТ).

В ноябре 1995 года АООТ «Черногорский хлебозавод» исключен из общегородского реестра регистрации юридических лиц в связи с его реорганизацией - присоединением к Акционерному обществу закрытого типа (АОЗТ) «Хакасуглепром». В июне 1999 года прекращена деятельность предприятия.


Такова судьба всех трех бывших хлебозаводов, так и не сумевших выжить в условиях рыночной экономики. За выпечку хлеба в городе взялись предприниматели. Хотя это хлопотное дело, но доходное. Нашли подходящие площади, закупили нужное оборудование, наняли людей, знающих толк в пекарском деле, приняли технологов, заключили договора на поставку муки, открыли свои магазины по продаже хлеба, и дело пошло.

Вес булки уменьшился, а цены увеличились. Один и тот же хозяин продает свое изделие по разной цене: в Черногорске - дороже, а в Абакане - дешевле. Сегодня в городе порядка 10 пекарен, качество хлеба у всех разное. Если раньше он долго не черствел, то сегодня - подмечаю из собственных наблюдений - уже через сутки хлеб некоторых производителей сильно крошится.

Большинство бывших дипломированных технологов ныне на пенсии, передавать свой богатый опыт некому, а ведь за плечами были годы учебы и практической работы. Замечу, что в период становления первого хлебозавода специалистов не хватало. В Абакане было открыто училище, где готовили хлебопеков, производственную практику девушки проходили в Черногорске. Если на первом хлебозаводе трудились 50 человек, то на третьем - уже 260.

Огромный след в судьбе трех хлебозаводов оставили З.И.Михайлова, Г.К.Гарбузова, О.А.Дубровкина, Г.М.Киргинекова, Л.Якасова, Л.Алексеева, И.Дуванов, Е.Гречишникова, М.Закорко, А.Земенкова, Т.Фисюк, З.Демьяненко, В.Макарова, Л.Околешникова, В.Золотых, А.Домовских.

Валерий ЧУБРИКОВ, «ЧР» № 87 от 5 ноября 2015г.

Новости по теме: