Буханка на закваске – вкусно и полезно

Дата публикации: 17.03.2015 - 03:56
Автор:
Просмотров - 922

alt

Сегодня набирает популярность здоровый бездрожжевой хлеб.

Его польза в том, что вместо пекарских дрожжей в рецепте используется закваска. Как она готовится, расскажу ниже, вначале – почему решилась, ведь выпечка – дело, требующее времени. И при загруженности работой и прочими обязанностями по дому как-то не вдохновляла. Сподвигла коллега, рассказав, что ее семья полностью перешла на домашний здоровый хлеб, а потом и угостив буханкой собственного приготовления. Хлеб понравился. А главное, выпекая этот важный продукт, наверняка знаешь, из чего и как он приготовлен. И уверен в качестве поданной на стол буханки. Первой закваской со мной поделилась коллега, позже выяснилось, что в ее приготовлении нет ничего сложного. Подробных пошаговых рецептов закваски и хлеба полно в интернете.

Расскажу об опыте выпечки хлеба.

Закваска на воде и ржаной муке.

На приготовление нужно пять дней. Муку лучше брать ржаную обойную или обдирную. Я покупаю минусинскую ржаную в магазине «Адмирал». Воду - водопроводную, пропущенную через фильтр. Закваску выращиваю в литровой банке, закрытой капроновой крышкой с дырочками.

В первый день нужно развести в воде полстакана ржаной муки (до консистенции густой сметаны), хорошо перемешать и оставить на сутки при комнатной температуре.

Со второго по пятый день добавлять в закваску по столовой ложке муки и воды в сутки. Хранить рекомендуют при +120С, но поскольку такого места у меня в квартире нет, то банку с закваской храню в холодильнике при +100С.

К концу пятых суток закваска готова к выпечке первого хлеба.

Перед замесом не забудьте оставить в банке пару ложек закваски, чтобы из нее вырастить следующую порцию.

Вот опробованный рецепт пшеничного хлеба с отрубями и семенами подсолнечника.

Вода – 1 стакан чуть теплой воды.

Закваска – 9 -10 столовых ложек.

Мука пшеничная – 500 гр.

Отруби – 4 ст. ложки с горкой.

Масло подсолнечное – 2 ст. л.

Сахар – 2 ст. л.

Соль – 1 ч. л.

Использую муку второго сорта, потому что хлеб из муки грубого помола биологически более полноценен, чем из муки высших сортов.

Вначале пекла с приготовлением опары, но теперь пропускаю этот шаг – процесс получается менее хлопотным, хотя хлеб поднимается дольше.

Утром в выходной достаю банку из холодильника и откладываю нужное количество закваски, добавляю остальные ингредиенты (в том числе пару ложек семян подсолнечника и тыквы), замешиваю тесто. Затем выкладываю его в форму. Для выпечки использую чугунную сковороду с высоким бортиком. В большую миску наливаю кипяток, поверх ставлю форму, чтобы тесто подходило. Форму накрываю полотенцем. Процесс может занять 5 - 6 часов, поэтому остывшую воду меняю. Можно поставить в любое теплое место, но температура не должна быть выше 400С, иначе закваска погибнет. Когда тесто поднимется до верха формы (увеличится в 2 раза), ставлю его в духовку, разогретую до 1500С. Выпекать два часа. В конце выпечки квартиру наполняет густой хлебный дух. Такой, что, кажется, его можно резать ножом. Этот замечательный аромат делает квартиру настоящим домом – уютным и теплым. Горячий хлеб на закваске сразу есть не рекомендуется. Для стабилизации мякиша оставьте его завернутым в льняное или хлопковое полотенце на несколько часов.

Кстати, домашнего хлеба идет гораздо меньше, чем покупного – он очень сытный. Выпеченной буханки хватает на 3 дня. Этот хлеб дольше не черствеет.

Но поскольку наша семья очень любит ржаной хлеб, освоила и рецепт его выпечки. О нем расскажу позже.

Если у вас есть вопросы или хотите поделиться рецептами, звоните в редакцию по тел. 6-50-74.

Марина ЗАДОРОЖНАЯ, «ЧР» №20 от 17 марта 2015 г.

Новости по теме: