Будут стройки, свет и асфальт

Дата публикации: 26.11.2013 - 03:04
Автор:
Просмотров - 734

alt

Главное - в это верить

«Подрастать будут новые стройки, ляжет новый асфальт, будет свет. В это верила, верю сегодня. Даже капли сомнения нет», - с таких позитивных строк собственного сочинения начала расширенное заседание председатель совета ТОС «Девятый поселок» А.И. Киселева.

Оптимизмом в последние годы зарядились не только такие энергичные и волевые люди как Альбина Ивановна, но и многие посельчане, и тому есть причины. Во многом переменам девятовцы обязаны местным общественникам, которые, болея за поселок душой, привлекают к Девятому внимание властей.

Два года назад стихийное общественное самоуправление оформилось в официальное, став ТОС «Девятый поселок», о деятельности которого уже хорошо осведомлены не только в городе, но и за его пределами. Членам совета теперь есть чем гордиться и чем поделиться.

К примеру, высокой явкой на выборы 8 сентября. Скажете, а при чем здесь ТОС? Да при том, что активисты уже с начала лета работали с избирателями, призывая воспользоваться своим правом голоса. Как результат - в Девятом голосовали чаще, чем в городе, явка выше и республиканской.

- Именно у нас у первых начала работать общественная приемная депутатов городского и Верховного Советов, - добавила председатель ТОС. Это и понятно: к активным избирателям и власти более внимательны.

Девятый поселок уже давно не выглядит окраиной с облезлыми «сталинками» и плохими дорогами. Помимо ремонта старых здесь каждый год вырастают новые многоэтажки, в которые переселяют жителей ветхих домов (в планах городской администрации, кстати, еще три жилых дома по ул. Октябрьская). И конечно, поселок прирастает частным сектором, появятся новые улицы под ИЖС в северной части района и за объездной дорогой (названия для них уже придуманы).

В общем, пустыри и заброшенные здания исчезают, а на их месте строят дома и магазины (как на развалинах кинотеатра «Шахтер»). Вот и многострадальный спортклуб «Уголек» должен в конце 2014-го принять первых дзюдоистов. Обещают восстановить и спортивную площадку, что неподалеку от него. Не забудем, что еще несколько домов поменяли кровлю, фасад и сети по федеральной программе капремонта жилья.

В обновленном и растущем поселке увеличилась нагрузка на электросети, поэтому проводится их глобальная реконструкция. Летом свет в домах исчезал каждую неделю, специалисты «Хакасэнерго» проводили большую работу, но людям было ради чего терпеть.

- Впервые за многие годы в ремонт электросетей поселка вложено более 7 млн рублей, - констатировала Альбина Ивановна. Всем понятно, что перемены не заставят себя ждать, если население будет честно и вовремя рассчитываться за электричество, воду и тепло. А вот за это отвечает в ТОС специальная комиссия по коммунальной политике.

Есть в ТОСе и комиссия по правопорядку. Активисты, кстати, получили «корочки» внештатных сотрудников полиции и стали лучшими помощниками участкового, с которым ездили в ночные рейды по торговым точкам. На их плечах также шефство над неблагополучными семьями и трудными подростками. Вообще, преступлений и правонарушений в поселке стало значительно меньше, что, помимо официальной статистики, подтвердит любой местный житель.

В общем, жить в Девятом стало безопаснее и … веселей. Один только День поселка чего стоит, с его потрясающим фейерверком! А мероприятий, масштабных и не очень, проводилось в этом году десятки.

Но самое главное даже не праздники, а то, что в поселке есть хозяин, руководитель в лице Альбины Киселевой и ее помощниц, которые примут любого человека с любым вопросом, будь то благоустройство, освещение улиц, которое остается большой проблемой, или повышение тарифов ЖКХ. Дружная команда борется за благополучие Девятого, не жалея сил, времени и средств, с одинаковым рвением берется и за уборку улиц, и за решение коммунальных споров, и за воспитание молодежи, и за заботу о пожилых.

Анастасия ХОМА, «ЧР» №141 от 26 ноября 2013 г.

Новости по теме: