Будем дружить культурами

Дата публикации: 03.07.2013 - 05:55
Автор:
Просмотров - 867

alt

Хакасия первой в России заключила рамочное соглашение с управлением культуры министерства обороны РФ о сотрудничестве. На третьем международном форуме «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» документ о взаимодействии подписали министр культуры Хакасии Светлана Окольникова и начальник управления культуры министерства обороны РФ Антон Губанков.

- Есть замечательные коллективы министерства обороны, это и краснознаменный ансамбль песни и пляски имени Александрова, и другие, они составляют гордость российской культуры, и мы надеемся, что на наших праздниках эти коллективы увидят в Хакасии, - отметила Светлана Окольникова. – В свою очередь, наши творческие коллективы будут выступать в воинских частях. Один из первых пунктов исполнения соглашения – поездка с выставкой в министерство обороны в Москву наших замечательных мастеров национальной вышивки.

Управление культуры МО РФ совсем молодое, ему еще не исполнилось трех месяцев, однако планы у этого учреждения серьезные. В первую очередь более активное сотрудничество между творческими силами армии и гражданским обществом.

- Мы понимаем, что в основе военного и военно-патриотического воспитания безусловно, лежит культура, - подчеркнул Антон Губанков. - И если мы говорим о нехватке духовных скреп в обществе, то искать их нужно именно в сфере истории, культуры и военно-патриотического воспитания. По сути, управление культуры – это мост между министерством обороны, которое сейчас как никогда нуждается в открытости, и с другой стороны, с гражданским обществом. Армейская культура - это не просто совокупность определенных учреждений, это составная, а быть может, и базовая часть общероссийской культуры. Ведь посмотрите, подавляющее большинство писателей, музыкантов, художников, путешественников – были люди в военной форме. И об этом не надо забывать.

Впрочем, как водится скептически настроенные граждане тут же стали сомневаться – будет ли это соглашение на самом деле работающим, нужно ли оно, да и вообще – что может дать такое общение и армии, и невоенному населению. С одной стороны, скепсис можно понять – в нашем регионе, так уж сложилось, воинские части не играют существенной роли в жизни республики. Все взаимодействие, по сути, сводится к очередным призывам в армию и все. Между тем, в стране накоплен богатый опыт взаимного общения.

Те, кто хоть раз бывал в Севастополе, наверняка видел замечательные концерты, которые давали моряки Черноморского флота РФ на Приморском бульваре. И что немаловажно, помимо просто красивого зрелища, молодежь, да и не только она, имела возможность познакомиться с моряками, поговорить с ними, обсудить военную службу. Как итог, у русских севастопольцев (немалая часть жителей этого города имеет российское гражданство), нет такого страха перед армией, что можно встретить у нас. Да и сами парни из ансамбля отмечали, что к выступлению перед горожанами готовятся особенно ответственно, не хочется уронить престиж флота. А ведь такое общение и есть пример продуктивного патриотического воспитания, когда лучшие чувства пробуждаются не лекциями и нотациями, а делом.

- Я, признаться, очень удовлетворен тем, что первый договор о взаимодействии в области культуры мы подписываем именно в Хакасии, - поделился Антон Губанков, - в крае, с которым Сергей Шойгу хорошо знаком. Он очень любит вашу землю, так что, пользуясь случаем, хочу передать от него поклон. И что тоже символично, о возможности такого рода соглашений мы предварительно договорились с коллегами по культуре из других регионов страны.

Стоит отметить, что подписанное соглашение – рамочное, то есть оно не имеет застывшей формы. Каждый год в нем будут добавляться новые пункты, исчезать те, что показали свою нежизнеспособность.

Валентина СОСНОВСКАЯ,

«ЧР»№ 76 от 2 июля 2013 г.

Новости по теме: