Борьба не для забавы, когда хрустят суставы

Дата публикации: 11.06.2014 - 05:09
Автор:
Просмотров - 979

alt

- Те, кто достигает высот в политике, бизнесе, культуре, в прошлом были борцами, - с порога начал убеждать меня тренер по греко-римской борьбе ВИТАЛИЙ КУТАХИН. – Я часто спрашиваю  своих коллег, наставников по футболу или, например, гиревому спорту, кто выделился у вас? Кто из знаменитых футболистов или гиревиков стал политиком, бизнесменом, деятелем культуры? Молчат. А у нас, борцов, сколько угодно примеров! Путин! Ярыгин! Карелин! Дальше и продолжать не буду…

На краешке стола меня уже ждет отпечатанная стандартная характеристика  – «родился, учился, женился…». Подготовился, чтоб сильно вопросами не мучила!

«Э-э-э, нет, Виталий Петрович, так не пойдет! – подумалось мне. - Готовьтесь раскрывать карты, которых в колоде вашей спортивной судьбы накопилось немало».

И Виталий Петрович раскрыл.

Взял + кинул = проиграл

- Все обычно приходят в спорт в детстве, да с приговоркой: «мама-папа настояли». Или вслед за друзьями пошел, мол, отставать же неохота! А вас какая путь-дорожка привела в мир сильных и здоровых?

- Было это во Владивостоке, там я родился. Заниматься спортом в семидесятые было модно: в каждом дворе стояли турники, имелись футбольные площадки, хоккейные коробки. Почему греко-римская борьба? В каждом регионе СССР тогда был особо развит какой-то один вид спорта. Владивосток славился самбо, дзюдо и как раз-таки греко-римской борьбой.

Когда стукнуло лет десять, я заглянул в зал, где занимались ребята классической борьбой - это сейчас она называется греко-римской. И тренер, который вел занятие, предложил побороться с его учеником. Я взял мальчишку за грудки, перекинул через себя и уложил. А тренер говорит: «Ты проиграл». Спрашиваю: «Как же так?» Оказывается, там свои правила: коснулся лопатками ковра – продул. Заинтересовался! Пришел в секцию, да так и остался.

- Борьба - это сила. А кто-то говорит, мол, сила есть, ума не надо. Что думаете на этот счет?

- Борьба – это не тот вид спорта, где нужно быть только сильным или только умным. Должно быть всестороннее развитие. Мне кажется, те, кто утверждает, что спортсмены – люди недалекие, сами не очень-то развиты. Ну посудите, разве глупые добиваются результатов? Глупые ставят рекорды? Глупые становятся примерами для подражания? Если открыть аттестат того, кто чего-то достиг в спорте, можно удивиться – как минимум он хорошист. Потому что без мышления не может быть большого спортсмена.

И, конечно, важно физическое развитие. Греко-римская борьба сочетает  легкую атлетику, гимнастику, плавание. Это три кита, на которых строится развитие всех групп мышц. Без легкой атлетики не разовьешь скорость и выносливость, без гимнастики – гибкость.

- Прикиньте на себя: неужели вы во время учебы везде и во всем успевали – и акробатом были, и пловцом, и гимнастом? Это уже супергерой какой-то!

- В 1980-м году, когда поступал в хабаровский институт физкультуры, у меня по всем дисциплинам была подготовка не ниже первого взрослого разряда. Говорю же, позиция в то время была такой -  все должны быть в спорте. У тех, кто пошел в тренеры, нагрузка была колоссальной: занятия начинались, когда на часах еще не было и восьми утра, и заканчивались в семь вечера.

Тогда я не доучился. Незаконченное высшее плюс звание мастера спорта уже разрешали преподавать. А несколько лет назад вышел закон, который говорит: любой педагог должен иметь «вышку». Поэтому сейчас мне не стыдно ездить на сессии в Омский сибирский госуниверситет, где я решил продолжить учиться. Не стыдно бегать, прыгать, плавать вместе с молодежью. Постигать новое нужно, этого требует наше время.

Кувыркаться?

Не умею!

- Современные родители  ведут детей в секции рано – не успел из пеленок в ползунки перелезть – все, пора на «баррикады»! А вы с какого возраста набираете маленьких борцов?

- Обычно принимают с десяти лет - это рекомендованный возраст. А я – с пяти, причем уже второй год. Потому что большинство детей в десять лет не умеет делать простых общефизических упражнений. Не в обиду будет сказано школьным учителям физкультуры,  но чему же они учат? В четвертом классе ребенок должен от пола  хоть бы десять раз отжиматься, на турнике пару раз подтягиваться, бегать ровно, а не так, чтобы ноги в разные стороны летали. Многие даже этого не умеют. Если открыть нормативы для данного возраста, то можно сильно удивиться, потому что они еще выше. Раньше за не сдачу нормативов по физкультуре могли и на второй год оставить. Правда, сейчас потихоньку это стало возвращаться, и правильно.

- А кто-то ведь до сих пор опрометчиво кричит, что физкультура – она второстепенна, главное – математика да русский язык. А здоровье, мол, и так будет! Кстати, кто, на ваш взгляд, нынче воспитывает молодежь? Школа? Родители?

- Сегодня воспитанием подрастающего поколения, по-моему, должны заниматься и школа, и родители, и тренеры, и соседи, и все люди, которым не безразлично, какими будут  дети в будущем. От них зависит развитие нашей страны, как бы пафосно это ни звучало.

Борец – он футболист и хоккеист

- Вопрос «в тему»: вы своих детей как воспитывали? Наверняка намотали на ус чужие ошибки, чтобы в своей жизни их не повторить!

- Сыновей я сразу привел в спорт. Все-таки это наиболее короткий путь воспитать упорство, целеустремленность. Тренировал  жестче, требовал больше. Помню, они поначалу маме жаловались. Потом привыкли, поняли, что другого варианта быть не может – на них смотрят, равняются. А дочке сразу сказал: нечего девушке в борьбе делать! Хотя она рвалась. Но, видимо, закалка у меня старая. Считаю, что девочкам нужно идти в акробатику, спортивные танцы, плавание.

- Поддерживаю, все-таки девушка – воплощение утонченности, грации, легкости. Это парням – сильным, грозным, с шарами мышц - нужно ступать на ковер. Или шары мышц необязательны? И вообще, сможет в ваши ряды греко-римских борцов встать худенький легкоатлет, к примеру? Или ловкий дзюдоист?

- Скорее, нет. В каждом виде спорта свои правила и своя подготовка. В греко-римской борьбе жесткий регламент. Спортсмен, долгое время занимающийся  другим видом спорта, даже похожим на борьбу, сможет попробовать себя в роли борца, но вряд ли победит. Зато греко-римский борец может успешно выступать на соревнованиях по разным видам спорта и добиваться высоких результатов. Мои ученики не раз это демонстрировали. Сегодня практически все борцы греко-римского стиля Хакасии успешно выступают на соревнованиях по футболу, волейболу, хоккею и т.д. Словом, универсальные спортсмены!

- Хорошо вам, борцам! Решил «переквалифицироваться», наград побольше завоевать - шаг в сторону – и ты уже как пострел, везде поспел. Тем более соревнований сейчас проводится – мама не горюй, только и успевай ездить!

-  Городские и республиканские  состязания очень важны с точки зрения развития и популяризации греко-римской борьбы. Но если ты победил на них, это не значит, что нужно  ставить себя на одну планку чуть  ли не с олимпийскими чемпионами. Отъедешь  от Хакасии на сто километров - и тебя быстренько уложат на лопатки. Уровень всероссийский резко отличается от республиканского. В этом году, кстати, наши ребята будут участвовать в пятом региональном турнире на призы главы  Черногорска по греко-римской борьбе. Ее организаторы – администрация Черногорска и Федерация спортивной борьбы города, которая была  основана в 2009-м моими усилиями. Очень хотелось придать турниру статус всероссийского – размах позволяет, но не все сразу – будем стремиться. Хотя уже есть достижения. Только представьте: за четыре года, которые мы проводим турнир, на нем боролись одни из лучших борцов Сибирского федерального округа!

- Вопрос чуть запоздавший, но все же – откуда вдруг взялась идея создания федерации спортивной борьбы на уровне города? Что подтолкнуло?

- В первую очередь, конечно, любовь к греко-римской борьбе. А еще хотелось привлечь к детей и молодежь к спорту. Для этого нужны люди – инициативные тренеры. Именно они, на мой взгляд, могут направить молодежь на правильный путь. Но таких мало. Давайте оглядимся, кто у нас остался? Одни старики! А кто явится на смену? Молодые нынче приходят на тренерскую работу и тут же увольняются. Потому что отдаешь много – времени, сил, а получаешь мало – зарплата молодого специалиста в нашем городе, да и в целом по стране, равняется 8 - 9 тысячам рублей. А ведь у него тоже дети, которых нужно кормить и воспитывать.

Проверены, но выработаны

- Частенько говорят, что старики сами не пускают молодежь «к рулю». Не знаю, как в спорте, а во многих других сферах порой именно так…

- Есть люди, для которых спорт – это достижение материальных благ. Когда такие встречались на моем пути, я говорил: «Идите в бизнес и зарабатывайте деньги там. Здесь же можно получить лишь физическое удовлетворение от работы и истинную радость от побед твоих учеников». Нам повезло, что черногорский спорт возглавляет Игорь Алексеевич Бадагов. Сам он баскетболист, но это не значит, что весь город играет в баскетбол. Все развивается гармонично. Наши спортсмены добиваются результатов и выходят на всероссийский уровень в разных видах спорта. Стоит отметить, что без усилий, которые прилагают спортсмены, и без реальной поддержки главы города Василия Васильевича Белоногова, многих достижений могло и не быть.

- К слову, о достижениях – мировых! За выступлением наших на Олимпиаде наблюдали? Разделяете всеобщее ликование по поводу триумфальной общекомандной победы?

- Конечно, разделяю! Олимпиада-2014 – это победа не только спортсменов, но и в целом всей нашей могучей страны. Единственное,  хотелось бы, чтобы и в нашей республике строились такие же уникальные спортивные сооружения как в  городе Сочи. Тогда бы и у нас рождались великие олимпийские чемпионы.

…Почти три часа продолжался разговор. Может, виной тому был вечер пятницы, и торопиться было некуда. А может, все потому, что в спорте – сфере, по своей сути, беспроблемной (сравните с той же политикой!), накопилось немало трудностей-зазубрин. И не нужно говорить, что это слон из мухи, и большинство детей не пойдет в большой спорт. Не поспоришь, это так. Но этому самому большинству детей спорт необходим, чтобы, в конце концов, они нашли себя в жизни.

Вера ГЕРАСИМЕНКО, «ЧР» №63 от 7 июня 2014 г.

Новости по теме: