Боольшая вода пришла стремительно

Дата публикации: 10.06.2014 - 06:44
Автор:
Просмотров - 783

alt

«В настоящее время паводковая обстановка стабилизировалась. В верховьях реки Абакан осадки прекратились. За минувшие сутки уровень воды в реке в районе Абазы снизился еще на 34 см», – пресс-релизы МЧС по РХ словно сводки с фронта. Сводки, появившиеся на этой неделе, к счастью, обнадеживающие.

Такого бурного наводнения Хакасия давно не испытывала. Малоснежная, теплая зима не предвещала весной никаких чрезвычайных ситуаций. Но большая вода пришла стремительно и внезапно: виной всему стали ливни, которые обрушились на республику в конце прошлой недели. Только за один день осадков выпало столько, сколько не бывало, по мнению специалистов, за всю историю метеонаблюдений. Из берегов вышла река Абакан, затоплена Абаза, вода подобралась к населенным пунктам Аскизского и Таштыпского районов, а затем и к Абакану, подтопила дачные массивы «Орбиты», «Гавани», «Водника», в общей сложности около тысячи участков.  В связи с паводком в республике был объявлен режим чрезвычайной ситуации.

По сообщению Минтранса Хакасии, аномально высокий уровень воды в реках республики стал причиной дренирования дамб и подтопления автомобильных дорог. По предварительной оценке, разрушения в виде локальных размывов обочин, гравийных покрытий получили 36 км автодорог, повреждены водопропускные трубы и мосты. На оперативное восстановление автомобильных дорог было вывезено более 2 тыс. кубометров грунта, задействовано 56 единиц техники.  В настоящее время движение по всем автомобильным дорогам открыто.

 

Под особый контроль санитарные врачи и эпидемиологи взяли питьевую воду – возникла угроза подтопления водопроводных сооружений, скважин. В Черногорске специалисты «Хакресводоканала»Â  увеличили кратность производственного контроля питьевой воды: если раньше в месяц брали 100 проб, то сейчас на треть больше. В целях профилактики, чтобы избежать нежелательных кишечных инфекций, было введено гиперхлорирование питьевой воды.

В начале недели вода пошла на спад, водозаборным сооружениям паводок не навредил,  гидрохлорирование было отменено, хотя контроль за качеством питьевой воды и обеззараживание ее поваренной солью остаются. В связи с тем, что грунтовые воды поднялись,  санитарные врачи все же рекомендуют не пить сырую воду из-под крана, а кипятить ее.

 

Водная стихия нанесла немалый вред: погибли домашние животные (по предварительным подсчетам, более 800 голов), смыты уже посаженные огороды, повреждено имущество граждан. Но, как отметил в телефонном звонке главе республики Виктору Зимину премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, в Хакасии сделано самое главное: удалось обойтись без человеческих жертв. Что касается материальной компенсации ущерба, нанесенного людям водной стихией, то федеральный центр окажет республике соответствующую помощь.

 

Оказать пострадавшим районам помощь призвал черногорцев и глава города Василий Белоногов - в частности, первой принявшей на себя мощный удар стихии Абазе. У руководства города он выяснил, что люди прежде всего нуждаются в посадочном материале – в рассаде, семенном картофеле, а также в инструментах – лопатах, ведрах и т. д. Необходимы пострадавшим строительные материалы, краска, шифер, матрасы. Все это можно будет принести до 9 июня на Комсомольскую, 107, где располагается «Бытсервис» и работает круглосуточная диспетчерская. 10 июня все собранное отправят в Абазу. А для сбора денежных пожертвований будет открыт специальный счет.

  Алина ОГНЕВА, «ЧР» №62 от 5 июня 2014 г.

 

Новости по теме: