Большой сбор под флагом коммуналки

Дата публикации: 08.04.2014 - 05:10
Автор:
Просмотров - 749

alt

Представители территориального общественного самоуправления (ТОС) продолжают обмениваться опытом работы по разным направлениям. На прошлой неделе, к примеру, был «большой сбор» в зале для заседаний школы № 20 с целью поговорить об одной из самых острых проблем - о коммуналке.

На правах хозяев территории, тон задали представители ТОС «Крепость». В частности, зам. председателя совета ТОС Г.А.Яковлева рассказала, как она и другие активисты взаимодействуют с представителями коммунальных служб. При этом, как стало понятно из приведённых примеров, отношения строятся не так, как это бывает на тропе войны, а в мирном, конструктивном ключе. Руководитель УК «Коммунальщик» Л.А.Коробкова приглашает общественников хотя бы раз в месяц на планёрки, вместе составляют графики проведения собраний с жителями по вопросам контроля за работой счётчиков, планируют работу с должниками, решают оперативные вопросы обеспечения домов водой, теплом. А в конце года обязательно бывает разговор-обсуждение отчёта обслуживающей компании. Случаются, конечно, споры, поднимающие пыль до потолка, но обе стороны понимают: нужно договориться и решить проблему.

К примеру, прошлым летом возле дома по Калинина, 19, рядом с офисом коммунальщиков, долгое время не убирался мусор. А жильцы несли на свалку не только бытовые отходы, но и строительные. Всё это «богатство» разносило ветром по всему кварталу, всеобщему возмущению не было предела. Начали разбираться - выяснилось, что жильцы названного дома не заключили договор с ЖЭУ, дворника, обслуживающего данную территорию, просто не было. А если нет дворника, убирать за собой необходимо самим, не зарастать же горами хлама! В итоге мусор был вывезен за деньги жильцов, дворник теперь работает в штате «Коммунальщика».

Что касается вопросов благоустройства двора, докладчица сетовала, что они решались сложнее, чем в предыдущем году, так как МП «Благоустройство» помощи в покраске малых форм, ограждений не оказало. ТОС и обслуживающая компания решили этот вопрос совместно. Представители советов многоквартирных домов собрали с жильцов деньги для приобретения краски, некоторые из активистов сами участвовали в покраске. В итоге преобразились, стали симпатичнее дворы по Калинина, 23 «а», 23 «б», Космонавтов, 20, 24, 24 «а», 26 «а», Пушкина, 5, 7.

Плюс к тому, жильцам помогали депутаты А.Кокухин, А.Агеева. Они поспособствовали тому, чтобы появился свежий песок в песочницах, чтобы была завезена земля под цветы и саженцы деревьев.

Докладчица рассказала, как в «Крепости» развивается уличное цветоводство. Не просто, не гладко, поскольку в последнее время остро стоит вопрос с поливом, тем не менее, клумбы разбивают, ухаживают за ними, лидер в этом деле - дом по Космонавтов, 26 «а». Все восемь подъездов - в цветах. По этой теме приходится много беседовать с людьми, объяснять им, что уют, комфорт, приятную обстановку чужой дядя не придёт и не сделает. Нужно самим желать красоты, любить порядок, включать фантазию, тянуть соседа за рукав во двор, немного поразмяться, для пользы здоровью, и тогда с середины лета до самой осени цветная карусель будет радовать, успокаивать нервы, согревать душу.

Галина Александровна высказала пожелание, что активистам ТОС, председателям советов многоквартирных домов нужны знания, они хотели бы общаться, обмениваться опытом, учиться не только друг у друга, а, может быть, на каких-то специально организованных курсах, занятиях - сейчас так много изменений!

Это предложение и мысли других выступавших были услышаны, начальник отдела по работе с общественностью администрации Черногорска Л.В. Корсун поддержала активистов, пообещала организовать для них, силами городской власти, «точечные» учебные семинары, на которых будет возможность не только слушать, но задавать вопросы и получать на них исчерпывающие ответы.

К слову, очень много обращений, вопросов уже на встрече прозвучало в адрес начальника отдела коммунального хозяйства администрации города О.Н.Леонтьевой. Она отвечала подробно и обстоятельно, особый интерес вызвали разъяснения по поводу содержания детских площадок во дворах многоэтажек. Ольга Николаевна пояснила, что детские площадки расположены на землях города, но используются для нужд жильцов многоквартирных домов. В муниципальную собственность их никто не передавал.

- Поэтому было бы вполне логичным жильцам домов на собраниях определить какую-то сумму для наведения порядка на этих площадках - чтобы приобрести краску, освежить цвет качелей-каруселей, а в идеале - поручить это обслуживающей компании, но чтобы было понятно, на какие деньги будут проведены работы. Если средств не хватает (допустим, все израсходованы на ремонтные работы) - принять решение о дополнительных сборах с жильцов.

Обсуждали «вечные», но обострившиеся в последнее время вопросы стояночных площадок для авто, выгула собак, и многие, многие ещё.

Подводя итог встречи, Л.В.Корсун обратила внимание на то, что в каждой многоэтажке должен быть актив. А именно в подъездах - старшие. Они составят совет многоквартирного дома и должны выбрать председателя совета. Зачем? А затем, что сегодня законодательство о коммуналке во многих вопросах опирается именно на жильцов, соответственно, они должны быть организованы, иметь связь с городской властью, держать руку на пульсе дел, происходящих в городе. Где такого актива в помине нет, надо его выбрать.

Отметим любопытный факт: на встречу по собственной инициативе пришла председатель совета одного из домов на «Слюдке» Е.Шукан. Она высказала ряд предложений «снизу», как человек, заинтересованный в том, чтобы двор, квартал, где расположен её дом, были в порядке, чтобы как-то расшевелить людей и обустроить территорию. Её внимательно выслушали, поддержали. Между прочим, уже ради этого стоило собраться - чтоб «разбудить», вдохновить кого-то на дела праведные. Так что за дело! К тому и ранняя весна подталкивает.

 

В тему

На днях Госжилинспекция Хакасии сообщила об итогах осеннее-зимнего сезона в Черногорске (этот вопрос обсуждался на совещании в Министерстве регионального развития РХ).

Дело в том, что из нашего города в холодное время года  поступило более 120 жалоб по поводу отсутствия комфортной температуры в квартирах, а это 10 процентов от числа общих обращений.

Большая часть из них - 111 обращений - направлена из домов, отапливаемых ООО «Хакасский ТЭК». Кроме того, нарушения температурного и гидравлического режимов зафиксированы в районах, которые отапливали квартальные котельные №№ 4 и 6, а сегодня снабжает теплом центральный тепловой пункт (это, в частности, улицы Менделеева, Сурикова, Чапаева, Седова, Дзержинского, Зеленая, Пушкина). Были жалобы и из  некоторых домов, расположенных на ул. Ленина, Советская, Юбилейная, пр. Космонавтов. С начала отопительного сезона в отношении ООО «Хакасский ТЭК» было возбуждено 6 административных дел, в отношении ООО «Теплоресурс» специалисты инспекции возбудили 4 дела.

 Игорь Арокин предложил создать межведомственную комиссию для приемки работ по подготовке многоквартирных домов Черногорска к следующему отопительному сезону. В её состав предложено включить представителей администрации города, Ростехнадзора РХ, прокуратуры, управляющих и ресурсоснабжающих организаций, Министерства регионального развития, жилищной инспекции РХ:

- Считаю обязательным не только всесторонний контроль за ситуацией, но и конкретные меры. В первую очередь, необходимо составить план-график проведения работ по гидравлической промывке, опрессовке и ремонту систем отопления многоквартирных домов с участием представителей ресурсоснабжающей организации и жилищной инспекции. Кроме того, руководитель жилинспекции попросил представителей ООО «ЖЭУ-1», «ЖЭУ-7»,  «ЖЭУ-8», «Коммунальщик», (тех, кто обслуживает проблемные дома), в срок до 1 мая предоставить в жилинспекцию график проведения работ по промывке и ремонту систем отопления в многоквартирных домах, а также копии договоров со специализированными организациями либо справки о наличии материально-технической базы для производства данных работ.

Специалисты жилищной инспекции и ресурсоснабжающей организации заявили, что будут лично присутствовать при проведении названных работ, мол, только при этом условии можно  с уверенностью сказать о том, что новый отопительный сезон в Черногорске пройдет спокойно, без нарушений.

 

Марина КРЕМЛЯКОВА, №39 от 8 апреля 2014 г.

Новости по теме: