Большие детки - большие бедки

Дата публикации: 04.02.2014 - 05:36
Автор:
Просмотров - 735

alt

Преступлений, совершаемых подростками, стало больше. Об этом говорят цифры, озвученные на традиционном межведомственном семинаре для социальных педагогов, который прошел в гимназии на прошлой неделе.

На конец 2012-2013-го учебного года числилось 44 подростка, находящихся на учете по делам несовершеннолетних. К 2014-у подошли с гораздо большей цифрой – 72.

И это несмотря на то, что благодаря сотрудничеству школ, созданному городской системой профилактики, по некоторым показателям ситуацию с подростковой преступностью удалось стабилизировать. Специалист отдела культуры, молодежи и спорта Наталья Толкачева отметила, что администрация города постоянно предпринимает меры для того, чтобы организовать интересный досуг подростков. В прошлом году почти к каждому празднику были приурочены мероприятия, прошел городской фестиваль молодежного творчества. Поощряется талантливая молодежь города, организовываются поездки на республиканские и всероссийские конкурсы. Летом подростков стараются трудоустроить. Так, в прошлом году подзаработать смогли 55 несовершеннолетних. Молодежь занята в кружках по интересам.

Однако общий рост преступлений все равно произошел - почти на 40%. Это и употребление спиртных напитков, токсических и наркотических веществ, и кражи личного характера (особенно сотовых телефонов), и количество других общественно опасных деяний.

Увеличилось число осужденных подростков. Если за 2012 год в уголовно-исполнительной инспекции таких подростков было трое, то за 2013-й уже пятеро. За прошлый год также удалось завершить расследование 35 уголовных дел против 34 в 2012-м году и 64 в 2011-м. Все преступления были совершены школьниками, либо при их участии. Зафиксировано 20 краж, одно употребление наркотических веществ, пять грабежей, девять других правонарушений. Всего – 30 преступлений. Многие школьники задерживались неоднократно.

Педагоги отметили, что большинство правонарушений совершается в ночное и вечернее время, когда подростки должны находиться под контролем родителей. Это говорит о том, что закон о комендантском часе пока не работает во всю силу. И это несмотря на то, что санкции за определенные виды преступлений ужесточились. Так, за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ штраф сегодня составляет от полутора до трех тысяч рублей (еще в декабре прошлого года он равнялся тремстам рублям). Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача или в общественных местах карается штрафом от четырех до пяти тысяч рублей (вместо семисот рублей).

Словом, на плечи социальных педагогов сегодня ложатся вопросы, заниматься которыми должны не только учителя. Необходима помощь и психолога, и родителей. Ведь куда лучше разобраться с маленькими бедками, чем искать решение больших проблем.

Вера ГЕРАСИМЕНКО, «ЧР» №13 от 4 февраля 2014 г.

Новости по теме: