Больше предприятий хороших и разных

Дата публикации: 25.02.2016 - 03:23
Автор:
Просмотров - 765

alt

Стратегия Черногорска – диверсификация экономики

В администрации Черногорска состоялась рабочая встреча по взаимодействию между городскими властями и АО «СУЭК». Своими докладами и мнениями обменялись глава Черногорска Василий Белоногов, первый заместитель директора по связям и коммуникациям АО «СУЭК» Максим Игнатьев, заместитель генерального директора по экономике и финансам – финансовый директор ООО «СУЭК-Хакасия» Андрей Костарев, заместитель главы города по экономике и прогнозированию Оксана Пакулева и заместитель главы Черногорска по социальным вопросам Андрей Ващенко.

КИП – НЕ ЗАБЫТ

- Черногорск, в составе Абакано-Черногорской агломерации принимает участие в нескольких программах по развитию территорий, социальных проектах, - отметил Василий Белоногов. - Во-первых, в программе по уходу от монопрофильности территории, и хочу отметить, что здесь СУЭК играет ведущую роль. Я говорю о разработке и реализации комплексного инвестиционного плана модернизации города. Во-вторых, о развитии малого и среднего бизнеса, это очень важная область для нас, и каждый год мы в министерствах финансов, строительства и других защищаем проекты по данной теме. И, конечно, основная составляющая данного проекта – промышленный парк Черногорска. Эту программу мы разрабатываем уже четыре года и в апреле-мае подведем очередные итоги исполнения проекта.

Черногорск участвует во всех республиканских и федеральных целевых программах, включая реформирование ЖКХ. В общей сложности, это более двух десятков программ, включая благоустройство, социальные проекты, культуру и спорт. И в немалой степени реализовывать программы помогает СУЭК. На 2016 год также заключено соглашение о сотрудничестве. Все это заложено в комплексном инвестиционном плане развития Черногорска (КИП). Он разработан до 2021 года включительно.

ЧЕМ ЖИВЕТ ЧЕРНОГОРСК

В своем докладе Оксана Пакулева отметила основные вехи на пути развития города в минувшем году, начиная от экономики и промышленности, заканчивая демографией и перспективами дальнейшей жизни.

Среди основных моментов стоит отметить, что демографическое положение нашего города довольно позитивно. В последние годы рождается всё больше малышей. Так, только в детских садиках в прошлом году воспитывалось пять тысяч маленьких черногорцев. В этом же году ожидается увеличение еще на 250 ребят. Для того чтобы дети могли иметь возможность посещать дошкольные учреждения, в минувшем году было закончено строительство нового детского сада, в этом году планируется его оснастить оборудованием и запустить в работу.

- В 2015 году численность обучающихся в общеобразовательных учреждениях составила 7640 человек, - подчеркнула Оксана Пакулева. - С нового учебного года в школу придут уже 7960 детей.

Судя по данным статистики, экономическое положение черногорцев не так плохо, среднемесячная заработная плата по городу составила 32800 рублей.

- Сегодня в городе трудятся 938 юридических лиц и 2210 индивидуальных предпринимателей, - говорит Оксана Пакулева. - Объем налоговых поступлений от субъектов малого и среднего бизнеса по итогам 2015 года – 22,7 млн.рублей. По данным Фонда социального страхования, количество занятых в сфере малого бизнеса составляет почти 6 тысяч рабочих мест. Комплексный инвестиционный план модернизации города, утвержденный в 2012 году, предусматривает комплекс мероприятий по созданию к 2018 году 1900 рабочих мест в сфере малого бизнеса, 51 процент из которых будет приходиться на инвестиционный проект по созданию и развитию промышленного парка «Черногорский».

- Хочу отметить, что несмотря на кризисные явления, в минувшем году Черногорск отгрузил товаров и оказал услуг на сумму большую, чем в 2014 году, - добавил Василий Белоногов. - Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по видам деятельности, относящимся к промышленному производству, составил 29365 млн рублей. А в 2014 году было 23 млрд рублей, иначе говоря, в кризисное время удалось нарастить объемы на 23 процента. Более того, мы видим, что монопрофильность несколько сдает позиции: еще пять лет назад доля угольной отрасли в производстве товаров Черногорска составляла 96 процентов, а по итогам прошлого года цифра снизилась уже до 85 процентов. И это на фоне того, что угледобыча с каждым годом растет. Хочу отметить, что в снижении монопрофильности мы видим большую помощь от СУЭК и от депутата Государственной Думы Надежды Максимовой.

Кстати, как отметил глава города, пример Черногорска не только теоретически заинтересовал другие регионы страны, но есть и практический результат. Так, например, решила строить свой промпарк, по примеру Черногорска, Юрга.

ШАХТЕРСКИЙ ГОРОД

80 лет назад небольшой посёлок Черногорские копи получил статус города и стал называться Черногорском. В то время основной вид промышленного производства заключался в угледобыче. Сегодня именно добывающие и обогатительные предприятия по-прежнему являются основными промышленными объектами города, и первая скрипка, безусловно, принадлежит ООО «СУЭК-Хакасия».

В прошлом году разрезы «Черногорский», «Абаканский» и шахта «Хакасская» добыли 6953 тысяч тонн угля. В планах на 2016 год прирост добычи более чем в миллион тонн. Реализация товарной продукции после переработки на обогатительной фабрике составила 6,670 млн тонн.

- Растет производительность труда, - заявил Андрей Костарев. - По итогам 2015 года она составила 5394 тонны угля в год на одного человека. Для сравнения, с 2011 производительность возросла на 46%. На рост производительности, конечно, большое влияние оказала модернизация производства, введение в эксплуатацию современной, мощной техники. Средняя зарплата составила 43 тысячи рублей, при этом мы регулярно проводим индексацию зарплаты на уровень инфляции, согласно данным, которые предоставляет Хакасстат.

В республиканский бюджет за 2015 год компания перечислила 310234 тысячи рублей налоговых отчислений, в местные бюджеты 112056 тысяч рублей. Между СУЭК и правительством Хакасии заключено соглашение об инвестиционной поддержке, согласно которому угольщики производят переоборудование и развитие мощностей предприятий, за что имеют льготы по налогу на прибыль.

- Мы осуществляем довольно серьезную инвестиционную программу, в минувшем году размер инвестиций составил 1824 млн рублей, - подчеркнул Андрей Костарев, - на этот год планы скромнее, порядка 942 млн рублей. Такое сокращение связано с тем, что в 2015 году мы закончили масштабное переоснащение парка большегрузными автосамосвалами, теперь на наших предприятиях работает более двух десятков 220-тонных БелАЗов.

Мы были в декабре в Москве, там подводили итоги в Общественной палате. И надо сказать, что немало наших социальных проектов смотрелись на хорошем уровне. Защищались школы, детские сады, управление соцподержки населения.

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ СУЭК

Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» и Фонд «Новая Евразия» реализуют социальные проекты в Черногорске с 2008 года. С 2010 года направление проектов стало акцентироваться на развитие инновационного потенциала регионов присутствия СУЭК. И с прошлого года сотрудничество было расширено запуском проекта по созданию региональной муниципальной системы развития инновационного мышления молодежи.

- Этот проект проходил у нас на базе школ, результатом стала разработка «Марафона предприимчивости» по формированию инновационного мышления у школьников, - рассказал Андрей Ващенко. - Он проходил в течение всего года, победители этапов были приглашены в Москву. Проект был достаточно интересным и будет продолжен в этом году.

В сентябре прошлого года черногорский детский сад «Радуга» подал заявку на участие в конкурсе социально-предпринимательских проектов «Созидание-2015», он выступил с программой оздоровления детей и взрослых методом галотерапии, что предполагало создание соляной пещеры на базе детского сада. Стоимость проекта была 631 тысяча рублей, проект стал победителем и получил 250 тысяч рублей.

Помимо этого, принял участие в конкурсе детский сад «Ёлочка» с проектом открытия на базе детсада группы кратковременного пребывания детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья. И тоже проект был признан победителем, и сад выиграл грант в 150 тысяч рублей. Надо отметить, что это единственный детский садик в городе, где есть группа для детей-инвалидов.

Именно благодаря социальному партнерству с СУЭК, уже второй год подряд десятки черногорских школьников получают возможность провести часть летних каникул с пользой для себя, не только отдохнуть, но и заработать. Трудовые отряды СУЭК два года назад насчитывали 40 старшеклассников, а в прошлом году уже 60 подростков. Финансовая поддержка от Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» составила 775 тысяч рублей.

Также в минувшем году в городе появился небольшой сквер памяти деятелей культуры фронтовых лет. Он устроен возле КЦ «Луначарский», и его строительство стало возможным благодаря выигранному гранту в 300 тысяч рублей. Культурный центр принял участие в межрегиональном конкурсе «Комфортная среда», приуроченном к 70-летию Великой Победы, и его проект был признан достойным воплощения в жизнь.

- 26 февраля в Черногорск приезжают представители Фонда «Новая Евразия», они будут проводить конкурсный отбор проектов социальной сферы и предпринимательства, - подытожил Андрей Ващенко. - Десять человек примут участие в проекте и получат финансовую поддержку для реализации своих идей. Также будут специальные проекты для школьников, помимо этого, Фонд «Новая Евразия» планирует в этом году запуск новых социально-значимых проектов, в частности такой, как «Наш новый детский сад», я надеюсь, что мы также примем участие в этой программе.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

- Слушая доклады, видя конкретные результаты реализации проектов, мы видим, что и главой города, и его командой делается много для развития Черногорска, для вывода его из рамок монопрофильности, - отметил Максим Игнатьев. - Восемь лет назад я познакомился с городом и вижу немало положительных изменений, есть перспективы, и это главное. 10 февраля у Президента России Владимира Владимировича Путина прошло совещание, где отдельным образом говорили о проблеме моногородов.

До последнего времени господдержку получали те города, которые находятся, в так называемой, «красной зоне», то есть на грани серьезного социального напряжения, где безработица свыше 10 процентов. Благодаря, в том числе, и нашей совместной работе, Черногорск не находится в «красной зоне». Он такой крепкий середняк среди моногородов, но, судя по всему, государство решило поддержать финансово развитие и диверсификацию экономики и на таких территориях. Так что сейчас перед нами стоит задача не упустить представленную возможность, и, думаю, мы вместе с этим справимся.

Нужно заново пересмотреть наш КИП, посмотреть новые программы поддержки, например, по фонду ЖКХ появляется новый механизм в модернизации коммунальной инфраструктуры. Там есть положения, которые могут быть применимы к Черногорску, в частности, связанные с водоотведением и т.д. Я думаю, что у Черногорска есть все шансы попасть в число грантополучателей вновь созданной Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, которую возглавил Александр Арнольдович Браверман. Варианты есть, надо работать.

Мы заинтересованы, чтобы территории присутствия СУЭК развивались, чтобы экономика не уходила в монопрофильность, а была диверсифицирована. Чтобы создавались новые рабочие места, и не только в угледобывающей отрасли. Именно поэтому мы говорим о промышленном парке, о других проектах. Будем помогать их реализовывать.

Валентина СОСНОВСКАЯ, фото автора. «ЧР» №13 от 20 февраля 2016 г.

Новости по теме: