Больше не опасен

Дата публикации: 06.02.2014 - 05:30
Автор:
Просмотров - 784

alt

То, что в городе время от времени начинают «гулять» фальшивые купюры, знают даже младшеклассники. Но, как правило, происхождение подделок долгое время остается невыясненным – привезли из другого региона и, поди, поймай изготовителя. Однако бывает и иначе, когда не слишком далекий гражданин решает, что простой струйный принтер способен справиться с печатью денег ничуть не хуже оборудования Монетного двора.

Именно такой случай произошел на минувшей неделе. Как-то днем на рынке у Тридцатого магазина двое мужчин купили у пенсионерки немудренный товар – варенье да картошку. При этом рассчитались тысячерублевой купюрой. Когда покупатели ушли, женщина решила внимательнее рассмотреть деньги и поняла, что ее бессовестно обманули. Даже невооруженным глазом было видно – фальшивка. Горожанка тут же обратилась в дежурную часть полиции.

Оперативно-розыскные мероприятия не только привели к выявлению и задержанию «покупателей», но и изготовителя подделок. У мошенника изъяли фальшивки, а также струйный принтер, на котором он и печатал «купюры».

По факту изготовления, хранения, перевозки или сбыту поддельных денег или ценных бумаг в отношении задержанных мужчин возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.186 УК РФ.

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №14 от 6 февраля 2014 г.

Новости по теме: