Больше, чем просто талисман

Дата публикации: 12.11.2013 - 05:05
Автор:
Просмотров - 790

alt

Из года в год педагоги и инспекторы ГАИ ведут активную пропаганду среди школьников, объясняя правила дорожного движения, необходимость их соблюдения. Но как показывает практика, наиболее успешными формами являются всевозможные интерактивные занятия с подростками и малышами, когда в игровой или творческой обстановке ребята постигают азы безопасности. Порой это приводит к весьма любопытным результатам.

Вот и в минувшем октябре была проведена традиционная декада «Светофор - осень 2013г.». Чтобы сделать мероприятие интересней и полезней, помимо встреч и бесед было решено устроить творческий конкурс.

Ребята писали сочинения, в которых объясняли свое видение заявленных тем, лучшие работы принесли авторам заслуженные награды.

Итак, в номинации «ЮИД в истории моей школы» победила Е.Соколова из школы №5. В номинации «Мой выбор - ЮИД» лучшей признана работа Н.Скрипникова из школы №19. Но больше всего заявок поступило в номинацию «Фликер - это безопасно, и мы – ЗА!». Стоит учесть, что в ней принимали участие школьники всех параллелей.

Среди 1 - 4 классов призовую тройку завоевали ученики школы №19. Первое место - Ю. Карасева, второе и третье места поделили брат и сестра Рекасон.

Среди 5 - 7 классов почти все победители – учащиеся гимназии. 1 место заняла А.Даудиш (7 кл. гимназии), 2 место – А.Лейман (7 кл. гимназии) и Е.Наумова (7 кл. гимназии), 3 место А.Валиулина (5 кл. Лицей ) и Д.Лизура (7 кл. гимназия).

Также среди 8 - 11 классов лучшими стали ребята из гимназии. 1 место - М.Станкевич (10 кл.), 2 место - А.Садовая (8 «а» кл.), 3 место - П. Лысенко (8 кл.).

Отрывки из лучших работ мы решили опубликовать на страницах нашей газеты. Прочтите и убедитесь сами, что награды не зря были присуждены авторам.

Фликер – это безопасно, и мы – за!

Как-то у нас с друзьями зашел разговор о фликерах (в школе было предложено всем экипироваться этими “светлячками”), Многие подвергли сомнению их пользу, и я тоже.

Вечером раздался телефонный звонок: друзья предложили выйти на улицу. Я сразу не понял, зачем, но когда вышел, то в темноте видел только светоотражатели. Они забавно светились на руках, ногах. Но чьи это руки-ноги - не понятно! Я растерялся: самих друзей видно не было. Ребята стали надо мной подшучивать. Им это понравилось.

Затем они предложили напугать прохожих, на что я с удовольствием согласился. Один из моих друзей пошел навстречу старушке, несшей две тяжелые сумки. Когда он подбежал к ней и громко поздоровался – старушка опешила, разволновалась и стала просить о помощи. Все разом забеспокоились. Ну кто знал, что забава может так закончиться! Проходящая мимо женщина даже позвонила в полицию… И нам вместе со старушкой пришлось поехать в отделение.

В отделении полицейский грамотно объяснил нам, и заодно старушке, что такое фликеры и для чего они предназначены. Оказывается, фликеры нужны для того, чтобы предотвращать аварии на дорогах, а не пугать прохожих! Вот только после этих событий я поменял свое мнение, а старушка даже обрадовалась, что наконец-то появились эти фликеры! Теперь она может спокойно ходить по улицам, не боясь машин. Да и мы стали использовать фликеры по назначению. Также полицейский рассказал нам о том, что фликеры были узаконены в некоторых странах. Так почему же они все еще не обязательны в России?

Я всей своей семье купил фликеры в канцелярском магазине, потому что эта, на первый взгляд, “светящаяся игрушка” спасает жизни. А семья – самое дорогое, что есть у меня на свете. Родители довольны, что мы, их дети, можем чувствовать себя в безопасности. Мы все рассудили, что фликеры – это безопасно, и мы – за!

М. Станкевич,10 «б» кл. «Гимназия». Рук. Маслова Л.А.

Как-то раз в первом классе

Представляете, я в этом году пошла в школу! Теперь я первоклассница! И у меня есть всё, что нужно ребенку, который идет, как говорит мама, в школу за знаниями! Но каково же было моё удивление, когда папа подарил ранец с изображением мультяшных героев Винкс и целый пакетик значков-смайликов, светящихся в темноте. «Ого!» - подумала я. «Это фликеры,»-сказал папа. Какое-то мудреное слово?! «А что же такое эти «фликеры?» Родители мне объяснили, что фликер — это светоотражающий знак, который делает пешехода светящимся, заметным для водителя на темной дороге.

Вот закончилась первая четверть. Пришли долгожданные каникулы…

Приближается зима, а значит, будет раньше темнеть по вечерам. И в этой темноте водителям все труднее заметить перебегающего дорогу пешехода. Путь в школу и обратно домой становится для нас небезопасным! На уроках в школе Марина Александровна, наш классный руководитель, каждый раз напоминает, чтобы избежать трагедии, всем нужно прикрепить на одежду эти самые фликеры!

У моих друзей, как и у меня, есть фликеры. Они разных цветов. А ещё нам рассказали, что крепить фликеры тоже стоит с умом. Лучше всего – сбоку, на рукава или на брюки. Так они будут виднее водителям.

Спасибо моим родителям за такой нужный подарок - фликер!

А еще хочу обратиться ко всем водителям: «Эй, водитель, не спеши! Ты на фликер посмотри!»

Ю.Карасёва ,1 «а» класс, МБОУ СОШ №19

ФЛИКЕР СПАСЁТ ПЕШЕХОДА

В раннее зимнее утро

И в самый поздний вечер

Увидеть людей

на дороге

Поможет

фликер-диспетчер.

Он сообщит водителю,

Сумеет предупредить,

Что пешеход на дороге

И надо его пропустить!

Н. Рекасон, 3 класс «в»,

шк. №19

Жизненная история

На улице было тихо, морозно и жутко темно. Что поделать? Зима! Девушка возвращалась домой с работы, обычная пятница, всё та же дорога домой.

Она подошла к перекрёстку, шёл мелкий косой снег, он попадал в глаза, а из-за этого ничего не было видно. Посмотрев в сторону машин (вроде никто не ехал), девушка шагнула на проезжую часть и направилась к противоположной стороне дороги. Но внезапно её ослепил свет автомобильных фар… Резкий звук тормозов... Неприятный толчок.

А дальше всё как в тумане: выбежал водитель, потом она - в машине, потом - в больнице с её противным белым светом. Вроде ничего не болело, никто не говорил что-то вроде: «Мы её теряем! Адреналин! Дефибриллятор!»… Поэтому она не очень-то волновалась. А потом темнота…

Ситуация распространённая: плохая видимость, отсутствие пешеходного перехода, ненужная спешка. Аварии с такой историей не редкие, но что же делать?! Решение этой проблемы давно придумано - фликер!

Возвращаясь к истории о девушке, хотелось бы сказать, что она осталась жива, водитель, который не заметил её, своевременно оказал первую медицинскую помощь, но сразу же после выписки купила себе симпатичный светоотражающий браслет.

Оказалось, что молодой человек за всё время, что навещал её в больнице наряду с другими родственниками, сдружился с её семьёй и влюбился в девушку.

Спустя год они поженились. Сейчас их сыну 3 года. А фликер стал их семейным оберегом.

Спасительный светлячок

… Осень, идет дождь, скользкая дорога, ночь, на улице темно. Сквозь сон вижу фонари других машин, уже второй день не сплю… Усталость, переутомление, глаза вот- вот закроются, веки тяжелеют, и я медленно погружаюсь в глубокий сон.

СТОП! Передо мною мелькнуло что-то яркое и разбудило меня. Я быстро нажал на тормоза, они взревели, колеса скользят по мокрой трассе, но я смог остановиться. Вышел из машины, чтобы посмотреть, что же это было? Оказывается, это ребенок переходил дорогу, а что же засветилось ярким светом?

Это же фликер. Слава Богу, что всё хорошо закончилось…

…Вот, оказывается, кого нужно благодарить за спасённую жизнь ребёнка. Да и моя судьба оказалась в руках этого маленького светлячка. Да-да, теперь я фликер буду называть именно светлячком, это будет мой талисман!

А.Лейман, 7 «а» кл. МБОУ «Гимназия»

Лекарство

от застенчивости

По своему характеру я застенчивая и несмелая. И вот в 5 классе я узнала про отряд юных инспекторов движения, который работает в нашей школе. Мне стало интересно и очень захотелось стать его участником. Привлекло то, что ребята не только сами очень серьёзно изучают правила дорожного движения. Оказывается, они проводят беседы в младших классах, участвуют в городских акциях по безопасности дорожного движения и организуют такие акции сами в микрорайоне школы. Я поняла, что все, кто ходит в этот отряд, могут реализовать себя.

И вот уже второй год я вхожу в состав отряда. Мне настолько нравится эта работа! Мой артистический талант, умение читать стихи и петь песни пригодились здесь на все 100%! А моя ответственность была замечена руководителем отряда - я стала командиром. Мои знания по медицине здесь тоже пригодились (в будущем я хочу стать медицинским работником). По итогам 2012-2013 учебного года я была награждена грамотой в номинации «Лучший инспектор года», чем очень горжусь.

Думаю, что школьная жизнь должна не только приносить успехи в учёбе, но и чувство удовлетворения от общественной жизни, от того, чем ты занимаешься кроме уроков. Я рада, что являюсь участником отряда юных инспекторов движения. Я всегда на виду, и мне это нравится!

Н.Скрипникова, 7 класс, МБОУ СОШ №19

Словно кошачьи глаза

В абсолютной темноте кошка не видна, но если посветить ей в мордочку фонариком или светом фар, то глаза кошки можно заметить на дальнем расстоянии. Так происходит и с нами.

Осень всегда приносит с собой ранние сумерки. И в этой темноте водителям все труднее заметить перебегающего дорогу пешехода, или пешехода, который идет по краю дороги. Мы становимся для них «тёмными пешеходами». А еще очень часто мы, пешеходы, считаем, что водители нас хорошо видят, и смело выходим на проезжую часть. Но у нас есть очень хорошие помощники – ФЛИКЕРЫ! Оказывается, расстояние, с которого водители могут увидеть пешехода с фликером, возрастает до 140 метров. А это для нас, младших школьников, самый безопасный способ находиться на проезжей части.

С.Рекасон, 3«в» класс , МБОУ СОШ № 19

Подготовила Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №135 от 12 ноября 2013 г.

Новости по теме: