Болели спины, разъедало руки, но никто не ныл

Дата публикации: 21.04.2015 - 05:50
Автор:
Просмотров - 620

alt

В последнее время мы часто писали о ветеранах войны, тружениках тыла и всех, кто прошел через это горе, кто восстанавливал страну после огромной разрухи. Зачастую об этих людях нам рассказывают их дети, родственники, кто-то приходит сам, если здоровье еще позволяет. Но чтобы такой человек написал электронное письмо, пусть и с помощью дочери - это впервые.

«…Хочу немного рассказать о себе и своей семье. Я труженица тыла, мне 88 лет. Когда началась война, мы жили в деревне Кужнур Кировской области, это в 650-и километрах от Москвы. Все мужчины ушли на фронт, в том числе и мой отец. В деревне остались только женщины да дети. Они работали, как могли, стараясь приблизить победу.

Мы, подростки, работали на поле, пахали на лошадях. Моя мама, простая колхозница, на машинке «Зингер» обшивала всю деревню, на этой же немецкой машинке всю войну шила полушубки на фронт. Словом, даже техника работала на советскую армию, против фашистских захватчиков.

В 16 лет меня отправили в село Лебяжье, где трудилась с такими же молодыми девчонками на кожзаводе. Работа была очень тяжелой: мы выделывали шкуры - замачивали их в реке, волоком тащили на обработку… Болели и гнили от растворов руки, но никто не ныл, все знали, что это для фронта. На этом же заводе мы встретили долгожданную Победу, проработали там до 1947 года, помогали поднимать страну.

Отец пришёл с фронта израненный. 9 мая он узнал о Победе, а 10 мая умер - слишком тяжелыми были раны. Вскоре умерла мама. Самой взрослой в семье была я, на руках остались младшие сестра и брат, которых я подняла. Проработала всю жизнь. Сейчас живу с дочерью, она и помогла мне написать вам письмо.

Очень хочу выразить благодарность через мою любимую газету тем людям, которые не остаются безучастны к ветеранам войны и труженикам тыла! И особо поблагодарить Владимира Литовченко, очень душевного человека, который работает в нашем квартальном комитете. Получилось так, что я не смогла приехать на вручение медали к 70-летию Победы - накануне разволновалась и слегла. Так Владимир доставил мне домой медаль, цветы и подарочек - побольше бы таких хороших людей!.

С уважением

Лидия Георгиевна

ПЕЧЁРКИНА,

труженица тыла».

«ЧР» № 30 от 21 апреля 2015г.

Новости по теме: