Благотворительность... с нажимом

Дата публикации: 16.06.2016 - 04:08
Автор:
Просмотров - 1384

Один из предпринимателей города пожаловался на чиновников, которые требовали деньги для организации городских мероприятий.

Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» говорит, что органы местного самоуправления не могут выступать учредителями благотворительной организации, но имеют право поддерживать благотворительные организации. При этом федеральным законодательством не предусмотрена обязанность субъектов малого и среднего бизнеса оказывать благотворительную помощь органам местного самоуправления. Более того, в Черногорске отсутствуют нормативные правовые акты, предусматривающие порядок предоставления денег благотворителями, а также дальнейшую отчетность по их использованию.

В нарушение норм федерального законодательства, администрация Черногорска неоднократно направляла индивидуальному предпринимателю письменные уведомления о необходимости оказать благотворительную помощь в целях проведения тех или иных городских мероприятий. В беседе с предпринимателем выяснилось, что не он один получал такие письма. И предприниматели оказывали так называемую поддержку, однако куда эти деньги направила администрация, осталось тайной.

По результатам проверки главе Черногорска внесено представление (находится на рассмотрении). О подобных случаях предприниматели могут сообщать в прокуратуру города (ул. Космонавтов, 23Б, тел. 6-10-92).

Оксана ЦИЦИЛИНА, помощник прокурора Черногорска. . «ЧР» №47 от 16 июня 2016 г.

Дольщикам на радость

12 мая заработала дополнительная статья федерального закона. Ее суть - уголовная ответственность за нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и другой недвижимости.

Так, в случае, если застройщик деньги дольщиков получил, а закон нарушил, ему грозят обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно в особо крупном размере, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Вместе с тем, человек, совершивший преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если сумма привлеченных денежных средств (сделки с денежными средствами) возмещена в полном объеме и если виновником приняты меры, в результате которых многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости введены в эксплуатацию.

Алексей МИРОШКИН, помощник прокурора Черногорска. . «ЧР» №47 от 16 июня 2016 г.

За пьяную езду - реальный срок

32-летний черногорец в январе этого года был судим по статье 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения). Итог - наказание в виде лишения свободы условно с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев.

Однако 21 марта, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он вновь сел за руль и был задержан сотрудниками полиции.

Мужчина признан виновным. По совокупности приговоров, учитывая, что подсудимый совершил преступление в период отбывания условного наказания, ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права управления транспортными средствами на 3 года.

Наталья МАШКАНЦЕВА, старший помощник прокурора Черногорска. . «ЧР» №47 от 16 июня 2016 г.

Новости по теме: