Битва за вертолетик

Дата публикации: 07.04.2016 - 05:39
Автор:
Просмотров - 585

alt

На днях, гуляя по ещё не до конца вырубленной, ой, извините, «окультуренной» озеленителями аллее по Юбилейной, наблюдала премилую сценку.

Отец гуляет с дочуркой – ребёнок сидит в игрушечной машинке, но так похожей на настоящую, а папа с пультом радиоуправления следом. Малышка смеется, да и мужчина, похоже, доволен променадом. То пустит машинку побыстрее, то крутанет руль вправо, то влево, словом, забавляется вовсю. И вдруг мирную идиллию разрывает телефонный звонок:

- Да! – начинает диалог с невидимым собеседником молодой отец. – Нет, не могу, гуляю с дочкой… Нет-нет-нет, и не проси, никак! Да я электромобиль купил, вот обкатываем. Да вообще – супер! Две скорости, разгон до шести километров, два мотора, аккумулятор на семь ампер! Что? Ну не знаю… Так, короче, с тебя бензин, шашлыки и мангал. И, ладно, уговорил, дам уж порулить! Если дочка не будет против…

После чего с довольным видом положил телефон в карман и обратился к девочке:

- Ну что, молодцы мы с тобой, на шашлыки заработали.

А мне грешным делом пришла в голову мысль, пожалуй, что среди если не конструкторов, создающих радиоуправляемые игрушки, то уже среди заказчиков наверняка были мамы. Ну что греха таить, нечасто удается мужчин отправить с ребятишками гулять, да ещё по доброй воле.

Но дай ты им с собой вертолётик, машинку или танк – и всё, о ежедневных прогулках можно не волноваться, папы часами отныне готовы бродить по улицам, запуская вертолёт в воздух, или устраивая сражение в танчики. Главное, чтоб при этом про ребёнка не забыли.

Правда, малышам, для которых куплены игрушки, нечасто удается самим в них поиграть – папы, вернувшись в детство, не выпускают пульт из рук.

Видя эту уличную картинку, вспомнила, как собрались с одноклассниками. Много лет прошло после школы, разговор у парней как-то не завязывался. Мы-то, девчонки, уже вовсю рассказывали у кого что и как, а вот у мальчишек так, редкие реплики и тоска в глазах, мол, пора уходить, что время зря терять. Так было, пока один из них не похвастал, мол, катер радиоуправляемый сыну купил. Что тут началось!

Какое смущение, какая тишина? Взахлеб, вразнобой, перебивая друг друга, наши великовозрастные детинки делились марками, моделями, советами и идеями по детским машинкам. Да и мы сами в стороне не остались – у многих мужья в магазине игрушек похлеще детей себя ведут. Бегают от полки к полке и хватают то роботов, то танки. Ну а вертолётики - так это вообще мечта жизни.

Сама попалась на том, что на день рождения мужа винтокрылую машину ему купила. А потом мы с сыном еще неделю уговаривали папу и нам дать поиграть, но хоть чуть-чуть, хоть пять минут! Еле-еле удалось убедить выпустить на немного пульт из рук.

Смешно, конечно. А с другой стороны – здорово. Мне нравится, когда у папы до старости страсть к игрушкам остается. Так и с ребёнком дольше погуляет, и сам весёлый ходит. Эх, разве что надо будет подсказать ему, чтоб менял часть машинного времени на шашлыки. Друзей-то желающих позапускать игрушку у нас много…

Оксана Т. «ЧР» №26 от 7 апреля 2016 г.

Новости по теме: