Бирюзовые, солёные и тёплые до сентября

Дата публикации: 02.10.2014 - 05:37
Автор:
Просмотров - 920

alt

В последние годы республика довольно широко шагает в плане развития туризма. Гости отмечают самобытность, яркость, гостеприимность Хакасии, количество гостей из других регионов страны и из-за границы с каждым годом растёт. Многие из них, когда приезжают летом, непременно стремятся побывать на наших знаменитых озёрах, и, как правило, их ожидания оправдываются. К сожалению, за долгие годы сформировался стереотип, что купальный сезон в наших краях выпадает исключительно на июль. Оно и понятно - всё зависит от капризов природы. Поэтому даже некоторые владельцы турбаз с приходом августа сворачивают свою работу. Однако в этом году природа подарила немало тёплых солнечных дней, благодаря которым водоёмы для любителей купания были комфортными до начала сентября. Наш корреспондент рассказывает, какими она увидела любимые водоёмы Хакасии накануне осени.

Каменное Белё

Озеро с бирюзовой, чуть солоноватой, слегка маслянистой на ощупь водой - оно с разных точек смотрится и ощущается по-иному. Есть места, где степь да степь кругом, и вдруг вот она - полная чаша воды, которая, волнуясь, облизывает песчаные с небольшими камешками берега.

А есть другой плёс, что ближе красноярцам (так называемое второе Белё, его восточная половина). Вода здесь соленее, чем в западной части, которую опресняет река Туим. Есть уголки с впечатляющим горным ландшафтом - величественными камнями, которые будто кто-то разбросал могучей ручищей. С гор, в которые можно подняться по довольно-таки сносной степной дороге на автомобиле,  хорошо видны заливы, острые косы, уходящие далеко в озеро. А спустишься, пойдёшь по бережку - и вода позовёт на глубину по мощным каменным плитам, которые покоятся на песке.

Вход в озеро вдоль самой острой косы, уходящей в воду, постепенный, если печёт солнце (а в нынешнем августе оно баловало), водичка прогревается отменно, завсегдатаи знают, что максимума температура прибрежной водицы достигает часам к четырём-пяти вечера. Для ребятни, которую из воды на аркане не вытащишь - красотища. Да и взрослые здесь с удовольствием стряхивают с плеч заботы-тревоги, и становятся похожими на детей, заряжаясь энергией природы, солнца, особенного воздуха.

В июле складывается впечатление, что на берега Белё переехало население пары-тройки больших городов, да не просто так, а чтобы отметить один общий праздник. То там, то тут бухают фейерверки, тянет шашлычным дымком, гремят дискотеки. Август же встречает на озере оглушающей тишиной. Вода - в иные дни теплее июльской, часто - без волн (а значит - теплее, потому что не перемешивается), воздух напоён сладким запахом щедрого после дождя разнотравья… и практически ни души на берегах. Стоят отдельные палатки, авто. Народ прогуливается по прибрежной линии, книги читает, строит с детьми песчаные чудеса. Хозяин одной из турбаз пожимает плечами:

- Так уж сложилось, что сюда ездят по календарю (в июле), а не по погоде. Поэтому с наступлением последнего летнего месяца многие выставляют возле шлагбаумов сторожей: закрыто! Тогда народ ищет тех, кто работает или останавливается на «диких» берегах - такие ещё есть.

Зелёный Тус

К озеру Тус с Белё можно домчаться по трассе, но гораздо интереснее добираться сюда по степи. Цветочки, ягодки, стада коров, овец… Ба, что я вижу? Прямо на дороге лежит огромный верблюд светлого окраса. Он резво поднимается из-за шума автомобиля и направляется к собрату с тёмно-рыжей шерстью, и оба двугорбых растворяются в глубине стада племенных крупнорогатых. Одни быки там, с красными лентами вокруг рогов на крутых вихрастых лбах, размером чуть ли не с капот авто, чего стоят! Стадо стережёт пастух, которого, как мы поняли, нервировать не стоит. Чуть притормозишь - несётся на всех порах: кто такие, мол, откуда, и чего надобно?

На Тус любят ездить многие. Озеро, как заправский лекарь, избавляет от некоторых кожных заболеваний (стоит покупаться здесь хотя бы пару раз за сезон), дарит незабываемые ощущения от того, что можно просто расслабиться и полежать без движения в солёной водице. Кто-то, входя в водоём, так и кричит друзьям: «Эй, пора на процедуры!»

Однако, если в июле озеро представляет из себя чистую зеркальную поверхность, которая в ветреные дни волнами взбивает у берега крепкую пену, на вид, один в один - сладкую вату, в августе вас ждёт совершенно другое зрелище. Поверхность «Тузика», как его называют завсегдатаи, становится… зелёной от шапок водорослей. Нынче они затянули водоём метров на пятьдесят от берега. Чтобы добраться до относительно чистой воды, надо перешагивать это богатство, разгребать его, не обращая внимания на специфичный запах. Но желающих покупаться не убавляется. Тем более, сервис потихоньку развивается. Тут тебе и приличные душевые кабинки, и даже отдельные помывочные с горячей водой. Впервые на «нашем» берегу появилась столовая - огромная палатка с разными вкусностями, вплоть до первых блюд, оборудованная промышленными холодильниками и прочим необходимым для готовки оборудованием. Как говорится, живи на бережке, сколько душе угодно, если уже на пенсии, или насколько отпуск позволяет.

Море, которое согрелось

Водоёмов в республике много, чтобы искупаться, выезжать далеко не обязательно. Но не все из них комфортны для купания. Особая досада разбирает дачников моховского массива - плещется Красноярское море, можно сказать, под огородами, но до чего леденючее! Однако этот август подарил чудеса. В некоторые дни (на удачу были среди них и выходные) вода теплела до такого состояния, что народ забрасывал тяпки и отправлялся в заплывы. На берегу яблоку негде было упасть.

Так что купание в августе бывает очень даже приятным. Если погода улыбается, почему ж не улыбнуться ей в ответ?

Ирина САНИНА, «ЧР» №96 от 23 сентября 2014 г.

Новости по теме: