Билет в будущее

Дата публикации: 11.02.2013 - 04:18
Автор:
Просмотров - 814

alt

«СУЭК-Хакасия» совместно с Московским государственным горным университетом отбирают самых талантливых выпускников школ республики

- А только ответ нужно писать или решение тоже? - спрашивает парень, глядя на выданные задания.

- Важно не только то, чтобы проверяющий понял что вы написали, но и чтобы сразу были видны ход ваших мыслей, наличие знаний и навыков, а также умение их правильно применять. Поэтому без решения тут не обойтись, - был дан основательный ответ.

- У тебя какой вариант? - послышался тихий шепот с последних парт.

- А вот переговариваться не рекомендуется, - раздалось тут же, - любые дублированные работы будут аннулироваться, причем, как у списавшего, так и у того, кто дал списать, что самое обидное. Поэтому не нужно подставлять себя и своего товарища. Вопросы есть? Нет? Тогда констатирую: начало экзамена - 10.15, конец - 13-15. В добрый путь!

Казалось бы, что за «экзамен» может быть зимой? На самом деле очень важный и во многом способный не просто помочь ребятам при поступлении в вузы летом, но вообще, определить дальнейшую судьбу. В рамках программы целевой подготовки специалистов ООО «СУЭК-Хакасия» совместно с Московским государственным горным университетом провели состязания среди школьников-выпускников в рамках Объединенной межвузовской математической олимпиады и олимпиады по физике «Горняцкая смена». Подобные мероприятия проходят ежегодно в разных уголках страны, там, где есть добывающие предприятия. В этот раз они состоялись в Мирном, Ленинске-Кузнецком, Воркуте и еще нескольких других городах.

- Олимпиады проводятся в два тура: вначале ребятам необходимо зарегистрироваться на сайте, решить представленные там задания. Те, кто справились с ними, и смогли принять участие в сегодняшнем поединке, - сообщает, пока ребята вчитываются в задачи по физике, представитель МГГУ Александр Филин.

Ежегодно преподаватели вуза формируют новые задания, обсуждают их, учитывая опыт предыдущих лет, новые веяния и требования. Педагоги же проверяют работы и делают выводы о том, насколько хорошо ребята знают предмет. К слову, задания, которые предлагаются школьникам, более сложные и творческие, чем в программе ЕГЭ. Все потому, что, как говорят сами преподаватели, необходимо проверить не только чему школьника научили на уроках, но и умеет ли он нестандартно мыслить.

Повод для стараний у ребят, безусловно, есть, ведь победители и призеры олимпиады по математике получат при поступлении в вузы значимую льготу - плюс 100 баллов к результатам ЕГЭ. Это отличное подспорье, но его тоже необходимо заслужить, ведь победить в олимпиаде сложнее, нежели хорошо написать ЕГЭ: в отличие от единого госэкзамена, олимпиада выявляет творческий потенциал школьника. Победители и призеры олимпиады по физике «Горняцкая смена» будут обладать преимущественным правом зачисления в МГГУ на целевые места, согласованные с ООО «СУЭК-Хакасия».

- Нашему вузу более 90 лет и такие олимпиады мы проводим еще с советских времен, опыт накоплен огромный, - говорит Александр Филин. - Горное дело имеет свою специфику не только в плане особых знаний, но и в плане психологии, физической выносливости. Именно поэтому подбор ребят ведем, в том числе, и на уровне общения. Раньше как было? Подал заявление и пошел. Получается, мы не видим, кого набираем. А эта работа позволяет произвести профотбор, познакомиться с конкретными выпускниками, одним словом, сделать то, что в какой-то степени исключают другие виды экзаменов.

К подготовке и проведению такого важного мероприятия администрацией ООО «СУЭК-Хакасия» активно привлекались школьные учителя. Сама олимпиада состояла из нескольких этапов, каждый из которых по-своему сложен, поэтому педагоги не только информировали ребят о том, что и где будет проходить, но и объясняли: какие документы необходимы, как зарегистрироваться на сайте вуза и еще о многом-многом, невидимом на первый взгляд.

- В нашей республике такая олимпиада проводится уже в третий раз, - говорит директор школы №4 Ирина Буроякова, - и для ребят это хороший шанс поступить в высшее учебное заведение на льготных основаниях. С ООО «СУЭК-Хакасия» наша школа сотрудничает уже давно, у нас много совместных проектов, в том числе, вместе с другими школами мы участвуем вот в таких олимпиадах. Здорово, что компания ведет грамотную кадровую политику, работает с выпускниками, предоставляет им целевые места.

- Хорошо, что практика, когда предприятие направляет людей обучаться именно тем профессиям, которые необходимы, активно применяется, - говорит Александр Эдуардович. - Это выгодно обеим сторонам: предприятие получает квалифицированные кадры, а успешное участие в олимпиаде по физике позволит ребятам получить предложение от ООО «СУЭК-Хакасия» оплатить их дальнейшую учебу. По сути, это гарантия поступления в вуз.

В интеллектуальном поединке попробовали свои силы около восьмидесяти ребят, причем, не только из города угольщиков, но и из Усть-Абаканского, Бейского, Алтайского районов, Сорска. К слову, преодолеть первый, заочный этап смогли далеко не все, отмечают педагоги. Проверить себя на знание математики в этом году изъявили желание почти 140 человек, но справились с заданиями только 49, они-то и приняли участие в самой олимпиаде. Скольким школьникам из этого числа «покорилась высота» будет известно уже на следующей неделе.

- В 2011 году 11 ребят из Хакасии поступили на целевые места, в прошлом - 15, - говорит Ирина Васильевна. - Это более мотивированные ребята, которые понимают, что есть предприятия, готовые оплатить их учебу и пригласить на работу после того, как они окончат вуз.

Но тем, кому не удастся стать победителем олимпиады, расстраиваться тоже не стоит, считают педагоги, ведь даже отрицательный результат - это все равно опыт, который спустя совсем немного времени пригодится при сдаче выпускных экзаменов.

Вера ГЕРАСИМЕНКО, № 15 от 9 февраля 2013 г.

Новости по теме: