Библиобус в городе

Дата публикации: 09.04.2015 - 04:29
Автор:
Просмотров - 709

alt

Днем третьего апреля немногочисленные прохожие могли наблюдать на улице Ленина непривычную картину – прямо на пешеходной дорожке возле Центра чтения припарковался автофургон средних размеров, но при этом затейливо разукрашенный.

- И чего сюда заехал, - недоумевала женщина, обращаясь к своему спутнику, - магазина тут нет, не книжки же привезли!

Однако проницательность подвела, ведь именно книги и привез необычный фургон, называется он – библиобус.

В этом году машина была приобретена для национальной библиотеки имени Николая Доможакова, цель – самая благородная, не оставить без книг даже глухие уголки Хакасии.

- В Черногорске мы первый раз, а вообще это уже пятая поездка библиобуса, - рассказывает Светлана Николаевна Лахтякова, заведующая сектором внестационарного обслуживания национальной библиотеки им.Доможакова. - Были в Бидже, Усть-Абакане, в селах района. Так что опыт использования библиобуса уже есть и, на мой взгляд, весьма положительный. Люди к нам хорошо идут, особый интерес в деревнях.

Дело в том, что книжный фонд у нас уникальный, в основном это новые издания, которые не увидишь в библиотеках, да и самому купить накладно. А тут такая возможность. Даже у нас в национальной библиотеке им. Доможакова есть не все книги. В библиобусе представлен большой объем детской литературы, отличные красочные издания сказок и так далее, дети с большим интересом спрашивают, а когда мы приедем, а что привезем. Более того, у нас можно заказать книги, через межбиблиотечный абонемент не всегда получается, а мы идем навстречу, привозим под заказ.

Конечно, большим книжный фонд библиобуса не назовешь, это всего порядка 2300 изданий и 50 компьютерных дисков, но зато в библиотеке много современных книг. И что особо важно, порядочная коллекция краеведческой литературы, книг местных писателей. Если значительную часть книг все же можно найти в интернете, то с краеведческими трудами, национальной прозой и поэзией ознакомиться крайне затруднительно, их просто до сих пор нет в сети. А «передвижка», пожалуйста, привезет желаемые книги чуть ли не к порогу дома.

- В Черногорск библиобус будет приезжать каждую первую пятницу месяца, - говорит заведующая Центром чтения Ирина Шкерманкова, - это мероприятие решили провести в Год литературы. Причем библиобус не только доставит читателям книги, но и сотрудники проведут лекции для книголюбов, расскажут о новинках литературы. Встречи будут тематическими, как для самых маленьких наших посетителей, так и для взрослых. Начать мы решили с членов литературного объединения «Вдохновение», куда ходят заниматься люди с ограниченными физическими возможностями.

Тем временем в салон библиобуса поднимаются первые посетители, тут особо не развернешься, но ведь и не танцплощадка приехала – а библиотека.

- А стихи, где у вас? Ларису Рубальскую хотелось бы почитать… - спрашивает у Светланы Лахтяковой пожилая женщина, и, получив разъясняющий ответ, начинает увлеченно перебирать книги на полке. В соседнем секторе не менее оживленно пролистывают книги другие посетители.

- Мы ходим давно уже во «Вдохновение», - поделился мнением Андрей Семченко, - узнали про приезд библиобуса и пришли посмотреть. У нас маленький ребенок, вот для него подыскиваем, что почитать. А сами ходим в центральную библиотеку.

Книги здесь выдаются сроком на месяц, впрочем, не все издания можно получить во временное домашнее пользование, энциклопедии и редкие тома в единственном экземпляре на руки не выдаются, но зато их можно попросить оставить в Центре чтения и познакомиться поближе там. Также в библиобусе есть возможность отсканировать нужные страницы книги, для этого в машине приспособлен специальный аппарат, который совмещает в себе функции сканера, принтера и ксерокса.

- В литературное объединение я хожу с самого начала, - рассказывает еще один посетитель библиобуса Иван Пушкарев. - Мне интересно ходить, заниматься, нравится читать книги. Тут смотрю и для себя, и для сестренки маленькой, ей шесть лет. В основном я информацию через интернет получаю, но и книги тоже люблю.

Особо стоит отметить, что библиобус дает возможность пользоваться своими услугами людям с поражением опорно-двигательного аппарата. Специальное устройство с комфортом поднимает кресло в салон.

- Мне понравилось, честно, так быстро и мягко, - поделилась впечатлением Светлана Акатова, - получается, что тут не просто в библиотеку сходить, а еще и покататься можно.

Несколько часов проработала в нашем городе передвижная выставка-читальня, и судя по результатам и интересу к библиобусу, у него появились новые друзья.

Валентина СОСНОВСКАЯ,

«ЧР» №27 от 9 апреля 2015 г.

Новости по теме: