Безопасная маршрутка

Дата публикации: 31.05.2016 - 05:35
Автор:
Просмотров - 583

alt

Пассажирский транспорт всегда находился в зоне особого внимания сотрудников ГАИ, да это и понятно, ведь именно данный вид занят в сфере массовой перевозки людей, и если вдруг происходит авария, то результаты нередко бывают трагичными. Ежедневно инспекторы обращают особое внимание на поведение водителей автобусов на дорогах. К этому добавляются специальные декады или месячники, во время которых проверки пассажиро- перевозчиков приобретают тотальный характер.

Последняя из таких профилактических операций происходила в Черногорске с 12 по 21 мая. За время рейдов сотрудники ГАИ обследовали 201 автобус, в результате чего было составлено 114 административных материалов. Чаще всего водители «пазиков» и «микриков» забывали включать ближний свет фар при движении в городе, не включали «поворотники».

Однако к ответственности привлекали не только рулевых, но и должностных лиц. В одном случае - за выпуск на линию автобуса без пройденного техосмотра, в трех – за выпуск транспорта без тахографов и в двух случаях – за выпуск с техническими неисправностями. Также к ответственности было привлечено одно юридическое лицо, за эксплуатацию автобуса без техосмотра.

Как отмечают в ГАИ Черногорска, все нарушения были совершены местными пассажироперевозчиками.

Стоит напомнить, что каждый пассажир имеет право сообщить о нарушениях водителями автобусов в контролирующие органы. Более того, Госавтоинспекция приглашает граждан принять участие в акции «Независимый общественный контроль». Позвонив по телефонам, которые будут указаны ниже, вы можете сообщить о нарушении правил движения, об остановке автобуса на «зебре», либо, напротив, о легковушках, которые устроили стоянку в автобусном кармане. Подобную картину, например, можно частенько наблюдать на остановке по Бограда возле техникума.

Также пассажиры могут пожаловаться на несоблюдение водителями автобусов маршрута движения. Ни для кого не секрет, что несмотря на составленные графики и маршруты, до конечной остановки «Искож» доехать крайне проблематично. Зачастую водители разворачиваются на «КСК», а то и вовсе на «Автовокзале».

В рамках акции «Независимый общественный контроль» информацию о нарушениях принимают:

- отдел коммунального хозяйства администрации Черногорска 8(39031)2-24-96;

- транспортная инспекция, г. Абакана 8(3902)22-47-15;

- «телефон доверия» ОМВД по Черногорску 8(39031)6-23-20.

Анна КОРПЕНКО, «ЧР» № 43 от 31 мая 2016г.

Новости по теме: