Без охотбилета остаться не хотите ли?

Дата публикации: 19.01.2016 - 04:29
Автор:
Просмотров - 894

alt

В Хакасии в период новогодних каникул зафиксировано 15 фактов браконьерства. Именно столько протоколов об административных правонарушениях составлено инспекторами Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды Хакасии в праздничные дни наступившего года. Несмотря на внушительные суммы штрафов и ущербов, а также перспективу остаться без охотничьего билета сроком до трех лет, в охотугодьях Хакасии встречаются любители незаконной охоты.

На период январских праздников было выставлено несколько контрольно-пропускных постов, работающих в круглосуточном режиме. Один из них, в Усть-Абаканском районе, продолжает функционировать и в настоящее время. Всего во всех районах республики проведено 19 рейдовых мероприятий, в ходе которых сотрудники ведомства изъяли 8 единиц огнестрельного оружия, из них пять единиц гладкоствольного и три нарезного, и одно световое устройство. В Усть-Абаканском районе у браконьеров изъято две особи незаконно добытой косули сибирской. Также в канун нового года в ходе совместного рейда с силовиками в Таштыпском районе изъято пять туш косуль. Документы по данному факту направлены в МВД для возбуждения уголовного дела.

Председатель Госкомитета Виталий Харитоненко пояснил: «Охота на пушные виды животных в Хакасии открыта до конца января, в связи с этим Госкомитет продолжает проводить мероприятия, направленные на пресечение фактов браконьерства, в усиленном режиме».

Пресс-служба

Госкомитета по охране животного мира

и окружающей среды Хакасии, «ЧР» № 3 от 19 января 2016г.

Новости по теме: