«Бессмертный полк» встречали на Советской

Дата публикации: 12.05.2014 - 05:11
Автор:
Просмотров - 846

alt

Раннее утро девятого мая. Колонна возле городской администрации ещё только формируется, а улица Советская уже заполнена людьми. Это и молодёжь, и мамы с детьми, и те, кого мы называем бабушками, дедушками. Ждут. Все - с особым настроением. Праздничным, но таким, что не выплёскивается с криками, возгласами, визгом. На освобождённой от транспорта центральной улице - тишина, которую нарушает лишь гомон детворы.

Спрашиваю одиноко стоящую пожилую женщину:

- Почему вы здесь с раннего утра, что значит для вас этот день?

Зоя Григорьевна Кораблина, 82-х лет от роду, изо всех сил стараясь, чтобы голос не дрожал, отвечает:

- Сегодня я будто папочку своего встречаю. Он без вести пропал в 42-м, а мама умерла в 44-м, оставила четверых детей. Мне тогда одиннадцать было. Душа сильно болит, что одним пришлось жить. Так вот, представляете, за 82 года ни разу отца во сне не видела, а нынче, накануне праздника приснился. Вижу - ведут солдат, грязных таких, уставших. А один знакомый меня спрашивает, мол, ты своего папу узнаешь? Я отвечаю: как же, конечно! Вон он. А людей в форме так много было в том строю! Племянница мне звонит, рассказывает, что ищет место гибели нашего героя. Недавно удалось узнать, что он погиб в одной из деревень Подмосковья. Может быть, что-то точнее удастся узнать.

Анна Андреевна Балабанова, ровесница моей первой собеседницы, уже от одного вопроса подносит к глазам платок:

- Сегодня вспоминаю детство. Когда узнали о победе над фашистами, ни отца, ни старшего брата ещё не было дома, они позднее вернулись (слава Богу!). Праздновали, веселились взрослые, прыгали от счастья и мы, дети. Многие вокруг говорили о своих надеждах, планах. Кто-то радовался, что прекратится голод. Мы ведь как тогда питались, в деревеньке Идринского района? Траву в горах собирали и с картошкой ели. Всё, больше ничего не было.

Татьяна Жмурёва, обнимая сынишку, делится:

- Сегодня такая на душе искренняя радость за победу, такая гордость за старшее поколение - невольно, от переполняющих чувств, хочется держать голову выше и приветствовать ветеранов этим российским флагом.

А вот и праздничная колонна. Под звуки барабанов и духового оркестра она направилась от здания администрации к площади 30-летия Победы. Гордо, высоко поднимали фотографии родственников-фронтовиков черногорцы - участники «Бессмертного полка». Кто-то с обочины заметил: «Ещё недавно ветераны ходили здесь сами, а теперь вот так…»

Фотографий было очень много, не у каждого наблюдающего марш со стороны получилось сдержать слёзы от такого зрелища.

Митинг начался со знакомых кому лично, другим - по фильмам слов из громкоговорителя: «Без всякого объявления войны германские вооружённые силы атаковали границы Советского Союза, началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!»

И зазвучали с трибуны торжественные, искренние слова. Видимо, из-за событий в Украине, они воспринимались нынче особенно остро, проникали в самую душу, будили гордость за нашу страну, за людей, которые способны были ценой жизни остановить врага.

Глава города В.В.Белоногов говорил о вкладе наших земляков в общее дело в годы войны:

- На полях, в морях и в небе в годы Великой Отечественной храбро сражались более четырёх тысяч черногорцев, многие из них не вернулись домой. Низко преклоняемся перед людьми, опалёнными войной. Победа ковалась силой духа и невероятными усилиями не только на фронтах, но и в тылу. Её приближали и черногорские горняки. А в 7-й школе был расположен военный госпиталь,  позже здесь открылась Бирмская школа военных пилотов. Сегодня в Черногорске проживают 76 участников войны. Героические подвиги земляков вписаны в историю России. Восьмерых Героев Советского Союза, четырех полных кавалеров Ордена Славы воспитала черногорская земля, их именами названы улицы города. Одного из них, Героя Советского Союза, ныне проживающего в городе Запорожье в Украине - Петра Акимовича Рубанова, я поздравил вчера с Днём Победы по телефону, он передал свои поздравления всем черногорцам.

Руководитель управления социальной поддержки населения О.Л.Шепель поздравила всех собравшихся на митинг с самым народным, священным праздником, который стал символом национального единства:

- Мы никогда не забудем солдат, сражавшихся на фронтах, женщин, заменивших мужчин на заводах, детей, прошедших через немыслимые для их возраста испытания. Проходит время, к сожалению, с каждым годом всё меньше свидетелей той страшной войны. Сегодня на учёте в управлении соцподдержки населения - чуть более тысячи ветеранов войны. Забота о них - приоритет социальной политики. Сегодня управление предоставляет ветеранам льготы по оплате жилья и коммунальных услуг. Более 110 ветеранов войны и вдов получили сертификаты на улучшение жилищных условий, более чем 400-м черногорцам оказана материальная помощь на ремонт жилья. С 2012 года мы делаем новые выплаты ветеранам войны. Однако, никакие материальные блага несоизмеримы с их вкладом в общее дело Победы. Пусть родные и близкие окружают вас вниманием, низкий поклон за спасённый мир!

Произнёс с главной трибуны торжественного митинга свои простые и мудрые слова участник Великой Отечественной, ветеран труда Б.Т.Поволоцкий:

- Дорогие земляки, черногорцы, убелённые сединами ветераны, славные труженики тыла, дети войны, труженики сегодняшнего дня, принявшие трудовую эстафету! Дорогие ребята, которые выбирают сегодня свой путь! Помните, что 69 лет тому назад отгремели последние залпы, фашисты капитулировали и наступила желанная победа - праздник всего народа, добытый общими усилиями. Счастье, что сегодня черногорцы - дружная семья, которая славится трудом. Я счастлив, что живу в этом городе. Рядом - дети, которые уже стали дедами, бабушками, воспитываем внуков, правнуков. Буду верен городу до последнего вздоха. Счастья вам, родные мои, пусть всегда победа будет  за нами!

В завершение митинга к Вечному огню легли сотни венков, живых цветов. Цветы несли и к Арке славы, на которой выбиты фамилии черногорцев - участников войны. Слышала, как бабуля наставляла школьницу-внучку:

- Не забывай, всегда приходи сюда с цветами. Вот фамилия твоего прадеда.

В парке, по старой доброй традиции, представители компании «СУЭК - Хакасия» разбили полевую кухню, установили вместительную палатку. Внутри заливалась гармошка, кухонные работники в военной форме угощали гостей наваристой гречневой кашей, салатами, выпечкой, предлагали и «боевые сто граммов». Угольщиков, гостеприимных хозяев передвижного пункта питания, искренне, от души благодарили за возможность посидеть за столами с яблоневыми ветвями в цвету, попеть, поговорить, одним словом, отвести душу.

 В парке тем временем разворачивалась праздничная программа, рассчитанная на все возрастные категории. На танцплощадке пели и танцевали дети, чуть дальше велосипедисты крутили замысловатые «па» на своих железных конях. Кто-то разглядывал ретроавтомобили, мотоциклы и мотороллеры. И все без исключения радовались яркому тёплому солнцу, каким-то чудом среди череды ненастных дней осветившему наш общий замечательный, патриотический праздник.

  Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №52 от 13 мая 2014 г.

  

Новости по теме: