Беспощадный капремонт

Дата публикации: 04.08.2015 - 03:57
Автор:
Просмотров - 818

alt

Александр Васильевич Сверчков вздыхает, когда я спрашиваю о последнем ремонте в его старенькой двухэтажке (которая, к слову, была построена еще в 1950-м году), что стоит на улице Гастелло.

- Наш дом должен был уже два капитальных ремонта пережить, а ни одного не было, - рассказывает пенсионер. - Правда, был технический - убрали печи-голландки, сделали отопление, провели воду. Удобно, конечно, но ведь стены от этого новее не стали.

А недавно жильцы, наконец, дождались того, чего ждали как манну небесную - капремонта. Согласно данным сайта kapremont19.ru, где можно найти информацию о планах республиканского фонда капремонта в отношении всех домов Хакасии, на Гастелло, 10 в нынешнем году также запланирован ремонт внутридомовых инженерных сетей. Пока же начали обновлять только крышу - уже хорошо. Только ожидаемой радости это не принесло.

Водопад в спальне

- Посмотрите, - указывает Александр Васильевич на странную конструкцию в спальне, - это я плафон люстры веревкой к стене привязал, потому что в этом месте с потолка ручей бежал. Боялся, что на лампочку попадет.

Ремонт крыши в аккурат совпал с начавшимися проливными дождями. Строители расчистили крышу, вынесли весь мусор, и… куда-то подевались. Вода пробивалась в образовавшиеся дырки и капала прямо на головы жильцов.

- Капало прямо на кровать. Хоть я и немощный человек, но куда было деваться? Таскал ведра водой, штук двадцать тогда вылил…

Вдобавок к «потопу» по потолку в спальне (впрочем, и в зале тоже) растянулась паутина мелких трещин, которых, как уверяет пострадавший жилец, до «глобального ремонта» не было и в помине.

- Шлак с крыши убирали неаккуратно - что-то долбили, стучали. Неужели не было подходящего инструмента под рукой? А ведь коридор только-только привели в порядок, сделали хороший ремонт, а теперь и там шаром покати. Кто теперь это исправит?..

…На лестничной площадке в потолке зияет дыра - выход на крышу. Поднимаюсь по лестнице, заглядываю, кручу головой. Старые балки придерживают хлипкий шифер, кое-где видны просветы и мелкие отверстия - они-то и стали причиной «потопа».

- Строители, видимо, пытались чего-то как-то прикрыть кусками, но все сорвало да тут же унесло.

Порывистый ветер вскидывает вверх небольшой обрывок целлофана, он тут же плавно опускается на потемневший шифер - спасти от воды, которая течет в квартиры, уже вряд ли способен.

- Вот этот фундамент мы сами делали, лет восемь тому назад - стены разваливались, нужно было принимать меры, - вспоминает мой собеседник, пока мы обходим дом вокруг. - Некоторые тогда говорили, мол, зря стараетесь, еще два года, и все рухнет. А я отвечал: «Неправда!» Я тут уже 45 лет живу, мне тут и дальше жить, так что постараемся сделать хорошо…

«Это будет и в других домах»

Директор республиканского фонда капремонта Антон Иванов, едва до него удалось дозвониться и изложить суть проблемы, ответил - о непростой ситуации знает.

- Крыша была в плачевном состоянии, и это не удивительно - дому 65 лет. На данный момент шлак вывезли, и там, где крыша лишь немного подтекала, она начала просто течь. Такую ситуацию следует ожидать и в других домах. В некоторых многоэтажках, которые мы сейчас ремонтируем, настолько прогнили балки, что по ним просто страшно ходить, не то что там работать. Словом, в одном месте тронешь - в другом начнет разваливаться.

Что касается трещин и протекшего потолка, на который жаловался Александр Васильевич, то в фонде капремонта заверили - после того, как подрядчик завершит работы, он устранит ущерб, нанесенный квартирам жильцов. Отвертеться ему не удастся - этот пункт четко прописан в договоре.

На вопрос «Почему ремонт «встал» после расчистки крыши, неужели нельзя было тут же доделать работы, чтобы вода не лилась в квартиры?» ответ был простым: ждали стройматериалы. Их в Хакасии оказалось недостаточно - многое уходит на дома погорельцам. Как только все, что требуется для перекрытия, придет, работы на Гастелло, 10 продолжатся. Когда точно это произойдет - ответить не смогли, ориентировочно - «на днях». Но заверили, что в течение двух недель ремонт по указанному адресу должен завершиться окончательно.

Согласно прогнозу погоды на август, три недели из четырех в Хакасии будут идти дожди. Как в это время ремонтировать крыши стареньких домов по всей республике - непонятно. Либо материалами нужно запасаться заранее и в сжатые сроки, без простоев «убирать старое и возводить новое», либо, если ремонт затягивается, полностью закрывать цельным (!) целлофаном верхушки многоэтажек. В ином случае недалек тот момент, когда то, чего так долго ждали, будет приносить не радость и облегчение, а только головную боль и лишние переживания.

Вера ДАНИЛЕНКО, «ЧР» №60 от 4 августа 2015 г.

Новости по теме: