Бесплатная таблетка в квадрате

Дата публикации: 26.08.2014 - 06:18
Автор:
Просмотров - 770

alt

Здравоохранение в нашей стране  тема больная. И все, что ее, так или иначе, касается  не менее болезненно. Причем  тут уж, как ни крути, в прямом смысле. Об одном из ее аспектов, а именно о льготном лекарственном обеспечении, на прошлой неделе говорили на пресс-конференции в Министерстве здравоохранения Хакасии. 

 

60 тысяч против 12-и

Чтобы понять, что такое льготное лекарственное обеспечение, из чего оно складывается и кому положено, пациентов прежде всего следует «поделить» - на федеральных и региональных льготников. Федеральные (те, кто имеет инвалидность любой группы) по закону могут воспользоваться набором социальных услуг, куда входит, в том числе, и пакет льготного лекарственного обеспечения. Деньги на их нужды перечисляются из бюджета государства.

Этого не скажешь о льготниках региональных  средства на лекарства для них выделяет правительство республики. Причем, в данном случае необходимыми препаратами обеспечивают не все категории граждан, а лишь те, у кого нет инвалидности, но чьи недуги попали в перечень постановления РФ. К ним относится, например, онкология, бронхиальная астма, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания.  Что касается остальных  они либо не предусмотрены, либо на них просто не хватает средств бюджета Хакасии.

На начало этого года было зарегистрировано 58 тысяч региональных льготников, сейчас эта цифра увеличилась до 60. Льготников федеральных - 12 тысяч.

Продается льгота!

Закон позволяет федеральным льготополучателям монетизировать свою льготу, которая на данный момент составляет 671 рубль в месяц. То есть, к примеру, одинокая бабушка, пенсия которой едва дотягивает до семи тысяч рублей, решает: «А ведь это какие-никакие, но деньги! Возьму, что называется, налом: почти семьсот рублей каждый месяц  не лишние! А таблетку я себе и сама куплю». И, грубо говоря, «продает» свою льготу.

Так поступила большая часть льготников, около семидесяти процентов. И все бы ничего, как говорится, выбор есть, и пусть каждый склонится к тому варианту, который ему больше подходит. Однако Минздрав Хакасии потихоньку начинает одолевать беспокойство. И вот по какой причине.

- В нашем законодательстве существуют противоречия, - начал  помощник министра здравоохранения республики Михаил Мальгин.  Получается, если человек отказался от набора социальных услуг, то бишь, федеральной льготы, то ничто не воспрещает ему воспользоваться льготой региональной. Это сейчас и происходит.

И рыбку съесть,

и на мель не сесть

Для народа складывается радужная картинка:  есть возможность одновременно получать и деньги, и необходимые лекарства. А вот Минздрав в печали: из-за того, что федеральные льготники предпочли деньги, а не медикаменты, и стали пользоваться льготой региональной, нагрузка на хакасский бюджет за последние два года возросла в разы, а он ведь не резиновый.

- Отсюда неприятные последствия  невозможность закупить абсолютно весь ассортимент льготных лекарств, - отмечает Михаил Мальгин.  Приходится в первую очередь закупать лишь те препараты, которые жизненно необходимы.

Скорее всего, брешь в законе рано или поздно устранят. А пока медики просят сделать выбор в пользу натуральной льготы - то есть получать медицинскую помощь лекарствами, а не деньгами. Сделать это несложно. Нужно до 1 октября прийти в Управление Пенсионного фонда по месту жительства и написать заявление. К слову, плюсы в этом есть не только для Минздрава, который сможет вовремя и стопроцентно обеспечивать региональных льготников медикаментами, но и для людей.

Так, отказавшись от набора социальных услуг, федеральный льготополучатель лишается, во-первых, возможности получать необходимые лекарства. Важное замечание: нынешняя стоимость среднего рецепта  около полутора тысяч рублей. А в зависимости от заболевания сумма может доходить и до нескольких десятков тысяч. Получается, зачастую, монетизировав льготу, инвалид не может приобрести все необходимые лекарства.

Во-вторых, недоступно становится право бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. В-третьих, в небытие уплывает путевка на санаторно-курортное лечение.

- Некоторые говорят, мол, да я эту путевку никогда не дождусь! Почему же? Для ее получения должны быть лишь показание врача и положительное решение медицинской комиссии. Конечно, санаторно-курортное лечение  это не берег Черного моря и не Сочи, но две недели отдыха в Шира  уже хорошо. Сегодня даже работающим купить такую путевку проблематично, а здесь, получается, бери  не хочу!

Сегодня - так,

а завтра - сяк

О двойном использовании одной льготы на пресс-конференции говорили долго, но и о других вопросах не забыли. Например, о названии препаратов. Многие жалуются: «Почему в прошлом месяце мне выписали такой медикамент, а в этом  уже другой? Болезнь-то у меня за это время не изменилась!».

Медицинский препарат  это, проще говоря, химическая формула определенного вещества. Международное название у нее одно, а вот торговых наименований может быть море, все зависит от производителя. Это как с молоком: выбор на прилавке огромен, каких только названий нет. А содержимое-то одно и то же. Так и тут. Под каким названием в аптеках появится нужный вам препарат завтра, зависит лишь от поставщика, который выиграет конкурсную закупку на данное лекарственное средство.

Авось появится

Сетуют люди и на то, что порой нужного препарата на полках не найдешь. Схема тут обычно следующая. Больной позвонил в аптеку и спросил: «Есть ли у вас такое лекарство?» В ответ услышал: «Нет». …И не пошел он к врачу, мол, мне ведь должны выписать именно этот препарат, а раз его нет, то доктор мне его не выпишет. А раз не выпишет, чего ходить? Дождусь следующего месяца, авось появится!

- Сначала - врач, потом - лекарство. Именно так должно быть, и не наоборот, - говорят в Минздраве. - Если больному выписали рецепт и он будет носить его в кармане, лишь иногда позванивая в аптеку и спрашивая, мол, есть или нет, никто данное лекарство не привезет. Если рецепт выписан, то он должен «дойти» до аптеки. И не стоит волноваться о том, что его могут потерять  все выписывается в трех экземплярах, в том числе и в электронном виде.

Какие лекарства поступят или должны поступить, знает лечащий врач  участковый терапевт или участковый педиатр. Но знает откуда? Исходя из того, пациенты с какими болезнями приходят к нему на прием. А значит, каждый льготник должен не реже одного раза в месяц прийти на осмотр. И дело тут не только в рецепте, который влияет на «аптечный ассортимент»,  это важно для собственного здоровья. Во-первых, человеку, страдающему тем или иным заболеванием, требуется наблюдение, во-вторых, может варьироваться доза, и в-третьих, возможна смена препарата. Который, к слову, иногда может запаздывать. Правда, как признаются медики, тут есть свои причины.

- Задержка лекарств зачастую возникает, когда появляется новый льготник или новый препарат. Если с первым все понятно  количество пациентов постоянно растет, то со вторым ситуация следующая. Многие лечатся в федеральных центрах и по возвращении домой, в Хакасию, привозят рецепты московских врачей. А там, как правило, те лекарства, которые мы либо никогда не заказывали, либо не использовали вовсе, потому что у нас не было пациентов, которым бы требовался этот медикамент. Поэтому уходит некоторое время, чтобы его закупить.

Аптека на окраине

Еще одна проблема  недостаточно хорошо организованное получение этих самых льготных препаратов. На что Михаил Мальгин ответил цифрой.

За последние два года сеть аптечных пунктов, которые выдают льготные лекарства, заметно развилась. Сегодня в Хакасии около 80 таких точек, причем это не только аптеки, но и  медицинские организации, и фельдшерско-акушерские пункты. То есть все стало доступно и жителям сельской местности.

В этом году также появился мобильно-аптечный пункт, который уже начал нарабатывать маршруты. В основном это самые отдаленные сельские поселения. В скором времени планируется осуществлять и адресную доставку по заказам жителей. 

      Вера ГЕРАСИМЕНКО

«ЧР» № 88 от 26 августа 2014 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости по теме: